+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: У меня заболели петушки

  1. #1
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию У меня заболели петушки

    Здравствуйте! У меня заболели петушки. Одна рыбка уже умерла. Вторая еще борется за жизнь, хотя заболела первой. Началось все с того, что один петушок стал постоянно находиться у поверхности воды в одном и том же месте, т.е. перестал плавать, стал вялым, мало кушал. Я поменяла всю воду и помыла аквариум. После заболел еще один петушок, стал вести себя также, а первому стало вроде как лучше. Симптомы у них были одинаковые: иногда жадно хватают воздух в воде, находятся в одном и том же положении, обычно головой вниз на дне или боком, не едят, на верх не всплывают. У живого петушка кажется что, парализовало тело, хвост немного изогнут, кроме маленьких плавничков под головой. Чтобы понять, жив он или нет, надо присмотреться, двигаются ли жабры и эти маленькие плавники. Складывается ощущение, что у него есть силы (он энергично вздрагивает, когда я включаю компрессор, пытается поменять положение тела), но оно его не слушается, он не может развернуть себя и нормально держаться в воде.
    Пожалуйста, помогите, моя рыбка уже неделю борется с болезнью, а я не знаю, как ей помочь!!!!!!!!!!
    P.S. Заметный изменений внешнего вида не замечено. Разве, что изогнутый хвост и может быть чуть раскрытые шабры, но я не уверена.

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У меня заболели петушки

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, помогите, моя рыбка уже неделю борется с болезнью
    Заметьте,на будущее,чем раньше начинать бороться с недомоганием (это относится не только к рыбкам ), тем успешнее будет результат...Зачастую,ожидание того,что само все пройдет может привести к тому,что в организме у рыбки могут произойти необратимые изменения,что уже и никакие лекарства не помогут...
    Для начала.Сколько времени у Вас находятся эти самые петушки ? Неделю? Месяц? Квартал? В непонятных ( в плане болезни ) случаях я бы рекомендавал использовать комбинации лекарств: антипар( противопаразитарное ср-во ) + антибак ( противобактериальное ср-во ) ИЛИ костапур + бактопур...Это хоть что-то будет лучше чем НИЧЕГО...
    ----------
    Если предположить,что у петушка на жабрах червь-сосальщик ГИРОДАКТЕЛЕЗ ,тогда надо использовать формамед,вместо порекомендованных выше противопаразитарных и противобактериальных средств...

    Биология : Паразит размножается яйцами, которые откладывает на жабры рыб или на растения. Через 2 – 3 суток из яйца выходит личинка , у которой имеются реснички , при помощи которых она свободно передвигается в толще воды в поисках «хозяина». Не найдя его в течение суток, она погибает. Попав на тело рыбы личинка быстро растет и через 5 – 15 суток становится взрослым половозрелым гельминтом. Достигнув половозрелости, она переползает на место своего постоянного обитания – жабры. Благоприятными условиями заражения является густая посадка рыб и ослабленность их. Паразит легко переносит повышенную соленость воды и недостаток в ней кислорода, но очень чувствителем к кислотной воде. Оптимальная рН для него : 6,5 – 7,1
    Симптомы и патогенез: Паразит преимущественно карповых рыб. Молодь от 2 до 5 месяцев более восприимчивы к этому заболеванию, чем взрослые рыбы и часто погибают. Подросшие рыбы обладают гораздо большей сопротивляемостью к паразиту, что связано с возрастными изменениями жаберного эпителия, препятствующего инвазии. Паразит поражает только жаберные лепестки рыб. На пораженных участках жабр поселяются грибки и бактерии. Поскольку жаберная ткань нарушается, возникает удушье. Сперва зараженная рыба становится беспокойной, собирается у распылителя или у поверхности воды, глотая воздух. Затем рыба начинает плавать очень вяло, не реагирует на раздражители, перестает принимать корм. Жабры покрываются толстым слоем слизи, их окраска становится блеклой. Между расположенными рядом друг с другом жаберными лепестками возникают спайки. При острой форме болезни рыбы быстро погибают. Хроническая форма заболевания сопровождается менее обильным развитием сосальщиков.
    Диагноз : ставится на основании симптомов и соскобов с жабер и кожи.
    Лечение : формамед;

    Так что более точно сказать что у Вашей рыбы без исследований,трудно.Можно только предположить....Если удасться " попасть" в правильный диагноз,рыбке повезет,если нет - увы...Кстати,формамед хорошо работает и против паразитарных заболеваний...и очень слабо против бактериальных и грибковых заболеваний...

  3. #3
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: У меня заболели петушки

    Прежде чем начинать лечение неизвестно от чего, расскажите пожалуйста подробно об условиях содержания рыбы. Часто рыба заболевает не от сосальщиков, а из-за плохих условий содержания. Ведь петушки довольно таки своеобразная рыбка и условия им нужны подходящие. Начните по порядку, как купили, как запустили
    Аквариум - это не результат, это процесс

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У меня заболели петушки

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    Прежде чем начинать лечение неизвестно от чего, расскажите пожалуйста подробно об условиях содержания рыбы. Часто рыба заболевает не от сосальщиков, а из-за плохих условий содержания. Ведь петушки довольно таки своеобразная рыбка и условия им нужны подходящие. Начните по порядку, как купили, как запустили
    Определить болезнь ТОЧНО можно только после исследованияя и желательно в лаборатории...У автора есть такая возможность ? А то получится как в анекдоте : доктор приходит к больному и выясняется,что больной в ожидании врача уже...умер
    -доктор " ...больной хоть потел перед смертью?
    -родственники " ...потел..."
    -доктор " ...это хорошо..."

  5. #5
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: У меня заболели петушки

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Я поменяла всю воду и помыла аквариум
    о какой болезни тут можно говорить? человек явно неопытен и , скорее всего, просто не понимает еще что здоровье рыбы зависит от условий проживания. У новичков рыба болеет всегда
    Аквариум - это не результат, это процесс

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У меня заболели петушки

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Я поменяла всю воду и помыла аквариум. После заболел еще один петушок, стал вести себя также, а первому стало вроде как лучше.
    Если бы дело было только в параметрах воды,то первому бы стало хуже,а не лучше...как я полагаю...Заразу обычно заносят с новыми рыбами или с живым кормом...Если бы дело было в НОВОЙ воде,как я считаю,то первый бы петушок,получив второй шок,должен был бы загнуться совсем...чего не случилось...НО это только наши предположения...
    ----------
    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    Прежде чем начинать лечение неизвестно от чего, расскажите пожалуйста подробно об условиях содержания рыбы. Часто рыба заболевает не от сосальщиков, а из-за плохих условий содержания. Ведь петушки довольно таки своеобразная рыбка и условия им нужны подходящие. Начните по порядку, как купили, как запустили
    Если решу выпустить книгу по аквариумистике,оппонентом будете ?

  7. #7
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: У меня заболели петушки

    вы , наверно, не совсем внимательно читаете мои посты))
    ----------
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Если решу выпустить книгу по аквариумистике,оппонентом будете ?
    начните хотя бы с реального аквариума, создайте свою тему, это намного интереснее для всех участников форума
    Аквариум - это не результат, это процесс

  8. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: У меня заболели петушки

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    вы , наверно, не совсем внимательно читаете мои посты
    Читаю внимательно,как и посты всех остальных участников форума...По поводу книги,была шутка,но Вы её не поняли...
    ----------
    Кстати,вопрошающий товарищ "пропал".Либо рыбки все вылечились,либо наоборот...

  9. #9
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: У меня заболели петушки

    все)) я - пас))
    Аквариум - это не результат, это процесс

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: