+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: Помутнела вода

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Rotciv на пути к лучшему

    По умолчанию Помутнела вода

    Здравствуйте!

    Рыбы в нашем аквариуме живут с сентября.

    Рыб у нас - много на 10 л воды. Так получилось. 4 сома, 1 пициллия, гупиков - немерено, штук 30.

    Имеется продувка - компрессор с фильтром.

    Растения были разные, чувствовали себя плохо - листья загнивали и коричневели.
    Я считал, что это - от недостатка освещения. Освещение искусственное - лампа на крышке, светильник был в комплекте с аквариумом, только лампу я заменил на энергосберегающую холодного спектра.

    Неделю назад поменяли воду.

    Делаем это уже не в первый раз и не по правилам. Сливаем около 80% воды, добавляем водопроводную, стоявшую сутки или более.

    Причина большой смены воды - старая мутнеет и загрязняется.

    3 дня назад я заметил, что в воде появилась белая муть. На стекле - слизистые отложения. Этого раньше не было.

    Вчера все растения выкинули, оставили одну элодею - она прежде у нас неплохо себя чувствовала (относительно).

    Сегодня вода стала похожа на разбавленное молоко. Образуются колонии бактерий, похожие на кусочки творога.

    На рыбах не видно признаков болезни. Правда, пара гупиков сдохла, но это для нас - не новость, это с ними было и раньше.

    Вопрос. Побеление воды - что это такое и как с этим бороться?

  2. #2
    Вечный новичок...
    Инфо
    Сообщений
    1,851
    Поблагодарили 141 раз(а) в 132 сообщениях
    Мizantrop скоро придёт к известности Мizantrop скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Помутнела вода

    У Вас очень сильное перенаселение. И Вы об этом знаете. Воду Вы подмениваете неправильно. И об этом Вы знаете. При таком способе подмены вероятна бактериальная вспышка. От этого и могла побелеть вода.
    Каждой такой подменой Вы сбиваете баланс (если он вообще был), т.е. азотный цикл нарушается. От этого могла уйти в мир иной пара гуппи, хоть Ваш вопрос и не об этом.
    И на всякий случай слейте в прозрачную ёмкость поллитра-литр воды и посмотрите на свет. Если есть зеленоватый оттенок - вода зацвела.
    В любом случае Ваш выход: купить аквариум литров на 50-60, правильно его запустить или сменить население аквариума. 10 литров вполне хватит для петушка.
    А пока подменивайте ежедневно по 1-2 литра.
    Последний раз редактировалось Мizantrop; 08.02.2014 в 12:39.

  3. Сказал Спасибо:

    Rotciv (10.02.2014)

  4. #3
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Помутнела вода

    В этом аквариуме ничего не надо делать, ибо все бесполезно. 10 литров - это отсадник для одной-двух беременных гуппешек. Если хотите аквариум, который требует минимального ухода, то форум с удовольствием поможет советами. Но в любом случае это аквариум от 60 литров. 100 - в идеале.
    Аквариум - это не результат, это процесс

  5. Сказал Спасибо:

    Rotciv (10.02.2014)

  6. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помутнела вода

    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    на 10 л воды. Так получилось. 4 сома, 1 пициллия, гупиков - немерено, штук 30.
    Вы уж извините,но это напоминает банку консервов с кильками...
    ----------
    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    Неделю назад поменяли воду.
    Полная смена воды в аквариуме - это ШОК для рыбок!
    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    Сливаем около 80% воды
    ...допускается подмена в критических ситуациях не более 50 % за раз.
    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    что в воде появилась белая муть.
    Основные причины "белого ромутнения" - это или гниль корней растений,или элементарный перекорм ( зачастую,когда кормят все члены семьи,причем каждый а автономном режиме,независимо друг от друга ).Не съеденный за 5 минут корм падает на дно ( особенно мелкие его фракции ) и вызывает помутнение белого цвета. Еще одна причина,это вылитая в аквариум водка или спирт...
    Как с этим бороться ? Или уменьшить значительным образом количество рыбок,или купить нормальный по емкости аквариум.Как подсказал постоянный опытный аквариумист нашего форума литров на 100.С ним будет много меньше проблем и весь Ваш "зоопарк" пересадить в него.И решайте вопрос на тему,на каком количестве гуппи Вам следует остановиться ? Не решите,придется в след.раз покупать аквариум литров на 500...В свое время я оставлял только красивых самцов,а самок или дарил,или сажал в аквариум к скаляриям...Это много гуманнее,чем выбрасывать их в унитаз,или убирать в морозилку...
    И прочтите внимательно это :http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044
    Успехов Вам !

  7. Сказал Спасибо:

    Rotciv (10.02.2014)

  8. #5

    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Rotciv на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода

    Цитата Сообщение от Мizantrop Посмотреть сообщение
    И на всякий случай слейте в прозрачную ёмкость поллитра-литр воды и посмотрите на свет. Если есть зеленоватый оттенок - вода зацвела.
    Сделаю, раз советуете. Но зелени взяться неоткуда, поскольку аквариум стоит в коридоре и солнечный свет на него не попадает. Это является проблемой для растений.

  9. #6

    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Rotciv на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода

    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    Сделаю, раз советуете
    Не удалось на этот раз. Буду иметь в виду на будущее.

    Шок - не шок, но смотреть на этих "рыбок в молоке" сил не было, поэтому сделали следующее.
    • Пересадили рыбок в чистую воду
    • Промыли тщательно аквариум и грунт (ошпарили кипятком), заменили воздушный фильтр на новый
    • Залили отстоенную чистую воду
    • Добавили 0.5 мл зелено-синего кондиционера от компании Tetra
    • Вылили туда рыбок
    В ближайшем будущем, планируем отсадить гупиков, оставив 2 пары, и добавить пару к пециллии, а также добавить пару барбусов суматранских.
    Таким образом, в аквариуме останется 18 особей - лучше, чем сейчас, мне кажется.
    ----------
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    или гниль корней растений,или элементарный перекорм
    Скорее всего, и то и другое.

    Среди растений было много гнилых, - сейчас уже выкинули, кормит только супруга, но она слишком уж сердобольна по части кормежки - на себе ощущаю

    А какие могут быть признаки хронического недокорма?

  10. #7
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помутнела вода

    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    А какие могут быть признаки хронического недокорма?
    Ни каких.
    Главная причина описываемой проблемы ( белого помутнения ) - перекорм рыбок сухими кормами.
    Во избежании каких-либо проблемм на начальном этапе, аквариумная литература Вам в помощь. Особенно темы связанные с установлением биобаланса в аквариуме. Авторы Ильин, Цирлинг, Золотницкий и другие.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  11. Сказал Спасибо:

    Rotciv (10.02.2014)

  12. #8

    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Rotciv на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    аквариум от 60 литров
    А бывают такие аквариумы вертикальной компоновки? Как стакан квадратный?
    ----------
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Ни каких.
    Если я буду сыпать корма в 2 раза меньше, чем рыбкам необходимо, то они должны спустя какое-то время умереть от истощения?

    Я - об этом, какие могут быть ранние признаки того, что рыбам корма не хватает?

    Я знаю пару - обглоданные растения, обкусанные хвосты у гупиков...

  13. #9
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помутнела вода

    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    ----------

    Если я буду сыпать корма в 2 раза меньше, чем рыбкам необходимо, то они должны спустя какое-то время умереть от истощения?

    Я - об этом, какие могут быть ранние признаки того, что рыбам корма не хватает?

    Я знаю пару - обглоданные растения, обкусанные хвосты у гупиков...
    Довести до истощения рыбок, давая им корма в 2-3 ... раза меньше требуемого, очень трудно ( Вы с дозой требуемого корма определитесь ). Для этого ( для доведения рыб до истощения минимальным кормлением ) нужно быть в душе, как минимум садистом и планомерно идти к этой цели.
    Про "признаки истощения", в т.ч. ранние. Вы наверное первый человек в аквариумистике кто ставит вопрос таким образом. Во всяком случае в специальной аквариумной литературе не встречается таким образом структурированных вопросов и следовательно не встречается ответов на них.
    Но включив логику ( в таком разе ) можно "пофантазировать" про такие признаки. Субъективно это:
    - объедание ратений ( молодых побегов ), что может свидетельствовать в определённой степени о нехватке растительных кормов для отдельных аквариумных обитателей ;
    - очень худое "экстерьерное" состояние взрослых рыб по прошествии месяцев 2-х или 3-х без кормления, как такового ( от 1-го и почти до 2-х месяцев на подножном корме, в засаженном растениями аквариуме, взрослая рыба переносит свободно, лично проверено многократно при убытии в отпуск ).
    Ну пожалуй пока и всё, что подсказывает разум.
    Обкусанные хвосты не есть признак истощения соседей по аквариуму.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  14. Сказал Спасибо:

    Rotciv (10.02.2014)

  15. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помутнела вода

    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    планируем отсадить гупиков, оставив 2 пары, и добавить пару к пециллии, а также добавить пару барбусов суматранских.
    Если соединяться самцы гуппи и барбусы в одном аквариуме,"счастья " барбусам не будет предела,но у гуппи быстро ликвидируются красивые хвосты...( Лёд и пламень в одном аквариуме ...)
    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    пару барбусов суматранских.
    Барбусы - рыбки стайные.Их рекомендуют держать не менее 3-х,но лучше больше.
    ----------
    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    в аквариуме останется 18 особей - лучше, чем сейчас, мне кажется
    Действительно,это лучше,но всё равно...ПЛОХО.Малый объем для 18 экземпляров.Как советуют авторы книг по аквариумистике,на 1 см. рыбки рекомендуют НЕ МЕНЕЕ 1 литра воды.Больше - лучше.( К золотым это не относится.Там литров 50 на 1 рыбку)
    ----------
    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    Залили отстоенную чистую воду
    Полная смена воды - ШОК для рыбок,и,частенько смерть или от шока,или от болезни,полученной в результате шока!
    ----------
    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    Добавили 0.5 мл зелено-синего кондиционера от компании Tetra
    Насколько я помню,это видимо АКВАСЕЙФ.Дозировка не 0,5 мл.,а 5 мл.на 10 литров воды.Я бы рекомендовал залить в аквариум еще или БИОНИТРИВЕК или СЕЙФСТАРТ - это колонии полезных бактерий,которые быстрее помогут установить биологическое равновесие в акварикме.
    ----------
    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    кормит только супруга, но она слишком уж сердобольна по части кормежки
    Корма надо бросать столько,чтоб ВСЁ съедалось за 3-5 минут.Рыбки этим и отличаются от поросят...Кормить можно и 1,или 2 раза в день.Но 1 день в неделю для них ГОЛОДНЫЙ день.Рыбки СПОКОЙНО живут без корма неделю,а то и больше.А от перкорма могут погибнуть за 1 день.Например меченосцы могут есть до тех пор,пока у них не лопнет живот...Живот лопнул - наелись...Так что скажите супруге,чтоб свой пыл вкусно готовить тратила на Вас...и на других родственников.Для рыб - перекорм - СМЕРТЬ !
    ----------
    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    А какие могут быть признаки хронического недокорма?
    Белая вода в аквариуме и смерть рыбок от перекорма,или от любых болезней,которым подвержены жирные рыбки...
    ----------
    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    А бывают такие аквариумы вертикальной компоновки? Как стакан квадратный
    Бывают,но там не так-то просто рыбкам живется.Свет,зачастую,не "пробивает " до дна.В такой аквариум рекомендуют сажать скалярий.
    ----------
    Цитата Сообщение от Rotciv Посмотреть сообщение
    Если я буду сыпать корма в 2 раза меньше, чем рыбкам необходимо, то они должны спустя какое-то время умереть от истощения?
    Такое почти не встречается в практике...У моего приятеля,который частенько ездил по командировкам,гуппи голодали по МЕСЯЦУ,и ничего...

  16. Сказал Спасибо:

    Rotciv (11.02.2014)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 12 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: