+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Нужны советы при запуске нового аквариума

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    eva на пути к лучшему

    По умолчанию Нужны советы при запуске нового аквариума

    Добрый день! Обращаюсь за советами, тк являюсь новичком. Планирую запуск нового аквариума на 60 л. Не хотелось бы сразу наделать ошибок, поэтому читаю статьи и советы. Кроме аквариума, не покупалось ещё никакое оборудование, нет грунта и водорослей. За всем этим едем на днях. За рыбками только недельки через 2. Поэтому вопросы у меня пока по обустройству. Посоветуйте, сколько кг мелкой гальки нужно для аквариума такого объема (р-р 60 длина, 25 ширина, 40 высота)? Что лучше приобрести помпу или отдельно компрессор+фильтр? С водорослями немного определились, но оепять же какие будет в наличии. Может будут ещё какие советы на данном этапе обустройства аквариума, буду очень благодарна.

  2. #2
    Аватар для FoGGy
    Инфо
    Сообщений
    49
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    FoGGy на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Привет))) А с рыбками то опредилились?????? Я думаю, если заводишь рыбок в первый раз, нужно каких-нибудь простеньких. Которые просты в уходе и кормлении. У меня например - меченосцы)))) Еще можно или сомиков, или улиток пустить)))
    У меня в аквасе фильтр Aqua Fan (mini). Мне кажется, что он гораздо удобней))

  3. #3
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Доброго дня! Добро пожаловать в компанию аквариумистов!
    Если Вы планируете в своем аквариуме траву (не водоросли, упаси Бог!), то нужен грунт меленький, 2-4 мм. кол-во грунта рассчитывается 1 кг на 10 литров объема, т.е. в Вашем случае 6 кг.
    В свое время из внутренних фильтров мне рекомендовали ФАН-2 от Aquael, я очень довольна! Этот фильтр не только чистит воду от грязи, но и насыщает ее воздухом.
    Не забудьте купить терморегулятор.
    Сачок лучше брать не самый маленький, чтобы не устраивать гонки за рыбками на весь вечер, они могут не хотеть ловиться.
    Хорошо бы для вновь купленных рыбок иметь аквариум для карантина, хотя бы литров 15-20, чтобы новую рыбу не сажать сразу в общий аквариум.
    Не забудьте изучить тему "Характерные ошибки начинающих", да и весь раздел "Сокровищницы знаний форума"!
    Последний раз редактировалось Осень; 27.07.2014 в 01:12.

  4. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Терморегулятор совсем не обязательный девайс, как впрочем и внутренний фильтр. Для карантинной ёмкости подойдут банальные ПЭТ бутыли со срезанной горловиной, дабы не обременяться специальным карантинным аквариумом (ведь не рыборазводня на дому и не несколько аквариумов ).
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. #5
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Не могу не согласиться с Гуру... Но рыбкам же надо дышать, даже пребывая в карантине, а уж тем более в общем аквариуме? Цена вопроса не так велика, как расстроенные нервы от гибели питомцев и сомнительного удовольствия вылавливания трупиков из аквариума. Или я ошибаюсь? Но это - в любом случае МОЙ личный опыт, так же как и перезапуск аквариума, в который были высажены не карантинированные рыбы. Тем более для новичков, которые возможно не смогут распознать заболевания. Если я и не забросила в свое время все это аквариумное дело, то только благодаря бесценным советам и наставлениям Деда Мазая.

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    21
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья Каменецкая на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Сразу разделите понятия- ВОДОРОСЛИ(низшие,паразиты,появляются в аквариуме сами при отсутствии баланса)и РАСТЕНИЯ - высшие,которые вы посадите и будете лелеять и холить,украшение аквариума.

  7. #7
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    На 60 литров я бы посоветовал покупать внешний фильтр, это и дополнительный объем воды и не загромождаете аквариум оборудованием, плюс лучше циркуляция и очистка воды, плюс реже чистить фильтр, плюс дополнительные площади для полезных бактерий. Вообщем все блага, минус только один внешник стоит дороже чем внутренний фильтр. Покупать дополнительно компрессор нет смысла, практически в комплекте у всех фильтров есть так называемая флейта, которая и дает смешение воздуха и воды.

  8. #8
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    на такой объем я бы посоветовал фильтр-рюкзак
    вешается сзади на край банки
    если будут растения, нужен хороший свет - 0.7-1.0 Вт/л
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  9. #9
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Не могу не согласиться с Гуру... Но рыбкам же надо дышать, даже пребывая в карантине, а уж тем более в общем аквариуме? Цена вопроса не так велика, как расстроенные нервы от гибели питомцев и сомнительного удовольствия вылавливания трупиков из аквариума. Или я ошибаюсь? Но это - в любом случае МОЙ личный опыт, так же как и перезапуск аквариума, в который были высажены не карантинированные рыбы. Тем более для новичков, которые возможно не смогут распознать заболевания. Если я и не забросила в свое время все это аквариумное дело, то только благодаря бесценным советам и наставлениям Деда Мазая.
    В качестве примера про "карантинник из ПЭТ бутылей". Вчера выпустил из карантинника - пятилитровой пластиковой бутылки со срезанной горловиной ( воды там было литра четыре ) взрослого самца скалярии кои, который там проходил лечение в насыщенном растворе метилиновой сини, в течении недели. Каких-либо признаков кислородного голодания не было. Компрессор не использовался.
    В аквариумной воде всегда присутствует растворённый воздух. А если в аквариуме много живых растений то и тем более. А ещё раз, если в аквариуме проживают лабиринтовые рыбки ( или часть рыбьего населения из лабиринтовых рыбок ), представители сомовых, то проблема дополнительного насыщения воздухом воды просто не актуальна.
    Не являюсь антогонистом фильтров, компрессоров, грелок. В н.в. каждый волен выбирать для себя сам.Но исходя из своего опыта спокойно могу констатитровать, что средне-статистический аквариумист спокойно может обходиться без всех этих "приблуд". Тем более ранее так оно и было.
    Моё скромное мнение по поводу другого комментария-рекомендации о возможности применения внешнего фильтра для аквариума объёмом 60 литров, это просто извращение.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  10. #10
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нужны советы при запуске нового аквариума

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Каких-либо признаков кислородного голодания не было. Компрессор не использовался.
    Возможно это и отличает профессионала от новичка: если первый чувствует движение, то второй только заучивает схемы. Вряд ли стоит запускать первый аквариум без оборудования. У меня и со всем оборудованием проблем хватило, и есть уверенность, что я не единственная такая...

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    В аквариумной воде всегда присутствует растворённый воздух. А если в аквариуме много живых растений то и тем более.
    Если баланс в аквариуме установлен, все растет и пузыряет, то вполне возможно и так... Но в свежем-то аквариуме как это может быть? Поскольку автор темы не часто здесь появляется, позволите задать Вам вопрос? Рассмотрим уже запущенный аквариум с множеством хорошо растущей травы. На свету растения выделяют кислород, тогда как в темноте они же его поглощают. Если нет аэрации, то как Вы справляетесь с кислородным голоданием рыб ночью?

  11. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    дед Мазай (29.07.2014)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: