+ Ответить в теме
Страница 14 из 28 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 275

Тема: 250 литров Осени

  1. #131
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    ..если бы не было желания,не помогло бы никакое терпение...
    отлично сказано!

  2. #132
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Все-таки замена 2-х ламп дает свои плоды. Травка, которая должна быть красной, уже уверенно набирает цвет и преображается. Людвигия, вроде бы и ценности на какой не представляет, а смотрится очень нежно в таком окрасе

    Больше всего радует прозерпинака. Она у меня ни когда не пузыряла, а теперь по вечером одевается в такое кружево

  3. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Владимир Шурухин (02.11.2015), дед Мазай (07.04.2015)

  4. #133
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Красиво...

  5. #134
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Спасибо, Юрий Павлович!

  6. #135
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Спасибо, Юрий Павлович!
    Да незачто...Красота,она и в Африке красота...

  7. #136
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    В соседней теме обсуждали аэрацию, решила поделиться своим опытом. Тем болле, что есть весьма негативный момент, авось кому поможет обойти грабли.
    Аквариум длиной 125 см, работают 2 внутренних фильтра ФАН-2 с флейтами. На момент установки аквариума я уже знала, что многие страдают от бактериальной пленки на поверхности воды. Самый простой способ избежать ее - организовать ток воды так, чтобы поверхность не находилась в покое. Сказано - сделано. Боясь что рыбкам не хватит воздуха (компрессоры у меня не в почете) я направила по коротким сторонам аквариума флейты так, чтобы по одной стороне струя била в стекло выше воды, из другой в длину аквариума и тоже выше воды. К обоим фильтрам было собрано по одной флейте, что обеспечивало сильный ток воды. Ошибка, про которую очень много написано, не была учтена, точнее думала об этом, но русский авось ни кто не отменил. Даже промывая еженедельно фильтры, в свежем аквариуме они собирают в себя много органики. Получилась замечательная среда: органика + сильное течение = вьетнамка. Вытаскивание коряг, отрывание от них приросших папоротников, кипячение и т.д. и т.п. В общем, куча проблем. Точнее, насильное удаление вьетнамки не снимает проблем ее новой вспышки. После долгих размышлений пришла к выводу, что надо уменьшить ток воды, снизив на выходе давление во флейте. Для этого к одному из фильтров была собрана длинная флейта и установлена вдоль длиной стороны аквариума. Результат - слабая рябь на поверхности, слабое течение.

    Таки образом я избавила себя от бактериальной пленки. Уж очень мне не хочется снимать не легкий светильник, чтобы закрыть всю поверхность воды бумагой.
    Осталась проблема с аэрацией и еще один фильтр, которому предстояло взять на себя этот вопрос. Здесь решила временно попробовать оставить как есть. Флейта выше поверхности воды и струи направлены в стекло.

    МОИМ рыбкам аэрации оказалось вполне достаточно. На ночь флейты немного опускаю, снижая шумовую нагрузку, но не до конца. Небольшое журчание, конечно слышно. Вот такой вид короткой стенки:

    Эта система распределения потока воды работает уже месяца 2, проблем с вьетнамкой больше нет.

  8. Сказал Спасибо:


  9. #137
    Аватар для radix
    Инфо
    Сообщений
    31
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    radix на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Даже промывая еженедельно фильтры, в свежем аквариуме они собирают в себя много органики.
    Вот этот момент непонятен. Вообще то фильтр не несет функцию пылесоса. Его задача - обеспечить бактериям бесперебойное питание, а банке стабильный баланс. Только культура закрепилась, а мы его помоем.. и банку разбалансируем.., но не фильтром единым банка живет и это радует..)
    Погуглил я ФАН-2, не вдохновил он меня.
    Закрытая губка. Вроде красиво, все в стакане, компактно..., но что туда попало то пропало... в смысле совсем. Вот сидит у меня на открытой губке сом анциструс и хомячит все, что туда за день притянулось. И губку эту я не мыл... может с полгода, может больше я не помню. А фильтр китай ноунамовский тоже 5 ваттный.
    Фильтры стаканчики у меня есть, но... ждут переделки под открытую губку или используются при запуске с наполнителями типа нитромакс. Пока банка устаканится по циклу, можно ей немного помочь. Но опять же без фанатизма. Дополнительным фильтром, на недельку другую поставить, пока бациллы в рост войдут.

  10. #138
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    radix, Я все-таки придерживаюсь того мнения, что этих самых бактерий гораздо больше живет на грунте, стеклах, траве, корягах. Поэтому даже не пытаюсь их растить в фильтре. В реальности же мне нужен фильтр именно для механической очистки. Особенно после стрижки почвопокровки ни разу не удалось чисто собрать мелкие обрезки. Фильтр помогает в этом. Раз он столь любезно еще и насыщает воду кислородом, то я этому очень рада. Ну и конечно для смешивания воды. От ламп очень жарко на поверхности. Разумеется, это я приняла исключительно для себя и не навязываю такого мнения другим. Вполне возможно, что мои рыбки слишком большие, чтобы залезать в стакан фильтра, креветки амано тоже в этом замечены не были. Фильтр действительно мою раз в неделю, доставать из аквариума фильтр со стаканом намного удобнее, чем с открытой губкой, грязь остается в стакане. Все остальное - дело вкуса. Было время, когда хотела купить для этого аквариума внешник, но передумала. Баланс, надеюсь, установился, проблем как таковых нет. Все растет, все работает. Да, конечно труда и времени к этому было приложено много. Ни кого и ни когда не отговариваю от внешних фильтров. Это дело вкуса. Главное почувствовать, что нужно именно этому аквариуму, и потом станет легче. В 20 и 30 литрах стоят базовые Акваэлевские фильтры с открытой губкой. Не спорю, креветки на них "пасутся". Но мне ужасно не нравиться доставать их для чистки, потому как грязи от этой процедуры очень много. Не меняю, ибо кроме этой неприятности, меня все устраивает.

  11. #139
    Аватар для radix
    Инфо
    Сообщений
    31
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    radix на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Я все-таки придерживаюсь того мнения, что этих самых бактерий гораздо больше живет на грунте, стеклах, траве, корягах.
    их там больше, но водообмен интенсивнее на фильтре и культура там стабильнее.
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Особенно после стрижки почвопокровки ни разу не удалось чисто собрать мелкие обрезки.
    а что за газонокосилка такая и почему обрезки в фильтр тянет... это ж как он должен молотить...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Все растет, все работает.
    ок. дело хозяйское.

  12. #140
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: 250 литров Осени

    Цитата Сообщение от radix Посмотреть сообщение
    а что за газонокосилка такая и почему обрезки в фильтр тянет... это ж как он должен молотить... .
    В качестве газонокосилки - ножницы и руки. Травка растет неравномерно, один стебелек чуть длиннее, другой - короче, поэтому и получаются разноразмерные образки. К фильтру обрезки подтягиваются за счет тока воды. Притягиваются к стакану, оттуда я их собираю, мне очень удобно. Ни что не перемалывается, в стакане мелкопористая губка не дает этого делать. В самой губке замечательно застревает мелкая взвесь. Не знаю, как у Вас, а у меня рыбки любят и покопаться в умеренно заиленном грунте, без облачка взвеси тут ни как не обойтись. Одно время пыталась рассматривала в микроскоп бактерии, но оставила это неблагодарное дело, решив смотреть на самочувствие рыб, креветок и травы.

+ Ответить в теме
Страница 14 из 28 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: