+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: На стенках аквариума появились червяки.

  1. #1
    Ярослава
    Гость

    По умолчанию На стенках аквариума появились червяки.

    С появлением мальков барбусов в 30 литрах, в аквариуме появились белые, тонкие прозрачные червяки на стенках от 2мм да 5мм. Малькам всего четыре дня они 5мм на дне аквариума некоторые вертикальном положении. Что делать? Мальков нужно выловить каким то образом или оставить с этими паразитами.

  2. #2
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: На стенках аквариума появились червяки.

    Я вылавливала мальков, стерилизовала аквариум. 30 минут с белизной (примерно стакан на 5 литровый аквариум) и потом долгий-долгий проток. Пересадка мелочи с минимальным кол-вом воды. Ловила ложкой, потом из ложки сливала водичку. Очень маленькие они у меня были. Белизну вряд ли кто из паразитов переживет

  3. #3
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: На стенках аквариума появились червяки.

    Цитата Сообщение от Ярослава Посмотреть сообщение
    С появлением мальков барбусов в 30 литрах, в аквариуме появились белые, тонкие прозрачные червяки на стенках от 2мм да 5мм. Малькам всего четыре дня они 5мм на дне аквариума некоторые вертикальном положении. Что делать? Мальков нужно выловить каким то образом или оставить с этими паразитами.
    Полагаю,это можгут быть планарии...Если это так,то они не нападут на мальков.Они нападают на икру и на личинок рыб.Я бы немного подождал ,примерно иесяц,а потом бы попытался отделить рыбок от червяков...Сейчас мальки могут и не выдержать пересадки в другую емкость с водой,имеющей другие химические параметры...А если мальки лежат на дне аквариума,как Вы пишите,скорее всего это не мальки,а пока только лечинки мальков.Мальки это тот возраст,когда они уже плавают,а не лежат или висят на стенках аквариума...
    Есть такое средство,называется "сульфат меди" - оно продается в зоомагазинах.Это средство убивает все БЕСПОЗВОНОЧНОЕ,в том числе и червяков...Но мальки его тоже,скорее всего не перенесут...После перевода их в другую емкость,желательно вместе с водой ( осторожно,не перенесите с водой и червяков.Воду со дна не брать,там могут быть и яйца сосальщиков.)Только из толщи воды и не под напором...,в оставшуюся воду заливаете сульфат меди и все червяки погибнут.Потом сливаете воду,промываете емкость несколько раз водой и все. А пока желательно,чтоб мальки чуть подросли и окрепли...Как у них начнет появляться животик,можете пересаживать

  4. #4
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: На стенках аквариума появились червяки.

    У меня планарии были, но как-то самоуничтожились. Вреда от них не видел. Порой вылезали на поверхность, но это после включения света.

  5. #5
    Аватар для Майя
    Инфо
    Сообщений
    53
    Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
    Майя на пути к лучшему

    По умолчанию Re: На стенках аквариума появились червяки.

    у меня тоже похоже завелись... перестала перекармливать своих толстушек, подняла температуру до 28... ну и решила поэкспериментировать с тыквой.... пока что я их не вижу, почти... но рыбы балдеют от тыквы... новая развлекаловка для золотух...

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: На стенках аквариума появились червяки.

    Планарий можно уничтожить,используя ФЕБТАЛ - из ветаптеки.1 табл.на 50 л.воды...Даже в аквариуме с креветками...Кстати,про фебтал есть информация в таблице лекарств,которые публиковали ранее
    ----------
    Цитата Сообщение от Майя Посмотреть сообщение
    пока что я их не вижу, почти
    Они и на грунте могут жить,кстати...

  7. #7
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: На стенках аквариума появились червяки.

    Цитата Сообщение от Майя Посмотреть сообщение
    подняла температуру до 28
    Жарковато для золотых рыбок.

  8. #8
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: На стенках аквариума появились червяки.

    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    Жарковато для золотых рыбок.
    По определению - да.
    Но. Для нынешних, ввозимых в Россию, азиатских золотых рыбок, как раз и нужна высокая температура воды ( правда 28 градусов много, лучше меньше ). К которой они приучены на рыборазводнях, под жарким южным солнцем.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  9. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: На стенках аквариума появились червяки.

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    По определению - да.
    Но. Для нынешних, ввозимых в Россию, азиатских золотых рыбок
    Я поднимал,когда лечил от ихтика и до 30 ...А в памятном 2010 году в жару поднималась и до 32....И ничего...Все были живы...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: