+ Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Показано с 81 по 84 из 84

Тема: Петушки

  1. #81
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушки

    Интересные заметки можно отыскать, перечитывая старые книги по аквариумистике, чтобы иметь представление, как раньше содержали тех или иных рыбок. Какие среди них были особенности в поведении, от которых в н.в. например не осталось и следа.
    Итак нетленный труд Николая Фёдоровича Золотницкого под названием "Аквариум любителя" (практически хрестоматика аквариума).
    Глава "Рыбка петушок, бойцовая рыбка - Betta splendens Regan". Кроме всего прочего там есть такое и описание поведения тогдашних петушков, столетней давности - "Из других особенностей их характера укажу ещё на способность зарываться в песок. Какая тому причина (я думаю не недостаток тепла) - неизвестно, но некоторые рыбы лежат по целым дням закопавшись в песок, из которого выглядывает у них, как у угрей, только голова. Зарывание они это производят, по видимому при помощи хвоста, которым разметают песок. погружая в то же время в образующуюся ложбину своё тело"...
    У современных петушков ничего подобного мне видеть не доводилось. За исключением простого неподвижного лежания рыбок на поверхности грунта.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  2. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (04.10.2020)

  3. #82
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушки

    С учётом имеющейся информации, в последнее время на наш рынок, стали чаще попадать короткоплавниковые петушки формы plakat.
    В частности в столице такие рыбки встречаются в продаже на рынке Садовод и в магазинах компании "Аквалого". Естественно все поставки из азиатско-тихоокенского региона. При этом, судя по отзывам, встречаются, как самцы, так и самки. Окраска таких петушков т.н. кои. Может быть не самых ярких и пёстрых цветов, но при этом встречаются очень красивые экземпляры.
    Так, что вполне вероятно скоро в продаже могут появиться петушки формы плакат, отечественного разведения.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  4. #83
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушки

    В продолжении поста № 74 в этой теме, могу дополнительно поделиться своими личными наблюдениями, отдельных результатов нереста петушков.
    На днях после нереста одной пары, я, как обычно отсадил самку, оставив самца с икрой в пенном гнезде. Гнездо было небольшим и в скором времени практически полностью исчезло (отсадник не большой по объёму, кроме пенного гнезда ничего другого там не было).

    Когда гнездо "испарилось" ни икры личинок я не обнаружил. В отсаднике плавал только самец петушок красного окраса.

    Имея личный опыт того, что через несколько дней в отсаднике из ниоткуда могут появиться личинки я продолжил наблюдение.
    В результате, как и в описанном мною ранее случае, самец просто выплюнул уже сформировавшихся личинок из своего рта, в который он забрал икру. Нужно сказать, что личинок было не очень много.
    В н.в. самец выполняет роль по охране своего поплывшего потомства.
    Такие случаи среди петушков не часто, но встречаются. И лично для меня уже не удивительны. Поэтому не стоит торопиться отсаживать самца петушка из отсадника, когда кажется, что он съел икру (хотя иногда такое тоже случается).
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  5. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (18.12.2020)

  6. #84
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушки

    Недавно, любители и почитатели петушков из Москвы, сделали коллективный заказ (как это бывало ранее, несколько лет назад) на отдельные виды, а также на различные формы и окрасы петушков из Юго-Восточной Азии.
    На днях данный заказ благополучно прибыл в столицу. И судя по представленным небольшим комментариям, выложенным фото новых владельцев заказанных петушков, получилась вполне себе хороша картина. Теперь в Москве (и в России) появились бетта махачай (селекционные, не дикари), красивая разновидность традиционного бетта спленденс и если выйдет получить и вырастить от них потомство, то будет совсем не плохо для любителей этих рыб. А также поступили петушки интересных окрасов и разных форм - плакаты (самцы и самки), вуалехвосты. Уже есть отчёт о состоявшемся нересте указанных иностранных петушков.
    Кроме этого продаются излишки из этого заказа.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. Сказал Спасибо:

    дед Мазай (25.12.2020)

+ Ответить в теме
Страница 9 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: