+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: у акульего сома живот буграми

  1. #1
    Аватар для Бука
    Инфо
    Сообщений
    41
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Бука на пути к лучшему

    По умолчанию у акульего сома живот буграми

    Честно признаюсь-перелопатила весь инет и ответа для себя так и не нашла. Недавно в магазине преобрела акульего сома, совсем маленький, сантиметров 7 наверное. Продавец сказал что 75 литров акваса это нормально для него, но думаю наврал. Короче резвый сомик у меня 2 дня как сумасшедший плавал у стенок, присматривался. Особо я не караулила ест он или нет, своих сомов (2 анциструса и 6 вуалиевых альбиносов) я кормлю раз в день специальным сухим кормом в виде таблеток. Однако вчера я заметила, что акулий стал менее активен, зависает на месте в зарослях и темных углах, при приближении и движухе возле акваса не реагирует никак, хотя раньше страшно пугался, приходилось чуть не на цыпочках подходить ( разок даже чуть в грунт с испугу не зарылся). И еще у него живот явно буграми стал, словно он камней наелся (у меня мелкая галька, но не на столько чтоб ему в рот залесть). Даже фонариком на него светила, он ноль эмоций. Может еще зависнуть вертикально, головой вверх и дышит сильно и часто. Что это такое с ним? И еще недавно пецилия умерла, плавала бокой, зависала в зарослях, побледнела сильно, прям прозрачная стала. Другие рыбки чувствуют себя отлично, никаких проблем нет. Едят, резвятся, плодятся. Переживаю за акулку, маленький он у меня... что с ним могло случиться?

  2. #2

    Инфо
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наринэ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: у акульего сома живот буграми

    Цитата Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
    Честно признаюсь-перелопатила весь инет и ответа для себя так и не нашла. Недавно в магазине преобрела акульего сома, совсем маленький, сантиметров 7 наверное. Продавец сказал что 75 литров акваса это нормально для него, но думаю наврал. И еще у него живот явно буграми стал, словно он камней наелся .. что с ним могло случиться?
    аквариум ему мал, им нужно от 200 литров. Это сом-хищник, питается большей частью по ночам. По симптомам- Или скушал кого-либо из мелких рыб и переваривает, или возможно глисты.

  3. #3
    Аватар для Бука
    Инфо
    Сообщений
    41
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Бука на пути к лучшему

    По умолчанию Re: у акульего сома живот буграми

    Так быстро глисты? Он у меня всего неделю живет, а бугры появились в один день. Думаю может действительно переел. У меня малькой полный аквариум, специально не отсаживаю, чтоб по законам природы учились сами выживать. Понаблюдаю еще за ним, потом отпишусь.

  4. #4
    Аватар для Бука
    Инфо
    Сообщений
    41
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Бука на пути к лучшему

    По умолчанию Re: у акульего сома живот буграми

    С моим сомиком все хорошо. Он снова весел и бодр, видимо действительно налопался и переваривал. Сегодня весь день вдоль стенок плавал, бугры на животе прошли.

  5. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: у акульего сома живот буграми

    Цитата Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
    С моим сомиком все хорошо. Он снова весел и бодр, видимо действительно налопался и переваривал. Сегодня весь день вдоль стенок плавал, бугры на животе прошли.
    Коллега,один из главных законов аквариумистики гласит,что всякая рыба,перед посадкой в "базовый "аквариум,должна пройти карантин...К сожалению,аквариумисты с этим соглашаются зачастую,только после того,как какая-нибудь болезнь,занесенная с новой рыбой,не "положит" всех обитателей...Потом идет вопрос о дезинфекции.После того,как проведут её метиленовым синим,считая это средство,как панацея от всех болезней ,проходит очередной запуск аквариума.Потом вновь проблема с болезнями,поскольку ,как выяснится,метиленовый синий,далеко не самое универсальное лекарство.И вновь запущенные рыбы опять заболели той же самой болячкой...И так идет до тех пор,пока или аквариум не отнесут в сарай,или не ознакомятся с азами аквариумистики в категории "для начинающих"...
    Полагаю,Ваш сомик,действительно вкусно перекусил питомцами аквариума.Гуппи могут составить его рацион и не только мальки или подростки...А также еже с ними,такого же размера....Сядьте хорошо на стул...Сели ? Так вот,я видел акульего сома в аквариуме на несколько тонн размером,примерно....в МЕТР...Конечно в Вашем аквариуме он так не вырастет,но...возможности у него большие...
    И еще рекомендации.Уже не раз говорилось,что все же перед покупкой рыбки,желательно познакомиться с ней ...в интернете,а потом решать про покупку...
    Про акульего сома могу еще сказать,что он может запросто разбить свою морду о стекло или аквариумную атрибутику,от стука по аквариуму,или резкому движению возле аквариума...А еще он может "упасть в обморок" в аквариуме от шока и лежать на дне без движения и почти без дыхания около 30 минут...Так что имейте это ввиду...

  6. Сказал Спасибо:

    Наринэ (22.09.2014)

  7. #6
    Аватар для Бука
    Инфо
    Сообщений
    41
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Бука на пути к лучшему

    По умолчанию Re: у акульего сома живот буграми

    Спасибо за информацию, я не идеальный аквариумист, но мне очень хотелось акульего сома. Прежде чем купить его я читала о нем в инете, знаю что аквас маловат для него, но пока он еще маленький, то пусть порадует своим присутствием. Начнет подростать-отдам его знакомому, имеющему подходящую для сома жилплощадь на 290 литров( кстати моя мечта, но пока материально не осуществимая). Про истерический характер сома тоже читала, и про обмороки вкурсе. У акваса передвигаюсь на цыпочках, стараюсь не шуметь, и не только из-за сома, но и других своих "деток" берегу и уважаю. Про карантин тоже знаю, положено месяц обрабатывать, но не в чем. Сейчас только прикупила карантинный аквас и теперь буду все делать как и положено.

  8. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: у акульего сома живот буграми

    Цитата Сообщение от Бука Посмотреть сообщение
    положено месяц обрабатывать
    Всё верно,но...не ОБРАБАТЫВАТЬ,а СОДЕРЖАТЬ и НАБЛЮДАТЬ...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: