+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Нужны советы при запуске нового аквариума

  1. #11
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Цитата Сообщение от eva Посмотреть сообщение
    Посоветуйте, сколько кг мелкой гальки нужно для аквариума такого объема
    Выскажу Вам своё мнение,но...решать Вам,поскольку мнений будет высказано много...Для Вашего объема я бы рекомендавал грунта 6 кг.Размер фракции грунта примерно 3-5 мм.Промыть,прокипятить 30 мин.Перед посадкой НОВЫХ рыб в аквариум,не мешало бы подержать их в карантине ( емкость,гле есть минимальная атрибутика : тепло и воздух).Карантинировать рыбок рекомендуется МЕСЯЦ.Можно сделать исклячение по карантинированию при ПЕРВОМ запуске,но при последкющей подсадке новых рыб,я бы рекомендавал обязательно КАРАНТИНИРОВАТЬ...Уж больно дорого могут обойтись "залеты" с перезапуском и гибелью гидробионтов...
    Цитата Сообщение от eva Посмотреть сообщение
    Что лучше приобрести помпу или отдельно компрессор+фильтр
    Я бы рекомендавал для Вашего объема бы фильтр ФАН - 2.Там сразу и фильтрация и подача воздуха...
    Цитата Сообщение от eva Посмотреть сообщение
    С водорослями
    это "отвратительная" часть флоры нашего аквариума...Растения - желательная часть флоры аквариума...Аналогия : водоросли - "фашисты" ; Растения - "культурные люди",как мне сказал один ребенок-аквариумисти...
    Цитата Сообщение от eva Посмотреть сообщение
    Может будут ещё какие советы на данном этапе обустройства аквариума, буду очень благодарна.
    http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044 характерные ошибки начинающего аквариумиста...
    Будут вопросы - задавайте...
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 29.07.2014 в 00:10.

  2. #12
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Моё скромное мнение по поводу другого комментария-рекомендации о возможности применения внешнего фильтра для аквариума объёмом 60 литров, это просто извращение.
    Вы меня извините, конечно, но каждый высказывает свое мнение для этого и создан форум. Вопрос в чем "извращение", единственное это цена, но я на это указал. У меня стоит внешний фильтр на 45 литровом аквариуме и ни чего кроме плюсов я сказать не могу. Так что я попросил бы вас либо дать развернутое объяснение, либо извинится.

  3. #13
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Вопрос был не про оборудование в аквариуме в принципе. А конкретно о том, что не нужно себя дополнительно обременять специальным карантинным аквариумом к имеющемуся основному. Вместо которого ( карантинного аквариума ) аквариумисту любителю, при возникновении таковой необходимости подойдёт любая тара - пластиковая бутыль, ведро, кастрюля, банка ...
    Повторюсь ещё раз, что использование аквариумного оборудование не отрицаю ( сам грешен, использую его ). Одновременно с этим утверждаю, что и без него ( без оборудования в виде указанных выше в посте № 3 терморегулятора, компрессора ) аквариум может прекрасно функционировать, особенно если там рыб не лишко.
    Конечно давайте рассмотрим и второй вопрос, раз он для Вас имеет определённое значение. Кстати словосочетание "запущенный аквариум" практически не воспринимаю. Так как нет такого определения, кроме интернетевских интерпретаций. "Запущенный аквариум" это, что-то сродни болоту. Словосочетание "запуск аквариума" подобно запуску ракеты и т.д. Мне более понятны обычные аквариумные термины - "заполнение аквариума водой", "биологическое равновесие в аквариуме", "устоявшийся аквариум".
    Нет ни одного мало-мальски научного ( близкого к этому ) описания, что ночью рыбы "страдают" от некоего кислородного голодания, по причине того, что растения не выделяют ночью кислород. Если дадите такую информацию буду весьма признателен.
    Считаю ночное голодание рыб без кислорода т.н. страшилкой. Выростные аквариумы с массой малька, а так-же аквариумы для дискусов ..., естественно не рассматриваются, так как это совсем отдельная песня. Там круглосуточная аэрация и фильтрация просто необходимость.
    Я понимаю, что с моей стороны всё изложенное может быть расценено, как занудство, но точность в определениях всё-таки нужна.
    ----------
    Последний раз редактировалось ZOLTAR; 06.08.2014 в 10:00.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  4. #14
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Чапай, Спасибо за комментарии! С терминологией, соглашаюсь, возможно и есть проблема, разумеется я имела ввиду устоявшийся аквариум. По поводу поглощения растениями кислорода ночью (или в темноте) знакома из школьного курса биологии, не более того, но на собственном опыте знаю, что если в аквариуме с растениями отключить на ночь фильтр - рыбы утром хватают воздух ртами на поверхности. Оговорюсь сразу, что это наблюдение из моего детства. Как занудство ни в коем случае Ваши пояснения не расцениваю.

  5. Сказал Спасибо:

    Чапай (28.07.2014)

  6. #15
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Осень,и Вам спасибо за диалог.
    То, что Ваши рыбы заглатывают воздух утром, этому может быть несколько причин.
    Если это живородки ( меченосцы, пецилии, моллинезии, гуппи...) ,различные т.н. щучки, то верхнее расположение рта диктует им в т.ч. и такое поведение. У меня в н.в. стая пецилий в частности и даже днём, при включенном фильтре ( с массой микропузырьков в толще воды ) выделывают такие манёвры - заглатывают воздух. "Так бы и надавал им по шее, чтобы не портили картину своим таким поведением". Дополнительно могу предположить, что захватывание рыбой воздуха на поверхности ( по утрам, как Вы пишите ) может происходить от небольшой зелёной массы растений в аквариуме, не дающей за день достаточного объёма кислорода. Либо от большого ( относительно большого ) рыбьего поголовья в аквариуме в пересчёте на литры. Больше у меня объяснений не имеется ( про какие-либо катаклизмы не думаю и не предполагаю ).
    Последний раз редактировалось Чапай; 28.07.2014 в 23:39.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. #16
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Цитата Сообщение от MetallKZ Посмотреть сообщение
    На 60 литров я бы посоветовал покупать внешний фильтр, это и дополнительный объем воды и не загромождаете аквариум оборудованием, плюс лучше циркуляция и очистка воды, плюс реже чистить фильтр, плюс дополнительные площади для полезных бактерий. Вообщем все блага, минус только один внешник стоит дороже чем внутренний фильтр. Покупать дополнительно компрессор нет смысла, практически в комплекте у всех фильтров есть так называемая флейта, которая и дает смешение воздуха и воды.
    Нормальное мнение,нормального аквариумиста....А почему бы и нет ? Пусть решает вопрошаемый...Коллега написал и плюсы и минусы...Лично меня не устраивает флейта...Шумновато,на МОЙ взгляд...Свою флейту я "утопил" .А для MetallKZ нормально...Ну и слава Богу...
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Терморегулятор совсем не обязательный девайс
    Дело в том,какая температура будет зимой в аквариуме вопрошаемного ? У меня,например зимой 2011 года в квартире была около 17 град...Терморегуляторы в аквариумах работали без отключения...
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    применения внешнего фильтра для аквариума объёмом 60 литров, это просто извращение.
    Смею не согласиться,коллега.Извращение,считаю,водку пить ...чайными ложками...А в данном случае - желание аквариумиста...Это его полное право,как я понял,хотя тоже считаю это излишеством...Но обитателям аквариума от этого хуже не будет.А это ГЛАВНЫЙ критерий для аквариумиста...Будучи студентом,я себе вообще сделал типа - пульта управления "приблудами"...Вплоть до того,что свет включался и выключался в аквариуме после хлопка..."Прикольно "было...тогда,хотя сейчас и не заставишь это сделать...Уже не интересно...Так что,коллеги,ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО...Будем уважать мнения друг друга...Нас,старожилов, и так осталось мало...
    ----------
    Цитата Сообщение от MetallKZ Посмотреть сообщение
    Вы меня извините, конечно, но каждый высказывает свое мнение для этого и создан форум
    !!!!!
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    что средне-статистический аквариумист спокойно может обходиться без всех этих "приблуд".
    Когда покупал машину,жена ,в целях экономии,рекомендавала не брать опцию"кондиционер"...сейчас молчит по поводу этой "приблуды"...Хотя можно обходиться,ВИДИМО,и без него было бы...,но с ним удобнее ( Прошу прощения,что не совсем по теме...)
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Рассмотрим уже запущенный аквариум с множеством хорошо растущей травы. На свету растения выделяют кислород, тогда как в темноте они же его поглощают. Если нет аэрации, то как Вы справляетесь с кислородным голоданием рыб ночью?
    Я вот тоже удивляюсь ? Как у меня рыбы жили 50 лет тому назад в 15 литровом аквариуме ,вначале без ВСЕХ "приблуд" ? Потом уже я им организовал воздух из надутой автокамеры и веточки бузины...И растений там было много и гуппяшек...А сейчас свет отключили на несколько часов,жена позвонила,и я даю советы сколько перекиси срочно влить в воду,чтоб рыбы не задохнулись,поскольку уже все глотают воздух у поверхности...И что перед этим надо сделать подмену воды,благо она стоит в отстойниках...Вот как-то так....
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Нет ни одного мало-мальски научного ( близкого к этому ) описания, что ночью рыбы "страдают" от некоего кислородного голодания, по причине того, что растения не выделяют ночью кислород.
    Смоделируйте ситуацию : аквариум 250 литров ЗАБИТ растениями в магазине так,что руку невозможно опустить ( аквариумист не дурак,но безмозглый барыга - однодневка ).В аквариуме сломался компрессор.В него бросили полсотни подростков гурами...Теоретически - не беда...Утром обнаружили погибающих рыб....Недоумение ? Суть : Н2О + СО2 ( ночью растения дышат кислородом и выделяют СО2 )= Н2СО3.То есть начала получаться угольная кислота.рН в аквариуме начал БЫСТРО падать и вода начала закисляться...От резкого изменения рН рыба начала стрессоваться и готовиться "отойти в мир вечного мотыля..."Увидев это,горе-аквариумист бросил в этот аквариум соду,чтоб повысить щелочность и убрать кислотность...В результате рыбы погибли от нового резкого скачка рН...Это я описал РЕАЛЬНЫЙ случай...
    ----------
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    что если в аквариуме с растениями отключить на ночь фильтр - рыбы утром хватают воздух ртами на поверхности.
    Не буду эксперементировать у себя,но...мои рыбы ночью лежат на дне...при включеном компрессоре...
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    У меня в н.в. стая пецилий в частности и даже днём, при включенном фильтре ( с массой микропузырьков в толще воды ) выделывают такие манёвры - заглатывают воздух.
    Это,полагаю,не после кормления происходит ? У меня так,в своё время ,меченосцы делали...Потом,"прокакаются" и пошли гулять по аквариуму...

  8. #17
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Цитата Сообщение от MetallKZ Посмотреть сообщение
    Объясните мне почему внешний фильтр "извращение"
    Вспоминается присказка из сказок,что "...на колу мачало,все пойдет сначала..." Чапай высказал свое отрицательное мнение по этому вопросу. Ничего нового,полагаю,он не скажет...Ну не нравится ему внешник на 60 литров...Почему ? По определению...Это ЕГО мнение и сомневаюсь,чтоб он его изменил.Есть и другие мнения.Например,в предыдущем посте мнение грамотного аквариумиста.Я ЛИЧНО считаю,что большОго криминала не будет ни при комплектации аквариума на 60 л.внутренним фильтром ФАН 2, ни небольшим внешником...Дело "вкуса.".. Аргументов написано много,теперь дело за автором вопроса...Пусть сам и решит,что ставить...Но ,при поднятой рабочей флейте во внешнике ,идет ПОСТОЯННЫЙ шум ,типа дождь...Кому-то это не нравится,поскольку кому-то это может действовать ,особенно ночью,на нервы...
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 30.07.2014 в 16:35.

  9. #18
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    iriska.66 Спасибо, я то же придерживаюсь этого мнения.

    дед Мазай, Я флейту утапливаю и направляю сопла немного в верх, таким образом на поверхности происходит завихрение воды, умно скажем диффузия воды и воздуха и в следствии насыщение воды кислородом.

  10. #19
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    MetallKZ, опустим.
    Объясняю повторно, что лично считаю извращением внешний фильтр в указанный аквариум 60 литров, так-как он ( аквариум ) спокойно может "фунциклировать" без этого совершенно не нужного пластмассового ведра с моторчиком, " с большой колонией неких полезных бактерий ". Аквариумным маркетолагам всегда будет нужно продвигать на рынок свою продукцию. Иначе они просто перестанут получать зарплату.
    Это понятие лежит в той-же плоскости личного умозаключения, такого, как например кормление мальков живородки живой артемией - изврат ( кроме очень породистых живородок ), система СО2 аналогично ..., использование "волшебных пузырьков" с кондиционерами для воды, расчёт литров на сантиметр рыбы, использование пластмассовых могильных холмиков в аквариуме ( за редким исключением ) ...
    У меня сложился перечень понятий, определений которые подпадают под извращённые формы содержания аквариума.
    И чего бы не комментировали остальные "аквариумисты или продвинутые аквариумистки", естественно останусь при своём непоколебимом мнении.
    И, как говорится рано или поздно любой внешний фильтр побежит.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  11. #20
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    [IMG]http://forum.aquadomik.ru//counter.yadro.ru/hit;DOLKABARALLNEW?t38.6;r;s1600*900*24;uhttp%3A//forum.aquadomik.ru/showthread.php%3Ft%3D4794%26p%3D173524%23post17352 4;0.2736865798275493[/IMG]
    из пустого в порожнее.........при чем здесь чье то мнение? или личные предпочтения? или " вот так мне нравится", а " вот тут мне шум мешает". Маленькие аквариумы предназначены вовсе не для того, что бы выращивать в них "копеечную" рыбу на продажу. Их, в принципе, придумали для креветок. А когда креветка, простите, стоит не одну тысячу рублей и ей жизненно важны стабильные параметры, которые можно поддержать только " новомодными приблудами", то все эти разговоры о грелках, о внешниках для 10 литрах просто неуместны. Купите сулавеси и выращивайте их при температуре 20 градусов. Или купите тех же кристаллов s-класса и тоже растите их как попало, " не озадачиваясь тестами". Ни одному креветководу просто не придет голову выставить аквариум на балкон с дорогущими жителями. Он трясется над ними и холит и прекрасно знает, что при изменении каких либо параметров вся толпа креветосов просто " ляжет" за несколько часов. Все это можно отнести и к дорогим редким растениям и рыбам. Так что тут спорить бессмысленно .И на этом форуме просто не с кем.
    Аквариум - это не результат, это процесс

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: