+ Ответить в теме
Страница 8 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 84

Тема: Петушки

  1. #71
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушки

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Или симпатии, что наверное более применимо к интеллекту рыбок
    Смею заверить,что симпатии у рыбок к другим рыбкам встречаются...,как это и не звучит странно...

  2. #72
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушки

    О любви среди петушков.
    Кто о чём, а вшивый о бане. Черкну и я "пару строк" о своих любимых Betta splendens, которым последние годы в определённой степени уделяю много больше внимания в плане выращивания своей линии ( уже давно выращена ) и поддержания её в хорошей кондиции. В первую очередь для получения петушков чистого зелёного цвета среди самцов и самок. Другие расцветки играют второстепенную роль.
    Однажды, столкнувшись на просторах Интернета с неким очерком о существовании некой любви или симпатии между самцом и самкой петушка, невольно сам задумался над таким вопросом.
    Проанализировав многочисленные нересты петушков в своих аквариумах ( отсадниках ), а так-же дополнительно поэкспериментировав с новыми нерестами, могу со своей колокольни подтвердить, что некая привязанность у самца к "понравившейся" ему самке существует стопятьсот процентов.
    Для кого-то это покажется, как минимум удивительным или, как максимум не правдоподобным. Потому, как многие держали этих самых петушков, становясь свидетелями избиений самцами петушков своих самок. Отдельные товарищи могут поведать и об убийствах самцом своей партнёрши, чего мне никогда лично наблюдать не доводилось.
    Такие наблюдения и знания о природе петушков вытекают из литературы по аквариумистике или из определённого своего ( чужого ) опыта.
    Однако когда под рукой имеется определённое количество половозрелых петушков обоих полов ( лучше всего собственного разведения ) вопрос симпатий-антипатий между рыбками перед нерестом, разрешается проще.
    А именно, путём подбора различных самок к самцу и наблюдения за его поведением ( по простому бьёт-не бьёт ), можно выбрать такую рыбку женского рода, которая будет ему "симпатична" только по ему одному ведомым признакам. С которой он спокойно, без драк, в отличии от других самок, осуществит нерест. И не будет бить, трепать такую самку перед нерестом и после нереста. Позволяя ей быть рядом с собой.
    На украинском форуме в частности, одна продвинутая разводчица петушков ( но в личном плане русофобка первостатейная ) в выявлении "любви" между самцом и самкой петушков, поступает следующим образом.
    Петушку самцу, сидящему в отдельной банке или аквариуме, подставляет несколько таких-же банок, где по одиночке сидят самки. И по поведению своего самца определяет ту самку, которая ему по нраву. После чего сажает рыбок на нерест, в котором царят мир и согласие.
    В заключению отмечу, что такое положение дел может иметь место у аквариумиста, у которого есть выбор среди самцов и самок петушков.
    При этом естественно, что это не самоцель при разведении петушков. Т.к. большинство самцов прекрасно потреплет самку перед нерестом, осуществит с ней нерест и само-собой даст взбучку после нереста. Это уже так сказать классика жанра.
    " Я всегда завидовал любителям, которые много лет занимаются двумя-тремя видами аквариумных рыбёшек, находя удовольствие в совершенствовании содержания, разведения и воспитания молоди. Постоянство предполагает надёжность..." Было сказано корифеем советской и российской аквариумистики, ныне здравствующим Н.И.Ванюшиным, журнал "Аквариум" № 5/2001 г.). Вот я примерно таким образом совершенствуюсь с Betta splendens.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Nika (22.08.2016), Борисыч (20.01.2016), дед Мазай (21.01.2016)

  4. #73
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Петушки

    Любовь зла...



  5. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    аллаф (27.10.2016), дед Мазай (08.06.2016)

  6. #74
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушки

    В продолжении своего поста № 57 ( в данной ветке ) напишу ещё немного.
    На днях переписываясь в личных сообщениях со Светланой, посетовал ей, что и у меня бывают неудачные нересты петушков. Так, как несколько дней назад я посадил пару своих петушков в отсадник, а результатов ноль.
    Но стоило мне перестать вести наблюдение за этой парой петушков и предоставить всё воле случая, как нерест успешно состоялся ( придя с работы я обнаружил в гнезде икру ). После нереста самка мною была отсажена в общий аквариум, а самец остался у гнезда ухаживать за икрой.
    Ровно через день икры в гнезде уже не было. И так, как закон подлости ещё никто не отменял, я понял, что самец икру съел ( тем более это был его первый нерест ). Гнездо распалось и икры в отсаднике нигде уже не было.
    Этого самца я оставил в отсаднике, особо за ним не наблюдая. Планируя подсадить к нему самку через несколько дней. Самец-же плавая среди веточек роголистника строил новые гнёзда. Что мной воспринималось, как готовность к очередному нересту.
    Сегодня утром решил вновь подсадить к нему самку.
    И только я её поместил в этот отсадник, как увидел кучку мальков в пенном гнезде и среди роголистника, которые вывелись от предыдущего нереста из "съеденной" ( как я полагал ) самцом икры.
    Вывод сей истории таков, что самцы петушков иногда способны забирать икру из гнезда ( после нереста ) и носить её в своём рту. Затем вновь строят гнездо и помещают туда икринки из своего рта-икубатора.
    Возможно, что у многих аквариумистов существует ошибочное мнение, что самец петушок способен съесть икру после нереста ( чему якобы становятся свидетелями ). Но фактически самец только забирает икру в рот, чтобы переместить в новое гнездо, куда её и "выплёвывает". Но если такого самца с набитым ртом икрой убрать из нерестовика, то по всей вероятности происходит сглатывание икры. Поэтому если в практике имеется подобный случай "поедания" икры то не следует торопиться убирать самца из отсадника. А лучше понаблюдать за ним в ожидании мальков.
    Ко всему прочему я недавно раздобыл петушков - бетта рубра. Самец которых ( как и многие другие виды петушков ) инкубирует икру во рту. Но с этими петушками до нереста ещё далеко.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. Сказали "Спасибо" (3 человек):

    Nika (22.08.2016), дед Мазай (21.08.2016), Осень (22.08.2016)

  8. #75
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушки

    НЕВЕРОЯТНО ! Первый раз об этом слышу.

  9. #76
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Петушки

    Андрей, класс! Ты не мог бы моему петуху донести эту информацию? У меня-то нерест был, икру видела вечером. Самочку даже отсадила, а самца оставляла с икрой. На утро ни гнезда ни икры. Мальков тоже не появилось до сих пор. Ну как так? Почему?!

  10. #77
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушки

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Ну как так? Почему?!
    Видимо, у твоего самца свои жизненные каноны...

  11. #78
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Петушки

    Ладно бы у первого... А то уже второй плавает.

  12. #79
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Петушки

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Андрей, класс! Ты не мог бы моему петуху донести эту информацию? У меня-то нерест был, икру видела вечером. Самочку даже отсадила, а самца оставляла с икрой. На утро ни гнезда ни икры. Мальков тоже не появилось до сих пор. Ну как так? Почему?!
    Считай, что информация путём телепортации ушла по назначению.
    Возможно, что описанные мной в этой теме два случая, не частое явление среди Betta splendens. Нужно ещё будет тренироваться в этом вопросе. Но логически ( как я полагаю ) самец не должен поедать икру из гнезда. Это противоестественное поведение, противоречащее инстинку продолжения рода.
    Если самец поедает икру после нереста то в литературе это объясняется тем, что икра не оплодотворена. Но ничего подобного. Я отбирал икру у самца который её поедал в отдельную ёмкость. И там из икры выводились мальки.
    Скорее всего здесь вопрос утраты родительского инстинкта, т.к. основная масса самцов петушков привозится из Юго-Восточной Азии. А там при массовом разведении самца сразу удаляют после нереста, чтобы был наибольший выход мальков, которых нужно быстрее пустить в продажу. И так во многих поколениях петушков. Предположу, что из-за такого массового разведения без присутствия самца все последующие поколения утрачивают свои инстинкты. И способны поедать икру.
    Такая-же ситуация в н.в. и со скаляриями. Где найти пару с родительскими инстинктами - проблема.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  13. #80
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Петушки

    Соглашусь, может и неоплодотворенная икра была. Ты же донес до моего петуха, что бы он не только не ел икру, но и оплодотворял ее? Хотя я, наверное, лучше подожду твоих. С привозными ни как не получается ни чего. Самки дохнут быстро, самцы вроде и живут, но размножаться не планируют. У меня ко всем этим петухам только один вопрос: почему? Неужели так сложно завести потомство?

+ Ответить в теме
Страница 8 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: