+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10

Тема: Болеют макроподы - на теле язвы

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    23
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Donna на пути к лучшему

    По умолчанию Болеют макроподы - на теле язвы

    Больше месяца назад заболели сразу два макропода, на теле у них по язве в области хвоста. Я определила болезнь как сапролегниоз, лечила их в растворе синьки. Один выздоровел, один так и болеет. Ранка то больше то меньше, но не зарастает. Купаю в синьке два раза в неделю, а несколько дней назад язва появилась у третьего макропода, первый здоров. Макроподы - самки, и живут без самца почти год. Аквариум - общий, на 100 л, есть фильтр, нагреватель. Кроме макров там живут три скалярии, два таракатума, пять гурами. Все остальные рыбы здоровы.

  2. #2
    Администратор Аватар для admin
    Инфо
    Сообщений
    446
    Поблагодарили 390 раз(а) в 103 сообщениях
    admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Болеют макроподы - на теле язвы

    Donna, больного макропода, с непроходящей язвой, содержите в общем аквариуме?

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    23
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Donna на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Болеют макроподы - на теле язвы

    У меня отсадник маленький, на 8 л, нагреватель не подберёшь и стоит он в темноте - места нет. Жалко стало рыбку. Я в отсаднике синьку развожу и купаю рыб.

  4. #4
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Болеют макроподы - на теле язвы

    Цитата Сообщение от Donna Посмотреть сообщение
    Больше месяца назад заболели сразу два макропода, на теле у них по язве в области хвоста. Я определила болезнь как сапролегниоз, лечила их в растворе синьки. Один выздоровел, один так и болеет. Ранка то больше то меньше, но не зарастает. Купаю в синьке два раза в неделю, а несколько дней назад язва появилась у третьего макропода, первый здоров. Макроподы - самки, и живут без самца почти год. Аквариум - общий, на 100 л, есть фильтр, нагреватель. Кроме макров там живут три скалярии, два таракатума, пять гурами. Все остальные рыбы здоровы.
    Я так понимаю, вы четыре раза в неделю ловите рыб? (два раза, чтобы отсадить их и два чтобы вернуть обратно). Любая пересадка рыбы - это стресс, а стресс это болячки. ИМХО попробуйте лечить в общем аквариуме с поднятием температуры и добавлением КОСТАПУРА, БАКТОПУРА или других сильных лекарств, либо сливайте. При таком дерганье, вы ни когда рыб не вылечите. Это лично мое мнение.

  5. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Болеют макроподы - на теле язвы

    Цитата Сообщение от MetallKZ Посмотреть сообщение
    При таком дерганье, вы ни когда рыб не вылечите. Это лично мое мнение
    Моё тоже. Я бы отсадил всех макроподов в отдельную емкость и начал бы лечить их там.И уж коль метиленкой,так залил бы её в этот отсадник ,как этого рекомендует инструкция.Можно попробовать скомбинировать метиленку с малахитовым зеленым,но четко по инструкции,а то может быть передоз.Есть обогреватель малогабаритный для аквариума польского производства фирмы Акваэль.Есть стеклянный,есть керамический.Он на много меньше стеклянного,Работает как стеклянный по системе "климат - контроль"...А общий бы аквариум тоже не мешало бы продизенфицировать или антибаком + антипаром,ИЛИ бактопуром + костапуром...в дозе "профилактика".

  6. #6
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Болеют макроподы - на теле язвы

    Я об этом и говорю. Не дергать рыб, а провести полноценное лечение либо в отсаднике, либо в общем.

  7. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Болеют макроподы - на теле язвы

    Цитата Сообщение от MetallKZ Посмотреть сообщение
    провести полноценное лечение либо в отсаднике, либо в общем.
    Я бы сделал и то,и другое...И в отсаднике ,и в общем...

  8. Сказал Спасибо:

    Donna (20.11.2013)

  9. #8
    Аватар для MetallKZ
    Инфо
    Сообщений
    450
    Поблагодарили 44 раз(а) в 35 сообщениях
    MetallKZ на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Болеют макроподы - на теле язвы

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Я бы сделал и то,и другое...И в отсаднике ,и в общем...
    Похоже это уже ни кого не интересует

  10. Сказал Спасибо:

    Donna (20.11.2013)

  11. #9

    Инфо
    Сообщений
    23
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    Donna на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Болеют макроподы - на теле язвы

    Цитата Сообщение от MetallKZ Посмотреть сообщение
    Похоже это уже ни кого не интересует
    Интересует, и даже очень! Просто не всегда удаётся "прорваться" к компу через собственного мужа и детей.

    Удалось уговорить домашних сделать перестановку. Больные рыбки отсажены, в воду добавлена синька в лечебной дозе. Аквариум стоит в тёплом месте, надеюсь рыбкам удобно. Остальные лекарства смогу купить только в конце недели. Я в пригороде живу и после работы не успеваю съездить.
    Всем откликнувшимся спасибо!

  12. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Болеют макроподы - на теле язвы

    Цитата Сообщение от Donna Посмотреть сообщение
    не всегда удаётся "прорваться" к компу через собственного мужа и детей.
    Самое главное не "убивать" его за это...( шутка )

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: