Закрытая тема
Страница 9 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9
Показано с 81 по 86 из 86

Тема: Разговорня №227

  1. #81
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Разговорня №227

    дед Мазай, да на здоровье, мне не жалко

  2. #82
    Вечный новичок...
    Инфо
    Сообщений
    1,851
    Поблагодарили 141 раз(а) в 132 сообщениях
    Мizantrop скоро придёт к известности Мizantrop скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Разговорня №227

    Первым моим аквариумом была банка на 18 литров из оргстекла с грунтом из обыкновенного песка, просто хорошо промытого и тремя кустиками самой обычной валлиснерии. Оборудование было нехитрое: лампа накаливания на 40 ватт и старенький советский компрессор (до сих пор ещё в строю, хоть и ревет как трактор). Несколько позже, когда температура временами стала падать до 15 градусов, появилась грелка. Обычная, без какого-либо терморегулятора, что потом ещё сыграло со мной злую шутку.
    Недели две аквариум стоял с растениями и жила в нём одна улитка-катушка (в то время меня радовал даже такой жилец аквариума=)).
    Потом у соседа взял пару данио и самку гуппи. Кормились рыбы мелко порезанной дафнией и гаммарусом. Вода была чистая, если учесть отсутствие покупного фильтра (использовался максимально удешевленный аналог эрлифта). О существовании тестов я тогда и не подозревал.
    Через месяц-другой мне подарили ещё рыбок: пару суматранцев, пару гурами мраморных, пару меченосцев, пару незнакомых мне сомиков (потом уже выяснилось что сомики оказались мешкожаберными). Растения к этому времени уже занимали почти половину аквариума (из трёх кустиков-то). И даже после этого вода не мутнела ни при кормлении, ни когда-либо ещё.
    Так продолжалось около полугода. Валлиснерия росла как на дрожжах, рыбы тоже неплохо подросли. Было решено купить новый аквариум на 30 литров. И тут я сделал сразу две ошибки: мало того, что мне показалось, что можно купить ещё рыбок (была куплена пара петушков), так ещё и не смог распознать ихтиофтириоз которым явно был болен петька. Пляс ко всему я пустил новых рыбок в аквариум без карантина.
    В итоге через неделю петька отправился в страну вечного мотыля, а почти все обитатели аквариума осыпаны манкой. Пока я понял что это и как с этим бороться барбусы отправились вслед за петькой, а на остальных живого места не было. Не болели только сомики.
    Вылечил я только мечиков и самочку-петушка.
    Да и тех потом погубил забыв выключить грелку.
    Так вот к чему я это. Да, наверное, у рыб был слабый иммунитет из-за перенаселения. Но при этом ни одна из них не затянулась и не погибла просто так, а не от болезни или моего недосмотра. И кто знает как пошло бы дело, если бы новая аква была немного больше и не был бы куплен петька. Мешкожаберные сомики в итоге переросли аквариум и один убил другого, а через некорое время исчез.
    Я совсем не говорю, что это было правильно, но факт остаётся фактом. Доступа в интернет тогда не было и руководствовался я тогда книгой ещё советских времен.

  3. #83
    Аватар для AnnaMurm
    Инфо
    Сообщений
    983
    Поблагодарили 133 раз(а) в 123 сообщениях
    AnnaMurm скоро придёт к известности AnnaMurm скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Разговорня №227

    Всем привет!!! ))
    Ну вот я оклемалась от глобальных перемен в своей жизни! Думала,больше не заведу аквариум большой! Ан нет...тянет ведь))) На 240-300л пока не решусь,времени в обрез! А вот 150л очень хочется =) Только это будет не совсем скоро,к лету ближе, я как всегда,ко всему подхожу основательно. Буду пока освежать и пополнять знания! В задумке травник.

  4. #84
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Разговорня №227

    AnnaMurm, Анюта, привет. Как дела. Приятно тебя вновь видеть в наших рядах.
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  5. #85
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Разговорня №227

    В одном из обсуждений поднимался вопрос касательно того,как снимать бактериальную пленку с поверхности аквариума.Я порекомендавал делать это чистым листом бумаги,ЧАПАЙ написал,что и газетный лист пройдет.Я оппонировал ему в этом вопросе,ссылаясь на то,что в газетной краске есть свинец. Получил на этот счет разъяснение от полиграфиста ( нашего форумиста),работающего в типографии,который "в личке" указал мне,что я не прав.
    Делюсь этой истиной со всеми форумчанами :
    Как полиграфист, могу Вам смело сказать, что свинец в краске для газет никак не используется. Давно, при "горячем наборе" он попадал как с самого набора (с литер), так и замешивался в краски. Но этого уже давно нет. Тем не менее, при любой тиражной печати, используется много-много химии, которая с одной стороны более безопасная, чем это было раньше, с другой стороны - это все равно остается химией. Из наиболее понятных - смыв краски в машине происходит Уайтспиритом, "Пользу" его при попадании в организм ( тем более очень мелкогабаритный, как у рыбок) Вы понимаете. Поэтому, вся бумага, которая с печатью, она "не полезна". В том числе и когда покупаете продукты в упаковке печатью.Но свинец и кадмий там если и содержится, то в таких микроскопичных дозах, на которые можно не обращать внимания. Лучше смотреть, чтобы упаковка внутри была без печати, белого/светло-бежевого или коричневого цвета, но никак не серого. Яркий пример - пельмени Останкинского комбината, которые имеют прямой контакт с макулатурным картоном (серый оборот)
    Теперь есть полная ясность. Но снимать пленку я все равно буду листом чистой бумаги,полагаю,ЧАПАЙ это будет делать газеткой....Как говорится,кому что и как нравится...

  6. #86
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Разговорня №227

    в типографиях уже давно не применяют свинец
    он раньше использовался в клише
    а газеты для снятия пленки используют еще больше времени
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

Закрытая тема
Страница 9 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: