+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: Алый барбус "Одесса 1", барбус "Одесса 2"

  1. #1
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Алый барбус "Одесса 1", барбус "Одесса 2"

    Очень часто при продаже алого барбуса (Barbus ticto), в магазинах и на рынках на ценниках значится наименование - барбус алый "Одесса" либо барбус "Одесса". У многих любителей, особенно начинающих по этому поводу возникает ряд вопросов. И в частности чем отличаются эти рыбки и где эта самая рыбка которую принято именовать одесским барбусом.
    В очередной раз столкнувшись с таким вопросом, хотелось бы описать или обобщить информацию, по данному вопросу.
    Алого барбуса описывать нужды не имеется т.к. эта рыбка присутствует в продаже довольно часто. Многие её содержат или, как минимум видели. Если нет, то поисковик представит массу фотографий алого барбуса.
    Что касается барбуса "Одесса" или "Одесса 1 ", то по всей вероятности эта рыбка исчезла из аквакультуры относительно не так давно,примерно лет двадцать назад.
    История барбуса "Одесса" была примерно таковой.
    В конце шестидесятых начале семидесятых годов, прошлого столетия, в СССР из районов Северного Вьетнама, морским путём через порт г.Одессы, была завезена партия обычных алых барбусов. Местными аквариумистами, путём скрещивания алого барбуса с кем не известно, массово был разведена и получена совершенно новая и ярко окрашенная рыбка, которая начала своё триумфальное шествие под названием алый барбус "Одесса" или алый барбус "Одесса 1 ".
    В качестве предположения второй рыбкой использовавшейся в эксперементе ( для выведения барбуса "Одесса" ) являлся либо барбус Шуберта, либо алоплавничный барбус.
    По внешнему виду алый барбус "Одесса" выглядел следующим образом. Форма рыбки напоминала прародителя, классического алого барбуса. Окраска была следующей: верхняя половина корпуса с заходом на середину золотистого цвета, средняя часть алого или ярко алого цвета, низ брюшка серебристый. На корпусе рыбки и её плавниках имелся тёмный крап.
    Фото барбуса "Одесса" можно увидеть на открытке одного из набора "Пёстрый мир аквариума" за 1986 год и в одной из книг С.Кочетова советского периода времени.
    В н.в. эта рыбка в продаже не встречается. И в коллекциях аквариумистов скорее всего не сохранилась.
    Имелся ещё один барбус с названием "Одесса 2". О котором доходили отдельные обрывочные сведения и которого мало кто видел.
    С учётом полученной информации можно сказать, что "Одесса 2" это цветовая вариация зелёного барбуса ( B.semifasciolatus ). И отличалась интенсивной ярко-красной окраской нижней части тела и брюшка, особенно у взрослых самцов.
    Такие зелёные барбусы имелись в личном аквариумном хозяйстве в 1983-1986 годах. Хотя совсем и не подозревал, что это т.н."Одесса 2".
    К сожалению в н.в. таких барбусов в продаже так-же не отмечается, как впрочем и обычные зелёные барбусы стали практически редким видом. По всей видимости не выдерживающим конкуренции ( особенно их не очень яркая молодь ) с более яркими кашерными рыбками, азиатского привоза.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Борисыч (22.01.2016), Владимир Шурухин (19.10.2015), дед Мазай (15.05.2014)

  3. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Алый барбус "Одесса 1", барбус "Одесса 2"

    Интересная статья....Не знал таких подробностей...

  4. #3
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Алый барбус "Одесса 1", барбус "Одесса 2"

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Алого барбуса описывать нужды не имеется т.к. эта рыбка присутствует в продаже довольно часто. Многие её содержат или, как минимум видели. Если нет, то поисковик представит массу фотографий алого барбуса.
    Андрей, поисковики, на запрос "алый барбус" выдают фото настоящего Одесского барбуса

    Алым барбусом является : Барбус алый (Barbus ticto) Pethia ticto (HAMILTON, 1822) Ticto Barb Обратил внимание на окрас реального Алого барбуса?

    А вот наш Одесский барбус, таким он был и в 70-х, в СССР! Про них я вчера упоминал. Pethia padamya (KULLANDER & BRITZ, 2008) Odessa Barb Puntius padamya Kullander & Britz, 2008

    Так что, по прочтению и осмыслению буржуйских текстов, я лично пришел к выводу, что Одесса не гибрид а самостоятельный вид. Конечно, может буржуи сговорились и решили отобрать лавры у наших акварюмистов (Одесса была нашей, если что), но что-то не шибко верится в такого рода заговор.

    Наличие двух вариаций, Одессы 1 и 2, пока, фактами не подкрепляются. Есть только один барбус Одесса. Если факты есть у тебя, то колись, где взял И ссылку в студию. Обсудим


    P.S. Андрей, обрати внимание на сам сайт. Там много интересного можно накопать, за барбусов и не только.
    Последний раз редактировалось Владимир Шурухин; 19.10.2015 в 06:03.

  5. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Алый барбус "Одесса 1", барбус "Одесса 2"

    Cсылки не открываются. Поисковики же выдают фото классического алого барбуса, а не алого одесского барбуса ( как пишут в н.в. на ценниках в магазинах и на рынке, не задумываясь о сути вопроса ).
    Что касается моих изысканий обсуждаемого вопроса, то они "базируются" на основании обобщённой информации в отношении т.н. алого одесского барбуса из нескольких открытых источников. Один из которых под авторством С.Кочетова ( " Барбусы и расборы", издательство "Астрель" 1998 года выпуска ). В указанной брошюре, на стр. 23, имеется цветное фото именно алого одесского барбуса, который по окраске отличается от алого очень сильно. Другие мои источники по одесскому барбусу, это краткие (обрывочные ) сведения в различных статьях о барбусах на сайтах у Юдакова. И на других открытых ресурсах.
    Фактами трудно подкрепить данную информацию, так как этих одесских барбусов не возможно вернуть из советского прошлого.
    Можно повторить этот путь. А именно попытаться скрестить обычного алого барбуса с барбусом столичканусом или другими ( Подобный успешный советский опыт описан между несколькими парами огненных и чёрных барбусов, но эти гибриды до наших дней так-же не дошли, не дошло и фото этих гибридов. Но у читателей, данной общеизвестной статьи, это опыт не вызывает недоверия. ).
    Чтобы получить прежний результат и подтвердить его фактами ( выведение алого одесского барбуса ) нужен пошаговый фотоотчёт. В частности в советское время подобные "фотоотчёты" не делались на широкую публику. Но сомнений в своей достоверности аналогичные статьи не вызывали, не вызывают в н.в. ( в журналах РиР) .
    У буржуев барбус Шуберта в частности называется барбусом Сакса или барбусом Саши, про которого выложены видеоролики, где эти рыбки ( по сути барбусы Шуберта ) плавают в диких условиях в водоёмах Юго-Восточной Азии. При этом никак не упоминается, что эти рыбки выпущены или сбежали с азиатских рыборазводен и прекрасно прижились на воле. Примерно так-же, как с одной "дикой" популяцией красного неона живущей в одном из озёр рядом с аэродромом чуть ли не на Кубе ( не точный ориентир ), намного удалённом от реки Амазонки с её притоками ( традиционном месте обитания популяций красного неона ). При этом делается упоминание, что неоны в "озере" появились после того, как экспортёры пару десятков лет назад, по какой-то причине отпустили туда часть рыб предназначенных для перелёта в Европу. И теперь это относительно дикая локальная популяция красных неонов.
    Вывод - остаюсь при своём "непокобелимом" мнении, основанном на изучении всей обрывочной информации ( попавшей в поле моего зрения ) касавшейся алого одесского барбуса, с кодовым наименованием "Одесса-1" и "Одесса-2".
    Буду рад услышать другие аргументы по предмету моего умозаключения.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  6. #5
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Алый барбус "Одесса 1", барбус "Одесса 2"

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Cсылки не открываются. Поисковики же выдают фото классического алого барбуса, а не алого одесского барбуса ( как пишут в н.в. на ценниках в магазинах и на рынке, не задумываясь о сути вопроса ).
    Все ссылки открываются, у меня браузер - Опера. Еще проверил Хромом, так и Хром тоже, прекрасно все открывает.
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Что касается моих изысканий обсуждаемого вопроса, то они "базируются" на основании обобщённой информации в отношении т.н. алого одесского барбуса из нескольких открытых источников. Один из которых под авторством С.Кочетова ( " Барбусы и расборы", издательство "Астрель" 1998 года выпуска ). В указанной брошюре, на стр. 23, имеется цветное фото именно алого одесского барбуса, который по окраске отличается от алого очень сильно.
    Андрей, хорошо, вижу это фото на грани "засвета". Потому и придупреждал тебя, аналоговое/пленочное фото может сыграть злую шутку.
    Теперь смотрю фото в книге "Декоративное рыбоводство" Кочетова А.М. (Просвещение, 1991г.) и что же я вижу... на стр.58...алый одесский барбус - B.Ticto. Именно так, через тире, получается, что в то время, за Одессу и Тикто считали одну и ту же рыбку.

    Так кто прав, А.М.Кочетов или С.Кочетов? Или они оба шарлатаны, как тебе такой вариант?
    Только А.М.Кочетов книгу писал в СССР, фото тоже его, там в рецензентах академик, профессор и доцент
    Брошюра, времен всеобщего беспредела, когда в метро, в открытую(!!!) дипломы о высшем образовании продавали...ну не тянет она на аргумент, извини!

    А по ссылкам все же пройди, посмотри фото, почитай описание. Тикто и одесса, да, две абсолютно разные рыбки. С 2008 года Одесса - самостоятельный вид, место обитания известно и названо.



    --
    В наших магазинах Б.тикто если и появлялся когда-то, то наверное оч.редко. Мне даже фото в ру.интернете не попадалось.

    Вот он, Cyprinus ticto Hamilton, 1822; Barbus ticto (Hamilton, 1822); Puntius ticto (Hamilton, 1822)



    --

  7. #6
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Алый барбус "Одесса 1", барбус "Одесса 2"

    Ну я не буду обманывать же.
    Открывая ссылки у себя , там идёт изображение квадратиков и какой-то клинописи.
    С учётом моих сложных отношений с техникой, может делаю, что-то не так.
    ----------
    На первом фото обычный алый барбус - Puntius tikto.
    Рыбку на втором фото тоже видел, и тоже под названием барбус алый.
    Что-же касается алого одесского барбуса ( о котором пишу ) то возьми, если есть под рукой набор открыток "Пёстрый мир аквариума" ( 1986 г., когда ещё не было шарлатанов) где карповые, или книгу С.Кочетова "Барбусы и расборы" и увидишь разницу между приведённым тобой изображением и изображением алого одесского барбуса. Если нет под рукой, то позже посмотри.
    Я хорошо помню из детства, продававшихся на рынке вместе с вышеуказанным на фото алым барбусом, точно таких же по форме барбусов. Но только золотисто-красного цвета, под наименованием алый одесский барбус. Про этого золотисто-красного и пишу.
    Последний раз редактировалось Чапай; 19.10.2015 в 15:40.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  8. #7
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Алый барбус "Одесса 1", барбус "Одесса 2"

    У меня в наличии только 1 и 6 выпуски....Нашел в интернете - Пёстрый мир аквариума Выпуск 5

    Качество фото, особенно знакомых рыб, ниже всякой критики. По моему это очевидно любому акварЮмисту
    Б.пятиполосые, вишневые, черные, синештиховые, зеленые, огненные, и одесские на себя похожи?
    Я, лично, считаю, что качество фото в этом наборе, не дает реального представления об окраске и даже строении тела многих рыб. Откровенная халтура. Сравни с качеством фото в наборе №6 Харациновидные Но передать окраску рыбы и там, не всегда удается.

    Так что извиняй Андрей, но я остаюсь при своем мнении. Каким был для меня одесский барбус (внешн.вид) в 70-80-х, таким и сейчас остался. Только торговое название сейчас абсолютно безграмотное.

  9. #8
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Алый барбус "Одесса 1", барбус "Одесса 2"

    Всё правильно, этот самый набор открыток и есть. Непосредственно на самой открытке ( в интернетовской перепечатке получилось несколько бледновато) нормальное качество изображения алого одесского барбуса. Меня оно полностью удовлетворяет. Не вижу там замечаний по качеству.
    Естественно, все перечисленные тобой Владимир барбусы ( из этого набора открыток ) - пятиполосые, вишнёвые, чёрные, синештрихтовые, зелёные, огненные на себя похожи !
    Моё субъективное мнение, которое не карьелируется с твоим субъективным мнением - качество открыток вполне приемлемое для указанного периода времени. До твоей критической оценки, никак не замечал, что качество этих открыток хромает.
    Так, извиняю Владимир - я остаюсь при своём мнении. На "языке родных осин" это будет примерно так - "твой" одесский алый барбус ( внешн. вид ) из 70-80-х и до настоящего времени, это "мой" обычный алый барбус, без добавления слова "одесский".
    "Из-за тебя" придя домой поднял всю подручную литературу. У М.Н. Ильина в "аквариумном рыбоводстве" 1968 года, на странице 247 среди других упоминается только P.Tikto, без добавления слова "Одесса". У А.Кочетова в "Декоративном рыбоводстве" на стр. 58 ( ты тоже ссылаешся на это фото ) хоть и не чёткое фото алого одесского барбуса, но вполне даёт о себе полное представление, о том, что я описал, т.е. о его светлом золотистом цвете.

    В современной "Энциклопедии аквариумных рыб" ( издание 2008 года ), систематика известного и авторитетного канадского учёного, профессора биологии Джозефа Нельсона, на странице 25, фото отличного качества алого барбуса под наименованием Puntius tikto ( Barbus tikto). Которого ты идентифицируешь, как алый "одесский" барбус. Но слова "одесский" там нет.
    Этот наш спор по всей вероятности останется между нами.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  10. #9
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Алый барбус "Одесса 1", барбус "Одесса 2"

    У А.Кочетова в "Декоративном рыбоводстве" на стр. 58 ( ты тоже ссылаешся на это фото ) хоть и не чёткое фото алого одесского барбуса, но вполне даёт о себе полное представление, о том, что я описал, т.е. о его светлом золотистом цвете. Тебе это фото не нравится, как и предыдущее.
    Да, на этом фото именно одесский барбус. Я этого не отрицал.

  11. #10
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Алый барбус "Одесса 1", барбус "Одесса 2"

    Хорошо, что на форуме появилась тема "Библиотека (книги по Аквариумистике)". Как раз то, чего мне в определённом смысле этого слова не хватало до полного счастья, в дискуссиях с по вопросу внешнего вида алого одесского барбуса. Который вероятнее всего в аквариумах не сохранился, в отличии от обычного классического алого барбуса.
    В книге С.Кочетова "Барбусы и расборы" ( которую я упоминал здесь-же в посте № 6 ) как раз имеется то самое фото алого одесского барбуса ( или "Одесса-1" ). Фото самое последнее в ряду всех барбусов.
    Оно, это фото хоть и не самого лучшего качества в электронном виде, но в целом даёт представление пытливому взгляду о расцветке конкретно алого одесского барбуса.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: