+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 40

Тема: почвопокровные растения для аквариума

  1. #21
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: почвопокровные растения для аквариума

    Владимир, тоже поглядываю на Монте Карло для большого аквариума. Вы не забудьте рассказать, как он у Вас пойдет в рост и что для этого делали. У меня, например, в общем аквариуме не пошла банальная куба. Сидела, сидела, но в рост так и не пошла. Высота водного столба 40 см (общая высота 50, минус грунт. минус недолив) вроде бы и света должно хватать, но грунт точно крупноват: 3...5 мм. Сейчас смотрю на нее же в 30 литровом акваэлевском кубике, сначала замерла, сейчас пытается что-то изображать с ростом.

  2. #22
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: почвопокровные растения для аквариума

    Осень, ничего себе, банальная куба... Мне бы вашу уверенность. Я при всех своих техн.возможностях, даже и не пытался ее выращивать.
    Думаю Вы правы, грунт 3-5мм. это перебор. Для большенства растений это отличный выбор, но только не для почвопокровной травки. У меня 2-3мм. есть небольшой опыт, но только с ситнягом и лилиопсисом маврикийским, растут нормально.

    Пока что Монте Карло сидит в своем контейнере, еще не распаковывал. Но обязательно расскажу, может и сфотографирую если что получится. Мне, если честно, больше не травяной газончик, а сам опыт с меристемами интересен, будь то аквариумные растения или орхидеи.

  3. #23
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: почвопокровные растения для аквариума

    Владимир, да какая у меня уверенность? Это я к тому написала, что СО2 и свет не является панацеей для почвопокровки. Сейчас очередная порция в 30 литрах сидит в качестве подарка от Аллаф, живая, но не скажу чтобы поползла по грунту. Грунт Денерли кварц, кажется 1-2 мм, светильник фирменный акваэлевский с 2 диодными лампами. Не уверена, что света достаточно, хотя в "Старом аквариумисте" говорили, что нормально. Буду смотреть дальше.

  4. #24
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: почвопокровные растения для аквариума

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Грунт Денерли кварц, кажется 1-2 мм, светильник фирменный акваэлевский с 2 диодными лампами. Не уверена, что света достаточно, хотя в "Старом аквариумисте" говорили, что нормально. Буду смотреть дальше.
    Вот-вот, нет ничего лучше собственного опыта, с ведением дневника наблюдений. Меня в детстве так учили...ничего так, здорово помогает.

  5. #25
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: почвопокровные растения для аквариума

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    свет не является панацеей для почвопокровки
    вот тут я тоже не понимаю. Аквариум со2, свет 1,24 на литр, грунт деннерле 1-3- куба как сидела молча, так и сидит. Аквариум грунт песок, без со2, свет 0,3 (правда высота 38см, куба растет как на дрожжах

  6. #26
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: почвопокровные растения для аквариума

    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    вот тут я тоже не понимаю. Аквариум со2, свет 1,24 на литр, грунт деннерле 1-3- куба как сидела молча, так и сидит. Аквариум грунт песок, без со2, свет 0,3 (правда высота 38см, куба растет как на дрожжах
    Да уж, интересно было бы разобраться с таким явлением. Удобрения, микро/макро, в разогнанный аквариум регулярно вносятся, контроль концентрации СО ведется?

  7. #27
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: почвопокровные растения для аквариума

    ну лью, редко, без контроля, по тесту небольшая недостача

  8. #28
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: почвопокровные растения для аквариума

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Сейчас очередная порция в 30 литрах сидит в качестве подарка от Аллаф, живая, но не скажу чтобы поползла по грунту
    Это хорошо,что АЛЛАФ - живая...и хорошо,что не поползла по грунту....
    ----------
    Цитата Сообщение от Владимир Шурухин Посмотреть сообщение
    нет ничего лучше собственного опыта, с ведением дневника наблюдений. Меня в детстве так учили...ничего так, здорово помогает
    Правильно учили...Когда я работал в магазине,сделал даже что-то типа журнала для каждого аквариума в аквариумной стойке из 30 аквариумов...Много проблем решались таким образом.

  9. #29
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: почвопокровные растения для аквариума

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Это хорошо,что АЛЛАФ - живая...и хорошо,что не поползла по грунту....
    ползу...с кучеей водорослей, вернее за ними по 6 ти аквариумам

  10. #30

    Инфо
    Сообщений
    23
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Виталий Александрович на пути к лучшему

    По умолчанию Re: почвопокровные растения для аквариума

    Привет всем. Появилась у меня месяца два как- травушка Микронтенум малоцветковый (вроде). Так вот небольшой пучёк сразу попёр в росте радуя своим цветом и пузырянием ( 100 литров, свет 0,7 ватт/л, удо- плантамин, Со от браги) но попёр так ,что место другим мало стало( ситняг крошечный, эх нежный, бликса японская) затянул всё и начал стемиться вверх. Неделю назад прополол я его и удалил из акваса. Вопрос у меня такой ? - будет ли микронтенум рости в сетке на стенке аквариума ?
    Честно говоря вчера я его в сетку поместил и подвешал повыше к свету.
    Зачем спросите вы? Интересно просто мне. Спасибо.

+ Ответить в теме
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: