+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 17

Тема: Петушок плавает на боку, белые пятна на боках

  1. #1
    Котик
    Гость

    По умолчанию Петушок плавает на боку, белые пятна на боках

    Добрые люди, помогите советом!
    Васюшка петушок сегодня неожиданно заболел- плавает на боку на поверхности воды. На боках увеличиваются белые пятна, они гладкие и ровные, небольшие. Живот сильно раздут. После кормления сухим кормом вдруг его, беднягу перевернуло набок- и так он завис на поверхности воды. То метался, то наоборот подвисал. Быстро смекнули неладное, лишний корм вычерпали из воды- рыбик перестал есть и выровнялся, но вглубь заплыть явно не может, так на поверхности и сидит. Плавники ровные, без нарушений, никаких белых хлопьев либо налета в виде манки на рыбке нет. Красавчик- но почему-то на боку.
    Стрессы были, виновата я, конечно. Рыбке пол-года. Перевезли неделю назад прям в акве в машине, фильтр работает с перебоями- рыбку носит по аквариуму тк аква мала, фильтр большой-потому я его периодически выключаю. Сейчас новую акву купила, растения посадила живые, воду отстояла и с фильтром там все ок- вот только Васюнька заболел. Воду на 10-20 % меняю каждую неделю, грунт сифоню, температура 26. Может кто-то знает, что это с рыбкой творится? Как ему помочь?

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушок плавает на боку, белые пятна на боках

    Как Вы думаете,если Вы скушаете ведро оливье,что с Вами будет ? Извините за резкость,конечно....Я просто удивился Вашему вопросу,после прочитанного...Вы знакомились с этими рекомендациями :http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044 – характерные ошибки начинающего аквариумиста Если "нет" - настоятельно рекомендую познакомиться ! Я уверен,что там Вы найдете массу ответов на Ваши ПОЧЕМУ ?
    Теперь по поводу Вашего,"загнанного за Мажай " петушка...
    Дайте поголодать петушку где-то с недельку.Не волнуйтесь,с голоду не умрет...Рыбка может жить без корма ( большая,правда ) до МЕСЯЦА. У него элементарный ПЕРЕКОРМ.И если после этого не произошло восполение желудочно-кишечного тракта с загазованностью,пусть считает,что ему повезло...ВПРЕДЬ : кормить так,чтоб корм съедался за 5 минут.Оставшийся ,несъеденный корм через 15 минут УБРАТЬ из аквариума.Петушку хватает 2-3 мотыля или хлопьев величиной со спичечную головку.И помните,что рыбки - это не поросята и откармливать их - смерти подобно...
    А метался,скорее всего отр того,что не мог ...прокакаться...
    Петушку не нужен компрессор в аквариуме.Он не дышит воздухом,растворенным в воде.Жаль,что Вы не внимательно смотрели в инете про содержание петушков.Там это написано. Фильтр в бОльшей степени нужен Вам,чтоб меньше было грязи в аквариуме,ну и для того,чтоб вода в аквариуме "двигалась" , но к цунами петушок относится отрицательно,впрочем как и Вы...
    У одного нашего аквариумного аксакала ( Викария ) есть вырожение или даже статья,типа "Как не залюбить свой аквариум..." Я полагаю,с Вашим аквариумом происходит нечто подобное...На форуме,увы,кроме Вас есть еще некоторые аквариумисты,которые тоже страдают этой "болезнью",но с приобретением опыта это у них проходит...Они это знают...Напомните емкость и конфигурацию Вашего аквариума для Вашего петушка...
    Будут вопросы - не стесняйтесь,задавайте...Не Боги горшки обжигают.Аквариумистами не рождаются,но становятся...
    Успехов в нашем интересном деле!

  3. #3
    котик
    Гость

    По умолчанию Re: Петушок плавает на боку, белые пятна на боках

    Дед Мазай, большое спасибо за подробный и оперативный ответ! Как только убрали излишки корма из аквы, рыбка перестала загребать ртом все, что плохо плавает и через некоторое время выровнялась на воде, встала прямо, брюшко не похоже уже на бочонок- только занырнуть поглубже явно проблема. Перекорм налицо- но всвязи с детальным осмотром заболевшего любимца возник следующий вопрос: на бочках рыбки с месяц назад появились белесые пятна величиной с булавочную головку. И вот теперь вижу на одном из бочков пятно уже около сантиметра в длину, припухшее. Чешуйки не топорщатся, пятно скорее напоминает проплешину. На другом боку то же, но размер совсем маленький. Не могли бы Вы посоветовать что либо и на эту тему? Аквариум 10 литров Aquael, готовлю 25 с живыми растениями (в этом растений нет), петушок один. Очень Вам признательна за поддержку и участие

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушок плавает на боку, белые пятна на боках

    Вообще-то по линии петушков у нас на форуме специализируется ЧАПАЙ...Но,видимо,в настоящее время Чапай проводит рейд по тылам белых,так что приходится отвечать мне,деду Мазаю,учитывая,что пора наводнений закончилась и угрозы жизни у зайцев нет...
    Так вот.Я бы не рекомендовал бы ПОКА переводить Вашего Петю,тьфу,Васю в новый аквариум.10 литров ему ПОКА вполне будет достаточно.ПОКА,потому что надо постараться убрать это подозрительное пятно с тела рыбки...Учитывая,что в ветлабораторию Вы его не повезете для точного определения заболевания,к тому же и автономно не получится определить (уверен,что у Вас нет микроскопа и объема знаний для этой цели...).Можно,с определенной долей вероятности предположить,что у рыбки что-то из категории бактериальных заболеваний...ПРЕДПОЛАГАЯ эту версию правильной,я бы рекомендавал использовать для лечения "бактопур директ".Если сего лекарства в Ваших зоомагазинах нет ( Ваше ПМЖ неизвестно ),можно попробовать использовать "левомицетин" - из расчета 250 - 500 мг. на 10 литров воды.( Вот поэтому и не стоит спешить с 25 литровым аквариумом с РАСТЕНИЯМИ (! )) С экспозицией в районе недели,но...при внимательнейшем контроле за состоянием рыбки.Кормление следует уменьшить до 1 раз в 3 дня на время проведения лечения.Затем,надо убрать лекарство ,хотя бы путем ежедневных подмен по 30% .
    Полагаю,что потомственный аквариумист-практик НАБАТА, при "выходе в эфир" ,может подкорректировать мои предложения своими замечаниями.
    Ну а после окончательной победы над болезнями и посадки растений в новый аквариум,к петушку можно будет добавить небольшую "компанию" ...
    Успехов !

  5. #5
    котик
    Гость

    По умолчанию Re: Петушок плавает на боку, белые пятна на боках

    Здравствуйте, Дед Мазай, спасибо, что Вы на связи!Прочитала Ваши рекомендации, но сегодня особо не имела доступа к сети, потому занималась самодеятельностью. Вместо Бактопура в зоомагазине мне продали Омнипур (не было что ли другого), там бактериальные инфекции имеются в списке- еще не капала лекарство, тк хотела проконсультироваться с Вами насчет лекарства (стоит ли все же добывать Бактопур), а так же подмены воды (предполагаю заменить 50 %). Пересадила Васюшку в отсадник, акву вычистила и выкинула грунт- оставила только привычные декорации. Может быть стоит заменить всю воду? И если так- не повредит ли рыбику кондиционер?- ведь 10 и даже 5 литров отстоянной воды не имею, и следовательно придется использовать водопроводную- либо оставить рыбку в прежних условиях...? Без Вашего совета опасаюсь приступать- опыта нет, рекомендациям особо кроме Ваших не доверяю. А рыбке лучше- сегодня уже мог нырять на дно аквариума, на боку замечен ни разу не был, совершенно ожил. Вот только пятно тревожит- но верю, что и это поправимо. Очень надеюсь на Ваши добрые советы, без которых любимцу нашему уже б не жить

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушок плавает на боку, белые пятна на боках

    По поводу омнипура у меня особое мнение.К лекарству ,которое рекомендуют как универсальное ( против всех болезней ) я отношусь крайне настороженно...) Пробовал я его использовать несколько раз...эффект незначительный. Но это моё ЛИЧНОЕ мнение.Вместо бактопура можно использовать антибак,или на худой конец ,малахитовый зеленый.Можно попытаться использовать левомицетин или метронидозол.
    Теперь по поводу радикальных методов,типа полной замены воды...Для рыб это Ш О К !!!После этого поступка можно открывать поминальную водку...
    А какова причина желания подмены 50% ?
    И чем провинился грунт,что вы решили его выбросить ? А прокипятить его в течение часа идеи не было...? За час кипячения все микрорбы сварятся напрочь...
    Аквасейф - сделает воду пригодной для рыбок в течение короткого времени...Только не забывайте про термостабилизацию воды...,чтоб не получилось перепадов "новой воды" и старой градусов в 10-15...Но зачем "кошмарить " лишний раз рыбку? Оставьте подмену на период "удаления" лекарства...
    "Котик",а что Вы не хотите зарегистрироваться ? Смею заверить,что ничего плохого с Вами не случится...Не набросятся хакеры на ВАш комп после регистрации..
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 13.07.2014 в 01:09.

  7. #7
    котик
    Гость

    По умолчанию Re: Петушок плавает на боку, белые пятна на боках

    ))))))))) Спасибо, буду ждать

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    котик на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Петушок плавает на боку, белые пятна на боках

    Доброй ночи, Дед Мазай, спасибо за ответ. Завтра утром раскопаю все же Бактопур, надеюсь время терпит. Да, с грунтом я махнула, а на идею о замене воды меня натолкнуло простое умозаключение, что "водичка заражена, надо бы поменять"). Но, памятуя о своей неопытности решила все же дождаться Ваших рекомендаций- и явно не ошиблась. Все советы выполню как по нотам, о результатах сообщу.
    С благодарностью, Ваши "Зайцы")))))


    Кстати, я зарегистирировалась все же. Я не то чтобы поклонник разных..форумов, потому не обратила внимания на эту опцию- всего лишь. Но Аквадомик теперь- родной. Тут-совсем другое дело

  9. #9
    Аватар для Набата
    Инфо
    Сообщений
    27
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
    Набата на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Петушок плавает на боку, белые пятна на боках

    Я думаю, вы уже поняли, что "лишнего корма" не должно быть в принципе. Рыбка должна съедать его очень оперативно. Конкретно для петушков есть такая рекомендация начинающим - кормить количеством корма, равным глазному яблоку петушка. Сейчас согласна - голодная диета. Пятна - это, вероятней всего, аммиачные ожоги (ваш не съеденный корм содержит белок, который в аквариуме распадается до аммиака, а аммиак крайне токсичен), потом они уже обсеменяются всякими разными болячками.
    Еще момент:
    фильтр большой-потому я его периодически выключаю
    Так делать категорически нельзя! Как только вы выключаете фильтр - в нем создаются анаэробные условия (безкислородные) и начинаются процессы гниения с выделением сероводорода. Вы включаете фильтр - весь сероводород выплескивается в аквариум. Фильтр должен работать круглосуточно.
    Я думаю нужно наладить биофильтрацию в аквариуме. Вы уже начали лечить? Отпишитесь помогает ли?
    Советую купить в зоомагазине/аквасалоне лист индийского миндаля (если нет листа - в аптеке ольховые шишки), рН-тест, NO2-тест (на нитриты) и NН3-тест (на аммиак), а также средства SERA toxivec либо Ammo-Lock. Это будет своеобразная "аптечка".
    1. Меряем нитриты и аммиак тестами (там есть подробная инструкция, ничего сложного). Их должно быть 0. Если они присутствуют в воде - нужно срочно убирать.
    2. Меряем рН в аквариуме и в водопроводной воде (аммиак, кстати, тоже полезно померить в водопроводе). Если в аквариумной воде рН значительно меньше (вода намного кислее) - это тоже верный признак перекорма.
    3. Если есть нитриты и аммиак, если рН ниже 6,5 - делаем подмену (не резкую, в пределах 20%, но частую)
    4. Если обнаружились нитриты и аммиак - берем SERA toxivec либо Ammo-Lock, заливаем по инструкции, если аммиака много - можно лить больше (до 5-кратной передозировки).
    5. Также если есть нитриты и аммиак стоит внести культуру бактерий: самый эффективный способ - если у знакомых есть благополучный аквариум - отжать губку и эту мутную воду из губки налить в ваш аквариум, либо приобрести препараты - Sera Bio Nitrivec или Tetra Safe Start.
    6. Если рН 7 и выше - кидаем миндальные листья (шишки). Начинаем с небольшого количества (маленький листочек/ половинка листочка или 1 шишка, через день меряем рH и если он снова выше 7 - добавляем еще раз в тех же дозах, до тех пор, пока рН не зафиксируется в пределах 6,5-7, вода будет коричневатой - это не страшно). Эти препараты помимо снижения кислотности - содержат дубильные вещества, стимулируют иммунитет рыбок, способствуют быстрому заживлению ранок.

    PS: если надумаете лечить антибиотиками - возьмите Baktopur direct фирмы Sera, о котором писал дед Мазай, но лечите не в аквариуме, а ванночками (там в инструкции описан этот способ), во-первых препарат очень сильный, плохо действует на печень, а у рыбки и так интоксикация, во вторых - лекарства плохо сочетаются с SERA toxivec и вообще не сочетаются с Sera Bio Nitrivec или Tetra Safe Start.
    Последний раз редактировалось Набата; 13.07.2014 в 22:24.

  10. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушок плавает на боку, белые пятна на боках

    Цитата Сообщение от Набата Посмотреть сообщение
    Конкретно для петушков есть такая рекомендация начинающим - кормить количеством корма, равным глазному яблоку петушка
    Круто...достаешь петушка,измеряешь линейкой диаметр глазного яблоко и потом пытаешься насыпать столько же корма...( ШУТКА )
    ----------
    Цитата Сообщение от Набата Посмотреть сообщение
    Меряем нитриты и аммиак тестами (там есть подробная инструкция, ничего сложного). Их должно быть 0. Если они присутствуют в воде - нужно срочно убирать.
    Но не стоит это делать МГНОВЕННО...Помнится анекдот,как москвич поехал отдыхать на природу и отравился...кислородом.А чтоб привести его в чувство,друзья поднесли его к выхлопной трубе...Лучше эти аномалии убрать в течение суток ...
    ----------
    Цитата Сообщение от Набата Посмотреть сообщение
    лекарства плохо сочетаются с SERA toxivec и вообще не сочетаются с Sera Bio Nitrivec или Tetra Safe Start.
    ...по той простой причине,что toxivec примет все свои возможности,чтоб нейтрализовать это лекарство ;а полезные бактерии,находящиеся в Sera Bio Nitrivec или Tetra Safe Start погибнут от действия лекарств в первую очередь...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: