+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Помогите определить заболевание рыбок

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Alex23 на пути к лучшему

    Восклицание Помогите определить заболевание рыбок

    Здравствуйте! Уважаемые Участники форума! С детства мечтал содержать карасиков дома, но не было возможности обзавестись аквариумом.
    Недавно, две недели назад наконец-то приобрёл себе скромный аквариум на 60 литров купил необходимое оборудование и грунт. После запуска, аквариум у меня постоял неделю без рыбок, за это время вода мутнела малехо, не сильно. На восьмой день стала прозрачной и я решил, что пора на рыбалку за питомцами! В тот же день поймал карасиков (8 золотых и 1 серебряный), размер рыбок 5 см. Привез домой, подержал их сначала в тазике с водопроводной водой чтобы привыкли немного, затем вечером того же дня поселил карасей в аквариуме. Стал наблюдать: первый день в новом жилище карасики были очень пугливы и постоянно шарахались, если рядом кто-то проходил, корм не брали. Однако, уже через сутки начали потихоньку кушать сухой корм и ощипывать водные растения, очень любят копошиться в грунте. забавные рыбешки!
    Все бы и хорошо, но спустя неделю при кормлении карасей я заметил у трех рыбок какое-то непонятное заболевание. Спинной и хвостовой плавники как-будто обгрызаны и белая бахрома по краям плавников! Поведение у рыбок оживленное, активно плавают, кормятся, но вот внешний вид вызывает у меня беспокойство! Быть может это какое-нибудь грибковое заболевание? Фотографию прилагаю.
    Посоветуйте Пожалуйста какие меры предпринять. Буду Очень Благодарен за любую помощь!

    P.S. Прошу Прощения за столь ужасное качество фотографии больной рыбки - нормального фотика нету, пришлось с телефона фотографировать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0004.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	44.9 Кб 
ID:	780   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0020.jpg 
Просмотров:	13 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	781   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0017.jpg 
Просмотров:	16 
Размер:	59.3 Кб 
ID:	782   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC_0022.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	59.9 Кб 
ID:	783  
    Последний раз редактировалось Alex23; 31.05.2014 в 14:53. Причина: ошибки правописания

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите определить заболевание рыбок

    В "первом приближении" - это погоже на гниль плавников.Я бы порекомендавал использовать бактопур или антибак...Этим карасикам,привыкшим жить в природе, не нужна температура при которой плавают ТРОПИЧЕСКИЕ рыбки ( пока ) выше 20 - 22 градусов.И я бы рекомендавал очень регулярные подмены ( пока ) литров по 10...( при сохранении нужной концентрации лекарства в аквариуме )...

  3. Сказал Спасибо:

    Alex23 (31.05.2014)

  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Alex23 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определить заболевание рыбок

    Премного Вам Благодарен за Полезный Совет!
    ----------
    Буду следовать Вашим Рекомендациям! Надеюсь что мои рыбки выздоровят, иначе быть не должно. Как-нибудь отпишусь о состоянии дел.

  5. #4
    Набата
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите определить заболевание рыбок

    Добрый вечер Юрий Павлович! Зашла по вашему приглашению.
    Как продвигается лечение?
    Можно тоже посоветую немного?
    Есть подозрение, что ваша "гниль" пошла на фоне высокой концентрации аммиака или нитритов, рыба обжигает плавники, а инфекция - это вторично. Вы когда кормили первое время рыбок и они не кушали - корм из воды убрали? Остается ли сейчас недоеденный корм? Мой вам совет - купите в зоомагазине 2 теста - аммиак/аммоний и нитриты. Самый недорогой вариант - это тесты фирмы НИЛПА, менее точные, но в вашем случае ювелирная точность не нужна, подойдут и они, можно взять более точные тесты фирм Сера или Тетра, но обязательно капельные, не соглашайтесь на бумажки. Сделайте замеры, и если хоть один из них покажет результат выше нуля - расскажите нам, напишите сколько и чего намеряли - скажем как исправить. Если же оба теста отрицательны - лечите как описано выше, должно помочь.

  6. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите определить заболевание рыбок

    Цитата Сообщение от Набата Посмотреть сообщение
    Добрый вечер Юрий Павлович! Зашла по вашему приглашению.
    Как продвигается лечение?
    Можно тоже посоветую немного?
    Есть подозрение, что ваша "гниль" пошла на фоне высокой концентрации аммиака или нитритов, рыба обжигает плавники, а инфекция - это вторично. Вы когда кормили первое время рыбок и они не кушали - корм из воды убрали? Остается ли сейчас недоеденный корм? Мой вам совет - купите в зоомагазине 2 теста - аммиак/аммоний и нитриты. Самый недорогой вариант - это тесты фирмы НИЛПА, менее точные, но в вашем случае ювелирная точность не нужна, подойдут и они, можно взять более точные тесты фирм Сера или Тетра, но обязательно капельные, не соглашайтесь на бумажки. Сделайте замеры, и если хоть один из них покажет результат выше нуля - расскажите нам, напишите сколько и чего намеряли - скажем как исправить. Если же оба теста отрицательны - лечите как описано выше, должно помочь.
    Доброго времени суток,коллега!
    Смею Вас обрадовать,что у меня,в моем рыбном,так сказать,хозяйстве уже давно никто ничем не болел...Видимо Вы что-то не так прочли...или что-то не так поняли...Или я что-то не понимаю...
    А приглашаю я многих на форум "Аквадомика",считая,что истина рождается в споре...
    А при повышенной кнцентрации аммиака или сульфата аммония рыбка скорее умрет ( отравится ),чем будет капризничать...И я бы тоже рекомендавал тесты от SERA,поскольку полностью согласен,что они более точные и имеют значительно мЕньшую погрешность,чем полоски...Так что не смею спорить в Ваших замечаниях.По существу они совершенно справедливы...Регистрируйтесь и участвуйте в жизни форума.Мы,старожилы,будем только рады грамотным специалистам...

  7. #6
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определить заболевание рыбок

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Регистрируйтесь и участвуйте в жизни форума.Мы,старожилы,будем только рады грамотным специалистам...
    Хоть я к старожилам и не отношусь, но согласен на все 100%. Чем больше участников беседы тем больше вероятности не совершить каких либо ошибок.

  8. #7
    Набата
    Гость

    По умолчанию Re: Помогите определить заболевание рыбок

    По поводу лечения совет не вам - Алексу...
    На выходных как нибудь зарегистрируюсь.
    Аммиак возможно поднялся кратковременно (сужу по высказыванию о том, что первый день рыба не ела, по опыту знаю, что новички не догадываются убрать избытки корма, и даже не подозревают что это может быть опасно), а сейчас держатся нитриты. Вы будете удивлены - но если намешать много кондиционеров - АкваСейф, Витал и еще какой нибудь гадости (что тоже было описано) - рыба может долго жить при концентрации аммиака свыше 10!!! мг/л - сама недавно узнала и была в шоке. Мне принесли воду из аквариума, где вот также "подгнивали плавнички" у тетрадона, тест на аммиак почернел, у меня отпала челюсть, я спросила как себя чувствует остальная рыба - мне сказали все прекрасно, рыба кушает, бодрая... Мы провели экстренные мероприятия по реанимации сего аквариума, удалось спасти большую часть обитателей, но гибель началась только через неделю и рыбок погибло совсем немного, до этого они в такой воде жили около месяца и погибло 2-3 рыбки из 40, так что чудеса бывают...

  9. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите определить заболевание рыбок

    Цитата Сообщение от MetallKZ Посмотреть сообщение
    Хоть я к старожилам и не отношусь,
    Учитывая контингент,оставшихся "аквадомистов" можно и отнести...к сторожилам "нового набора"

  10. #9
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определить заболевание рыбок

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Учитывая контингент,оставшихся "аквадомистов" можно и отнести...к сторожилам "нового набора"
    Возражать не буду

  11. #10

    Инфо
    Сообщений
    8
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Alex23 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите определить заболевание рыбок

    Всем Добрый Вечер! Благодарю за исчерпывающую информацию по моему вопросу. На данный момент все Слава Богу нормально, провел курс лечения рыбок препаратом Сера Бактопур - помогло, плавники у рыб больше не разрушаются. По поводу возможного повышенного содержания в воде аммиака и нитратов, нитритов - спасибо за совет! Приобрёл у себя на периферии Сера квик тест. Понимаю, что этот тест довольно не точен и примитивен, другого, как нарочно, небыло. Буду на неделе в Москве обязательно куплю тот, который мне посоветовал Гость Набата.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: