+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 19

Тема: Золотушки заболели

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    21
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья Каменецкая на пути к лучшему

    По умолчанию Золотушки заболели

    У одной золотушки появилось белое пятно на хвостовом плавнике,у второй выпала частично чешуя. Условия в аквариуме не менялись,ни новых растений,ни рыбок не добавилось.Специалисты птичьего рынка предположили манку. Посоветовали Антипар по инструкции,поднять температуру воды до 30 и добавить 6 капель иода на 100л воды.Сделала подмену 30% воды и добавила Антипар и иод. Аэрация работает,свет выключен,сутки продержала рыбок голодными,сегодня дала совсем немного,съели,не дав опуститься до дна. Поведение обычное,никаких изменений,веселые,игривые и голодные) Пока ни лучше и не хуже. За фото конечно извиняюсь,но уж больно они шустрые,вроде висят неподвижно,только на затвор - они в бега). Все ли делаю так,как надо? Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7127878.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	35.6 Кб 
ID:	841   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7127879.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	39.1 Кб 
ID:	842   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7127877.jpg 
Просмотров:	11 
Размер:	49.8 Кб 
ID:	843  
    Последний раз редактировалось Наталья Каменецкая; 13.07.2014 в 20:07.

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Золотушки заболели

    Наталья,посмотрите в инете описание болезни "манка" или ИХТИОФТИРИУС...и "передайте" привет "перекупщикам" ( продавцами я бы их не назвал....) Манка не ограничивается одним пятнышком,а "обсыпает " всё тело рыбки...Я не уверен,что у золотушки "манка",вернее уверен,что это не "манка"...Температуры,конечно поднять можно до 30 град.Золотушки это выдерживают,несмотря на то,что относятся к категории холодноводных.Йод рекомендуют добавлять в аквариум для заживления полученных ранок у рыбок.( А у Вас в аквариуме,кажется драк с увечьями не было ? ) Могу ПРЕДПОЛОЖИТЬ использование : или бактопура,или бактопур директа ( это более сильное ср-во против бактериалки ) или антибака...Не увидел я на рыбке паразитарного заболевания ( АНТИПАР - анти паразитарное )...
    Полагаю,если выйдет в эфир НАБАТА ,у неё может быть другое видение решение проблемы...Возможно она уже сталкивалась с этим явлением у золотушек...
    А моё,чисто ВИЗУАЛЬНОЕ предположение : бактериалка.
    Кстати,золотушки выдерживают длительное купание в солевом растворе с концентрацией до 10 грамм на литр воды...Я их в сво1 время "солил" в отдельном сосуде в течение недели,вылечивая от белого налета ( предположительно грибка ) .Помогло.
    ----------
    Цитата Сообщение от Наталья Каменецкая Посмотреть сообщение
    Условия в аквариуме не менялись,ни новых растений,ни рыбок не добавилось
    Чем кормили рыбок,кстати...?

  3. Сказал Спасибо:


  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    21
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья Каменецкая на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Золотушки заболели

    Кормлю тетровским гранулированным и хлопьями. Живым не кормлю,если покупаю мотыля,тщательно его промываю и замораживаю,потом даю,но редко.Даю салат,колечко огурца с удовольствием щиплют. Боевых действий не было.
    Спасибо Вам.Подожду Набату и ее авторитетного мнения и будем делать выводы.
    Завтра с утра пойду искать лекарство (выбор очень ограничен у нас), все никак поставки не наладятся и с Украиной проблемы и с Россией пока никак,буду искать,где остатки завалялись(

  5. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Золотушки заболели

    Цитата Сообщение от Наталья Каменецкая Посмотреть сообщение
    Живым не кормлю,если покупаю мотыля,тщательно его промываю и замораживаю,потом даю,но редко.
    Почему я спосил ? Дело в том,что в нашем московско-подмосковском регионе кормить живым ( самостоятельно замороженным ) мотылем крайне не рекомендуется.Мотыль впитывает в себя соли тяжелых металлов,которыми кишат НАШИ местные водоемы...
    Мотыль может быть переносчиком разной заразы в НАШЕМ регионе...Мотыль,замороженный в фабричных условиях,если там следуют ТУ,должен проходить ультрафиолет...Но лично я ЛЕТОМ не рискую покупать мотыля, даже замороженного фабричным способом,зная безалаберность посредников.Нет никакой гарантии,что они не умудрились его раза 2 - 3 разморозить - заморозить прежде чем он попал на прилавок...Как-то даже сам был свидетелем этого действа...Запасаюсь им ранней весной и до след.зимы или поздней осени...
    ----------
    И еще вопросы. Как долго они у Вас живут ? И в каком регионе Вы живете ?

  6. #5

    Инфо
    Сообщений
    21
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья Каменецкая на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Золотушки заболели

    Золотушки у нас живут два месяца.А я живу в Крыму,Ялта. И еще вопрос по бактопуру,в инструкции сказано - Не допустимо применение вместе с другими лекарственными средствами!,а я уже добавляла Антипар( Частичную подмену конечно сделаю,но будет ли этого достаточно? Спасибо.

  7. #6
    Аватар для Набата
    Инфо
    Сообщений
    27
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
    Набата на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Золотушки заболели

    Да, это не "манка".
    Фото очень смазанные. По мне - похоже на последствие драки. На первом фото, кажется, у рыбки хвостик "расщеплен". Тоже, возможно, от драки, либо же с водой проблемы.
    Как давно живут золотушки? У вас, я смотрю, еще есть боция и гурами. Что за боция? Они могут очень сильно ощипать хвостики. Да и гурами для золотых рыбок не лучшие соседи. Как они "общаются" между собой?

  8. #7
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Золотушки заболели

    По фото почти ничего не понятно.
    То что видно - похоже на механическое повреждение. Если так, то и переживать не стоит.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  9. Сказал Спасибо:


  10. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Золотушки заболели

    Цитата Сообщение от Наталья Каменецкая Посмотреть сообщение
    И еще вопрос по бактопуру,в инструкции сказано - Не допустимо применение вместе с другими лекарственными средствами!,
    Один мой знакомый аквариумист - продавец ,любитель экспериментов, совмещал антипар и бактопур...У него все закончилось благополучено...Суть в том,что входящие в эти лекарства компаненты не дублируются в составе этих лекарств,значит передозов по этим компанентам не будет.
    ----------
    Цитата Сообщение от Набата Посмотреть сообщение
    Они могут очень сильно ощипать хвостики.
    Кстати,а нет ли компаньонов в виде анциструсов или парчевых сомов ( птерегоплихтов ) ? Они могут не только хвостики поразбивать,но и ...присосаться к телу и кровь пососать...
    Цитата Сообщение от Набата Посмотреть сообщение
    Да и гурами для золотых рыбок не лучшие соседи
    Здесь ОЧЕНЬ многое зависит от характеров гурами....

  11. #9

    Инфо
    Сообщений
    21
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Наталья Каменецкая на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Золотушки заболели

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7138069.jpg 
Просмотров:	6 
Размер:	28.6 Кб 
ID:	846Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7138091.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	36.4 Кб 
ID:	844Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P7138065.jpg 
Просмотров:	5 
Размер:	24.9 Кб 
ID:	845Золотушки живут два месяца.С боцией расстались,она нам золотушку без глаза оставила,а гурами один - вынужденный сосед( от дочкиной подружки достался),но он совершенно неконфликтный. Вроде получились фотки получше,капризная фотомодель) И действительно похоже на механическое повреждение.Драк нет,это точно,возможно об камень,хотя все проверяла.Даже не знаю,что и предположить.

  12. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Золотушки заболели

    Цитата Сообщение от Наталья Каменецкая Посмотреть сообщение
    Сфоткать ну никак лучше не получается.
    На хвостике ,со сослепу,виднеется что-то типа нароста беленького небольшого...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: