+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 21 по 27 из 27

Тема: LED свет в аквариум. (комментируем)

  1. #21

    Инфо
    Сообщений
    272
    Поблагодарили 111 раз(а) в 82 сообщениях
    Vaseok на пути к лучшему

    По умолчанию Re: LED свет в аквариум. (комментируем)

    Цитата Сообщение от Once Rosekranz Посмотреть сообщение
    Я говорил про

    НА амано я вообще бы не смотрел как на пример. Пусть делает что хочет.
    ----------
    Я говорил про

    НА амано я вообще бы не смотрел как на пример. Пусть делает что хочет.
    Я так и не понял, на что я должен обратиь внимание,и какую глупость я сморозил?
    "Товарищ написал,что купил такой тип ламп;
    недавно купил лампу с цокалем GX-53 светодиодную, кажется jass way, на корпусе написано 11Вт, световой поток 660Лм, 5000К, это примерно половина 100 Вт лампы накаливания, есть еще с теплым светом 2700К с теми же характеристиками. цена 335р гарантия 2 года. напряжение 220В"
    Получается эта лампа с цоколем всего за 335р.самое ТО! Вот не знал,я в своё время ещё в далёком 2011г,угрохал целое состояние в Лэд плафон,а там всё было сбалансировано и количество красных,для фитостимулирования растений и синие,чтобы натуральнее и по люменам и кельвинам всё было тип топ,как и положено для ЛЭД,был подключён диммер "расвет" "закат" всё чинно.Только не сложилось,и после 3 лет мытарств плюнул я на всё, и вернулся к МГ,вот тут как говорится попёрло,увы но пока по спектру ЛЭДу до МГ,далековато,ну здесь я отклонился от темы.
    Что касается лампы Лэд с цоколем,то даже морально устаревшая Т8 одна белого цвета в 6500К в сочетании с второй groluх,да ещё под хороший отражатель то же ювелевский,даст 100 очков вперёд выше приведённому варианту,не говоря уже о
    Т5 или компактах,если и брать Лэд то заточенный плафон под аквариум с сбалансированым количеством красных,синих,и белых диодов,тогда да будет результат.

  2. #22

    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Once Rosekranz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: LED свет в аквариум. (комментируем)

    Я не знаю где вы отрыли про то что спектр у СД лучше чем у мг. Светодиодды, которые я применяю, имеют полный спектр, подобно МГ, но также два возвышения (не пика!) в красной и синей областях - как раз то что нужно растениям. МОжет те цокольные штучки и имеют подобные проблемы - не знаю, не стал бы пользоваться, июо безсмысленно ввиду конструктива.
    ПРо глупость я кажется отцитировал:
    Если брать то ЛЭД,который выдаёт 85Лм х 1Вт,в нашем же случае 60Лм х 1Вт предпочтительней лампы ЛЛ у них спектр лучше чем у ЛЭД,это для растительных аквариумов,ибо морской аквариум это совсем другое,и что кораллу хорошо,ротале макранде СМЕРТЬ!
    ЧТо у ЛЛ не может быть свет по спектру лучше чем у нормальных диодов.
    Кстати вы приводили мне в пример амано, а вспомните, какой спектр у его светильников? ОН к морю ближе.
    Мне вовсе встречались рекомендации мешать морские лампы с растительными. Не пробовал но ничего плохого не вижу.
    Если отталкиваться от спектра чисто, то тут же можно просто помыслив вывести - если спектр травинке не подходит то она будет страдать не от этого, а от недостатка света, так как доберет до достаточного в определенных границах. ТО есть просто возьмут меньше мощности светильника.
    Вот почему на МГ траве нравится? -Да потому что спектр полный и мощность хорошая, если им и не нравится что то, они добирут по ограничивающему фактору, а мощности им хватит.
    С ЛЛ такой трюк не прокатит, ибо тут их надо ОГОГО насовать чтоб осветить как МГ или диоды.

  3. #23

    Инфо
    Сообщений
    272
    Поблагодарили 111 раз(а) в 82 сообщениях
    Vaseok на пути к лучшему

    По умолчанию Re: LED свет в аквариум. (комментируем)

    Цитата Сообщение от Once Rosekranz Посмотреть сообщение
    МОжет те цокольные штучки и имеют подобные проблемы - не знаю, не стал бы пользоваться, июо безсмысленно ввиду конструктива.

    Вот почему на МГ траве нравится? -Да потому что спектр полный и мощность хорошая, если им и не нравится что то, они добирут по ограничивающему фактору, а мощности им хватит.
    1.Вот теперь Вы правильно поняли мой посыл.
    2.Что касается диодов,то за ними будующее,и с каждым годом они будут всё соворшеннее,правда уже сейчас есть достойные светильники,но цена на них пока заоблачная,и хоть здесь,где живу я ими вовсю успешно торгуют,когда я задаю вопросы продавцам в аквамагазинах где стоят аквариумы морские на 1000 и более литров,и уже давно освещаются диодами,что же лучше МГ или диод,все в один голос утверждают,что если МГ не "кушало"столь много энергии,то оно бы и стояло,так диоду до МГ ой как далеко,и говорят это люди которые занимаются этим по 30 лет,которые успешно выращивают кораллы, и знают толк в этом деле,даже если тех.характеристики диодов говорят об обратном,как то так.

  4. #24

    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Once Rosekranz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: LED свет в аквариум. (комментируем)

    неизвестно еще какие диоды стоят..
    мне вот на днях человек занимающийся аквариумистикой уже окола сорока лет рассказывал что растения не могут потреблять трехвалентное железо, потому что его атомы крупнее чем у двухвалентного. и его опыты это подтверждали.
    однако сами понимаете.....

  5. #25
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: LED свет в аквариум. (комментируем)

    Цитата Сообщение от Once Rosekranz Посмотреть сообщение
    растения не могут потреблять трехвалентное железо
    Могу подтвердить,что валлиснерия от 3-х валентного железа гибнет...А 2-х валентное идет в качестве подкормки...

  6. #26

    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Once Rosekranz на пути к лучшему

    По умолчанию Re: LED свет в аквариум. (комментируем)

    уверен, в этом должны быть другие причины.

  7. #27
    Аватар для Surgaewaria
    Инфо
    Сообщений
    1
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Surgaewaria на пути к лучшему

    По умолчанию Re: LED свет в аквариум. (комментируем)

    Доброго дня! подскажите, плз, хочу сделать свет на свой 9л акв - какое оптимальное количество ватт должно быть? и какую лампу лучше использовать - самую маленькую вижу 8 W, не много ли это? вроде же полватта на литр, или я путаю?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: