+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Помогите, заболела вторая рыбка... в чем причина? (((

  1. #1
    Аватар для lora
    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lora на пути к лучшему

    По умолчанию Помогите, заболела вторая рыбка... в чем причина? (((

    Всем доброго времени суток.
    Заболела вторая рыба ( одного вида)
    суть в том, рыба находится на самом дне акваса, и почти не шевелит плавниками, мне кажется даже немного заваливается. Потом чуть проплывет, и снова на дно.
    Неделю назад было что-то похожее с такой же рыбкой. Сначала вела себя так же, потом начала терять чешую, и заваливалась конкретно вниз головой. Я не стала дожидаться ее полной гибели и унитазировала. Сделал подмену воды, и подключила УФ стерилизатор. И вот снова такая же история со второй рыбкой... Что делать?

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите, заболела вторая рыбка... в чем причина? (((

    Я не делаю ставки на УФ в качестве универсального средства для лечения рыб...Считаю это как вспомогательное средство...Но при внесении в аквариум лекарств,УФ необходимо отключать...поскольку он быстро преобразует Ваше лекарство в нитриты-нитраты...Так как в Вашем случае нет возможности сделать лабораторный анализ..И на вид никакой клиники не видно,я бы использовал комплекс лекарств : противопаразитарное+противобактериальное...То есть ИЛИ антипар+антибак (по полной программе ) в соответствие с инструкциями,ИЛИ костапур+бактопур ДИРЕКТ по полной программе в течение 7-10 дней строго по инструкциям...С надеждой,что это поможет...если у рыб не произошло уже НЕОБРАТИМЫХ изменений во внутренних органах...
    Вы новых рыб без карантина в течение месяца не подселяли в этот аквариум ? Живым кормом не кормили ? Подмены воды капитально не делали,накануне ?

  3. #3
    Аватар для lora
    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lora на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите, заболела вторая рыбка... в чем причина? (((

    новых рыб не садили, последний раз живой корм давали неделю назад ( до этого регулярно раз в два дня примерно), подмена была только частичная , не более 20%
    Рыба ест нормально, плавает тоже периодически нормально. Но чаще находится у дна, или прямо на дне зависает не шевелит ни одним плавником. Еще она потряхивается, как бы секундная вибрация хвостом и плавниками. Другие рыбы ее не гоняю. Короче не знаю что это за напасть. Везде где могла почитала, в основном пишут что это шок. Но причин для шока не было, и тем более предыдущая такая же рыба тоже преставилась ( но той совсем плохо было, светлела и теряла чешую).
    А лекарства которые вы пишите, я правильно понимаю, что если они не помогут больной, то не повредят здоровым? Или надо лечить отдельно эту рыбку?

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите, заболела вторая рыбка... в чем причина? (((

    Цитата Сообщение от lora Посмотреть сообщение
    последний раз живой корм давали неделю назад ( до этого регулярно раз в два дня примерно),
    Я "завязал" давать живой корм.Надоело потом заниматься лечением рыб.Бывает,что даю "заморозку",но не регулярно и то,ТОЛЬКО фабричного изготовления.Причем покупаю только ЗИМОЙ и загружаю морозильник.Как кончается,жду новой зимы.Летом не покупаю,боюсь нарваться на повторные заморозки-разморозки на складах по жаре...
    Я бы дал лечение ВСЕХ ...,дабы исключить возможное заражение остальных питомцев.Указанные мною лекарства не должны погубить растения,если они есть,но..естественно,убъют ВСЕ бактерии,в том числе и полезные,которые Вы сможете восстановить после того,как уберете лекарства из аквариума...

  5. #5
    Аватар для lora
    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lora на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите, заболела вторая рыбка... в чем причина? (((

    ну вот и я тоже живой перестала давать, хотя они его любят. Тоже грешу на него. Думаю тоже что, лучше всех полечить. Рыбы вообще последнее время не радуют глаз, прячутся вечно в за камнями, шугливые стали.
    Растений нет, цыхлиды не дают им расти )))
    А лекарства давать это же надо внешник отключать, правильно? Они (лекарства) не красятся? А то я как-то лечила год назад зеленым лекарством, до сих пор камни отмыть не могу))

  6. #6
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите, заболела вторая рыбка... в чем причина? (((

    Живой корм - трубочник и мотыль, редко коретра ( чистой , аки сахар, в н.в. почти не продают ), основа рациона моих рыб, многая, многая лета. Даже крамольные слова напишу о том, что мотыль никогда не промываю ( трубочник промываю естественно каждый день ). Никаких заболеваний рыб от него не видел.
    Каждый сам решает данный вопрос. О пользе либо вреде спорить можно до бесконечности.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  7. #7
    Аватар для lora
    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lora на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите, заболела вторая рыбка... в чем причина? (((

    Когда рыбка болеет, под подозрение попадет все)

  8. #8
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите, заболела вторая рыбка... в чем причина? (((

    Цитата Сообщение от lora Посмотреть сообщение
    Когда рыбка болеет, под подозрение попадет все)
    Не факт. Бывают очевидные причины заболевания, или причины заболевания с большой долей вероятности.
    Проблемы с кормом, это испорченность корма (традиционные живой и замороженный корма могут "протухнуть", у сухого корма срок годности бывает заканчивается ).
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  9. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите, заболела вторая рыбка... в чем причина? (((

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Даже крамольные слова напишу о том, что мотыль никогда не промываю
    Верю.Я тоже так делал...раньще,когда Птичий рынок в Москве был на старом месте.А теперь от мотыля,купленного "с рук" - одни проблемы...Так что,как сказал Чапай :Каждый сам решает данный вопрос. О пользе либо вреде спорить можно до бесконечности.
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    традиционные живой и замороженный корма могут "протухнуть",
    ..либо его ловили в водоеме,где:или больные рыбы,или проходят сточные воды от предприятий...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: