+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 32

Тема: Эпиплатис Дагета

  1. #21
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Эпиплатис Дагета

    Спасбо большое за ответ, обнадежили

  2. #22
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Эпиплатис Дагета

    Всегда пожалуйста.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. #23
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Эпиплатис Дагета

    Немного напишу о т.н. не убиваемости рыбок и эпиплатисов Дагета в частности, в чём недавно сам-же и убедился.
    В прошлом году уезжая на отдых, я передал большую популяцию подростков штук 50-70 эпиплатисов ( это количество от одной пары дагетов, которых я вылавливал из отсадника каждый день по 10-15 мальков за раз ) одному своему аквариумисту, дабы последний за ними поухаживал, на период моего отпуска сроком на месяц.
    После возвращения из отпуска я забрал у этого аквариумиста своих мальков из отдельного аквариума с растениями, в котором они проживали. При этом, т.к. лето было холодным, то и вода в аквариуме была несколько прохладна. В результате чего все эпиплатисы были обсыпаны оодиниозом. В этом плачевном состоянии я их тогда выловил и принёс домой, назначив лечение метелиновым синим раствором. Т.к. от болезни многие мальки отощали и ослабли, часть из них отправилась в страну вечно свежего мотыля, а часть благополучно пережила это испытание, став взрослыми рыбами, стая из которых плавает сейчас в одном из моих аквариумов.
    Но самое интересное состоит не в этом.
    Буквально три-четыре малька мною не были выловлены и остались у моего приятеля. И надежды на их выживание тогда практически не было.
    Но мало того, что они выжили и самоизлечились, рыбки прекрасно выросли до взрослого состояния.
    Будучи на днях у этого своего знакомого, я к своему удивлению обнаружил вполне выросших эпиплатисов, живущих в отдельном полутёмном 40-литровом аквариуме с анубиасами и корягами. Самцы эпиплатисов плавая неторопливо, очень эффектно переливаются своей боевой раскраской друг перед другом и самками, а так-же демонстрируют прекрасную кандицию. А рядом плавает несколько уже подросших крепких подростков дагетов выросших из этой популяции.
    Мне даже показалось, что увиденные мною в гостях эпиплатисы Дагета по красоте превосходят моих домашних. И в этом есть доля истины, т.к. выжить в тяжёлых условиях способен только здоровый организм. По всей вероятности данная популяция дагетов у моего знакомого теперь обладает ну очень здоровым иммунитетом. Да к тому-же этот аквариумист совсем не утруждает себя уходом за ними ( т.е. не отсаживает на нерест ). Кормление в отличии от моих рыб, только сухим кормом. Рыбки у него в частности, содержатся в монокультуре и размножаются т.н. самосевом ( поэтому мальков мало, т.к. более крупные мальки поедают самых мелких согласно закону природы, но взрослые дагеты своих мальков не едят ).
    Этот случай подчёркивает одну из старых истин, что чем меньше трясёшься над рыбками, тем для них-же и лучше. Хотя естественно так бывает не всегда.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  4. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (24.03.2018)

  5. #24
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Эпиплатис Дагета

    Хоть и не место дагетам в "карповом" разделе (нужно место по рыбкам killi), но написав раз сюда, продолжу повествование. А дед Мазай, при наличии возможности перенесёт всю эту тему в соответствующий раздел.
    По своему образу жизни, по поведению и по определению в принципе, эпиплатис Дагета, как и все его родственные эпиплатисы, является рыбкой верхних слоёв аквариума и природных водоёмов где он обитает (на Африканском континенте). Сама форма тела рыбки подтверждает это утверждение.
    Один из моих доминантных самцов эпиплатиса Дагета, за своё несколько агрессивное поведение по отношению к молодым самцам, был мною перемещён в отдельный от собратьев аквариум. Где его соседями являются подростки барбусов и меченосцев. И вот данный эпиплатис Дагета, возможно "по примеру" барбусов и меченосцев, вполне свободно перемещается в т.ч. на дне аквариума. Особенно в период кормления живым кормом. И с большой настойчивостью достает падающих между камней грунта живых энхитреусов и трубочников. Проводит на дне значительное время. Затем поднимается и плавает на поверхности воды.
    Его сородичи проживающие общей группой никогда корм со дна не поднимают и ниже среднего слоя воды не опускаются.
    Таким образом хотел заметить, что из каждого правила бывают исключения.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  6. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (24.03.2018)

  7. #25
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Эпиплатис Дагета

    Вполне свободно можно указанных эпиплатисов Дагета содержать в весенне-летний период времени на дачном участке в каком-либо подсобном водоёмчике, отправив их на вольные хлеба и для воспроизводства своего поголовья. Рыбки хорошо переносят большой диапазон температур (по личным наблюдениям от плюс 16-17 градусов и свыше 27-28 градусов). За период жительства эпиплатисов в аквариумах советских и российских аквариумистов рыбка стала почти не убиваемой. В конце дачного сезона аквариумист получит не плохое пополнение в полку вновь прибывших Дагетов, которых конечно-же следует отловить и поместить в аквариум.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  8. #26
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Эпиплатис Дагета

    Бывает, что вполне достаточно из аквариума, где содержатся эпиплатисы Дагета, достать имеющиеся там плавающие мелколиственные растения (роголистник, наяс, риччию, мох ...) и поместить их в отдельную ёмкость с водой, то по прошествии нескольких дней, на поверхности будут плавать мальки. Которые появляются из прикреплённых к этим растениям, икринок. Один мой знакомый, так периодически и поступает для пополнения своего стада.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  9. #27
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Эпиплатис Дагета

    Пару строк про выращивание молоди этой замечательной, на мой взгляд, рыбки.
    В частности исходя из своего опыта, отмечу, что при выращивании молоди эпиплатисов, желательно обеспечить подрастающим малышам полноценное и разнообразное питание, преимущественно живыми кормами (впрочем, как и большинству других молодых рыбок). Сухой корм менее предпочтителен, но за неимением живого корма, возможен.
    В подростковом возрасте, когда рыбки в 2-3 месяца вырастают размером 1-2 см., все они внешне похожи на взрослых самок эпиплатиса Дагета (щучки Шапера, щучки Дагета в обиходе, по старой терминологии) в миниатюре. Чуть позднее происходит т.н. "трансформация" и молодые самцы начинают отращивать тёмные косицы на анальном плавнике и тёмный меч на хвостовом плавнике, а также наливают свои плавники желтовато-серебристым окрасом. Самочки остаются такими же, как были, серенькими с пятью поперечными чёрными полосками, проходящими вертикально по всему корпусу.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  10. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (24.07.2020)

  11. #28
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Эпиплатис Дагета

    Хоть и не перенесли эту тему в соответствующий раздел форума, продолжаю писать здесь.
    Проведённым мной экспериментом (не навязчивым экспериментом), установлено, что эпиплатис Дагета, проживая в искусственном водоёме на улице (в частности на моём балконе) переносил понижение температуры окружающей среды до плюс 10 градусов Цельсия. При этом рыбки были малоподвижны, что совершенно объяснимо необходимостью сохранения жизненной энергии в такой суровой обстановке. Далеко не каждая аквариумная рыбка способна существовать при таких низких температурах.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  12. #29
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Эпиплатис Дагета

    Суровый Вы, однако, экспериментатор...на грани фола

  13. #30
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Эпиплатис Дагета

    В этом году, весной и летом, я развёл массу эпиплатисов. Поэтому я имел свободную возможность в проведении неких экспериментов - высаживать их в водоём в саду, в ёмкость у себя на балконе, дарить знакомым. В н.в. в аквариуме стая этих щук, которые напоминают маленькие подводные лодки, которые стоят в засаде из растений большими скоплениями.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: