+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 41

Тема: Коряги

  1. #31

    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Алеан на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коряги

    Смущает металл в аквариуме. Помню, в детстве монеток накидали в акву, так там вся рыба умерла...

  2. #32
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коряги

    Не поняла: Вам надо к этой коряге корни приделать или поставить ее в таком виде (вверх кроной) в аквариум?

  3. #33
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коряги

    Цитата Сообщение от Алеан Посмотреть сообщение
    Смущает металл в аквариуме. Помню, в детстве монеток накидали в акву, так там вся рыба умерла...
    на сколько литров аква?

  4. #34

    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Алеан на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коряги

    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Не поняла: Вам надо к этой коряге корни приделать или поставить ее в таком виде (вверх кроной) в аквариум?
    Поставить ее в таком виде. Под корнями подразумевается некий якорь для устойчивости дерева. Затем планирую высадить на ветви Феникс)
    Борисыч, Аква 100л.

  5. #35
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коряги

    Уважаемые модераторы!
    Пожалуйста, сделайте так, чтобы сообщения не пропадали. Очень обидно, когда внезапно исчезает большой текст.


    Алеан, завтра еще раз наберу текст и выложу заново.

  6. #36
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коряги

    Если сотка литров, то закрепи на небольшой саморез и все. Хотя коряга не большая, провари ее и она сама утонет. Либо затолкай ее в смывной бачок на неделю.

  7. #37
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коряги

    Итак, вчерашнее ночное написание текста кануло в лету. Начинаю заново.
    Рассказываю, как дорабатывалась небольшая коряжка для моего 20-литрового аквариума. Купленная полтора года назад, она пролежала где-то в закромах до появления вдохновения. Коряга имитировала весьма приличную крону дерева, но требовала коррекции для конкретно моей емкости. С тем чтобы отрезать ненужное проблем не было, а вот с остальным решалось долго. Т.к. без великой нужды пихать металл в аквариум не хочу. Все предварительные работы проводились на сухом дереве.
    1. Подобранные веточки для вставки в ствол дерева тщательно примерялись. Важно не только их расположение но и угол наклона. Далее высверливались отверстия в нужном месте под нужным углом. Здесь важно не переборщить с диаметром сверла, ветви должны вставать очень плотно, с усилием.
    2. Для подставки очень хорошо подходит оргстекло. Толщина от 4 до…. Сколько надо мм. У меня высота коряги 25 см, толщина подставки 4 мм. Если в наличии только тонкое оргстекло (как у меня), его можно склеить Дихлорэтаном. Возможно и аквариумным герметиком, но Дихлорэтан растворяет поверхность и крепление будет гарантированно.
    3. После высыхание клея (если таковой был) высверливаем отверстие под основание коряги. Оно вряд ли будет правильной круглой формы, как сверло. Особенности формы доводится маленькими напильникими, кажется называются надфили. Это несложно.
    4. Теперь корягу можно вываривать, а оргстекло вымачивать, если были использованы клея. Почему я вымачиваю даже аквариумный герметик, потому что был трагический случай с новым аквариумом, когда за несколько часов уморила 2 десятка рыб. После вываривания коряга разбухает. Вставленные ветки рыбы смогут вытащить только вцепившись в них зубами и упершись всеми плавниками в ствол. Основание коряги тоже разбухнет, но либо его все-таки можно с большим усилием впихнуть в подготовленное отверстие, либо чуточку подкорректировать: отверстие теми же надфелями или ствол ножом.


      Все! Коряга готова к обмотке мхом и установки в аквариум.
      На выходе у меня получилась вот такое дерево





    Металл, даже оцинкованный, использовать не желаю, если на то нет крайней необходимости. Крайняя необходимость возникала в другом аквариуме, для утопления горки из монтажной пены, когда не хватило веса встроенных камней. Туда пришлось дополнительно вмонтировать 2 или 3 свинцовых грузила. Грузила обмазывались двумя слоями аквариумного герметика, вштукатуривались цементом в дно конструкции, и с внешней стороны клались еще 2 слоя герметика. Не знаю, лишними были такие предосторожности или нет, но стоит это в аквариуме уже второй год, ни каких проблем у жителей не возникает. Но это было единственное найденное решение, для коряги использование саморезов смысла не вижу.



  8. #38

    Инфо
    Сообщений
    22
    Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
    Алеан на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коряги

    Спасибо за ответы. Светлана, как всегда просто и интересно.
    Борисыч, коряга обработана и тонет. Вопрос в устойчивости, чтобы не меняла наклон от течения и при подмене воды.

  9. #39
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Коряги

    Цитата Сообщение от Алеан Посмотреть сообщение
    Или приклеить на аквариумный герметик?
    Я бы рекомендовал сделать именно так.Если на стекло ( но НЕ НА ДНО АКВАРИУМА ! ) ,то потом его ,стекло" нагрузил бы камнями,чтоб коряга не всплыла...
    ----------
    Цитата Сообщение от Алеан Посмотреть сообщение
    Смущает металл в аквариуме.
    Меня тоже...Хотя,если шурупы будут из ...пластика, ВОЗМОЖНО и ничего страшного...
    Причём Если взять именно оргстекло,то в нем можно подобрать диаметр отверстия такого размера,чтоб дерево входило с большим усилием в это отверстие.А для верности крепления,перед процедурой "запихивания" использовать аквариумный силикон...

  10. #40
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Коряги

    Юрий Павлович, поясните, пожалуйста, свою мысль. В какой момент приклеивать древесину к стеклу, до вываривания или после? До вываривание адгезия будет лучше, клеим сухое к сухому. Но потом вываривать вместе с герметиком/клеем и стеклом? Если корягу вывариваем (мы же хотим чтобы она была бактериально чистой и тонула?),то мокрое дерево к стеклу приклеить... Можно, конечно, но боюсь что не очень прочно и не надолго. Второй вариант - выварили, просушили и приклеили. Но коряга будет всплывать и придется устраивать завал камнями, чтобы держать ее на дне в том месте, в котором хотим мы, а не течение воды.
    Так как же?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: