+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Закисание грунта и что с этим делать

  1. #1
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Закисание грунта и что с этим делать

    В одной из тем пришли сообща к тому, что у меня закисает грунт. Хотя не уверены на все 100% и перезапуск делать край не хочется. Проблема в следующем: росла себе "глосса", не плохо вроде бы, но в какой то момент начала портиться. Слой был не более 2 см. Травка начала и чернеть и желтеть местами, короче видно, что болеет. Вытащил из аквы этот коврик 25 х 30 см, а с обратной стороны часть корней как бы подгнивших. Рыбы все живы и здоровы, другие растения на вид нормальные и ни какого плохого запаха. потыкал спицей грунт, не много но выходят пузырьки. У аквариума сделана питательная подложка с керамзитом и вермикулитом. Вот и встает вопрос "что делать", где то прочитал, что можно перекисью шприцевать грунт 5 мл на 20 литров. Требуется помощь!!!

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Закисание грунта и что с этим делать

    Цитата Сообщение от MetallKZ Посмотреть сообщение
    питательная подложка с керамзитом
    А питательная подложка не могла "свинью подложить" ?Один мой знакомый выбросил питательную подложку от СЕРА через год...Растения начали чахнуть ...

  3. #3
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Закисание грунта и что с этим делать

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    А питательная подложка не могла "свинью подложить" ?Один мой знакомый выбросил питательную подложку от СЕРА через год...Растения начали чахнуть ...
    Да как знать, хотя с другой стороны остальные растения растут хорошо. И вермикулит по идее должен предотвращать закисание.

  4. #4
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Закисание грунта и что с этим делать

    MetallKZ, а можно фото увидеть, если успел заснять?
    ----------
    Перекисью особо не поможешь, может еще и "ожоги" оставить
    В природе все мудро продумано и устроено, всякий должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни...

  5. #5
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: Закисание грунта и что с этим делать

    MetallKZ,у меня бывало, в некоторых местах чуть закисал грунт. Когда вытаскиваешь растение, корень может даже и не быть гнилым, но всегда чёрный, и запах есть. Причём цвет такой прям неприятный.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  6. #6
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Закисание грунта и что с этим делать

    Цитата Сообщение от Afganski_veter Посмотреть сообщение
    а можно фото увидеть, если успел заснять?
    Что то я и не подумал заснять, а видимо надо было
    ----------
    Шура, Вот дело в том, что нет запаха, просто корешки подгнили, как бы слизью покрылись

  7. #7
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Закисание грунта и что с этим делать

    Тебе мой совет - всегда фоткай все что происходит в аквариуме, я например всегда фотаю, да и каждую неделю с одной и той же точки, так легко сопоставить и сравнивать, когда аквариум изменяется медленно и день за днем он перед глазами, то ничего не заметишь, а когда фото под рукой то все ясно и понятно.
    ----------
    И потом, понимаешь проблема закисания у тебя по моему во фракции грунта, если тебе поможет сифонка или перекись на данном этапе, то все равно через некоторое время все повторится и все пойдет по кругу. Думаю раз уж такое случилось, то необходимо во первый установить истинную причину и перезапустить аквас устранив ее
    В природе все мудро продумано и устроено, всякий должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни...

  8. Сказал Спасибо:

    iriska.66 (19.08.2014)

  9. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Закисание грунта и что с этим делать

    Цитата Сообщение от Afganski_veter Посмотреть сообщение
    Думаю раз уж такое случилось, то необходимо во первый установить истинную причину и перезапустить аквас устранив ее
    А я бы еще порекомендавал бы поменять грунт,сделав акцент на более крупную фракцию.Оптимальной считается фракция 3 - 5 мм.

  10. #9
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Закисание грунта и что с этим делать

    Afganski_veter, Спасибо за совет, наверно это действительно правильно, чтоб все фиксировать.

    дед Мазай, Afganski_veter, На счет грунта, вычитал, что закисание может произойти из за того что добавил нового грунта поверх старого. Как бы перекрыл налаженные пути дыхания.

  11. #10
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Закисание грунта и что с этим делать

    MetallKZ, aах ты и такое еще вытворяешь???
    ----------
    MetallKZ, Сделай сетап банки, не спеша, если другого варианта не имеешь (а по моему не имеешь...)
    В природе все мудро продумано и устроено, всякий должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: