+ Ответить в теме
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: ЧП в свежезапущенном аквариуме

  1. #1
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию ЧП в свежезапущенном аквариуме

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Простите, не нашла подобного на форуме. Помогите советом.
    Аквариум панорамный 135 л 85х40х52 см (ДхШхВ)
    Лампы (пока базовые) 2х25 Вт Т8
    JBL AQUA BASIS PLUS грунтовое удобрение (5 л)
    Грунт 1,5-2 мм не крашенный, купленный
    Фильтр Фан2
    Нагреватель JUWEl 100W(в виду окружающей температуры не используется, температура в аквариуме 28 градусов, понижать надо бы..)
    Рыб пока нет. Хоть это правильно сделали...
    В субботу промыла все кроме удобрения, прочистила коряги из виноградной лозы. Развлечение, надо заметить, еще то: тёрла коряги разноразмерными щетками, чтобы все щели-дырочки прочистить. Заложила в аквариум коряги, добавила марганцовки. Грунт отмокал тоже в марганцовке, но в отдельной емкости. Так прошло часов 15. В воскресенье еще раз под проточной водой промыла и начали с мужем творить... В общем, все засыпали, расставили.
    Видимо, совершили 2 ошибки: не смогли прокипятить коряги, большие они, кастрюльки такой нет... и купили несколько растений в магазине. В общем, их тоже посадили, конечно после замачивания в марганцовке и промывания. В том числе и на коряги. Думали так воде будет "уютнее" баланс творить. Провозившись все воскресенье залюбовались! Красота! Ага, обрадовались..
    Понедельник: вода помутнела. Меня сие не напугало, бактерии заводятся. А, да! Вода водопроводная + из фильтра.
    Во вторник утром водичка была кристально прозрачная. Вечером тоже...
    Полюбовалась издали корягами. Какие же красивые, и цвет такой интересный, градиентный... Блин! А откуда градиент-то взялся? Подошла посмотреть вблизи. Ну как же так?! Мы же ОЧЕНЬ старались!!! Коряги покрыты какой-то бело-прозрачной гадостью!!!
    В общем, муж снял это дело, потому как самостоятельно мы не можем определить ни что это такое, ни как с этим бороться...
    Помогите!
    Вот фотографии
    http://yadi.sk/d/PP6ttoqDCbdji
    Параметры воды не знаю, сейчас пытаюсь разобраться какие тесты и где купить, если сегодня справлюсь с этим, завтра напишу

  2. #2
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: ЧП в свежезапущенном аквариуме

    Критического ничего особо не усматриваю. выделение различных веществ из коряги довольно обычное дело. Со временем пройдёт.
    Не переусердствуйте с химикатами - маргонцовкой и др. Лично никогда не промываю ни грунт, ни коряги, ни живой корм в р-ре марганцовки и т.д. Т.к. считаю это совершенно не нужным. И так уже 30 лет.
    А биобаланс у Вас установится в среднем чв течении 3-х - 6-ти месяцев, как это звучит в соотвествующей литературе.
    Главное спокойствие. "Бой" ведёте в правильном направлении..
    В качестве рекомендации - на начальном этапе занятия аквариумистикой, прочитать книги одного из советских авторов. Такого как Ильин, Цирлинг, Полканов, Махлин или другие.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  3. Сказал Спасибо:

    Осень (13.11.2013)

  4. #3
    Аватар для Gimler
    Инфо
    Сообщений
    217
    Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
    Gimler на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ЧП в свежезапущенном аквариуме

    Это с коряги какая то слизь выходит, не бесспокойтесь, устаканиться, у меня похожее было с корягами с вишни
    Труд делает свободным... причём даже рыб

  5. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: ЧП в свежезапущенном аквариуме

    Пока большого "криминала" не видно...Я бы убрал это отложение для начала шлангом...Так же,как и Чапай,не промываю ни грунт ,ни коряги в маргонцовке,но...кипячу.И так уже более 50 лет.Мопню поговорку,что береженого Бог бережет.Живой корм также не промываю в марганцовке по той простой причине,что им уже лет 10 не кормлю ( надоело лечить рыб после кормежки живым кормом...Создается впечатление,что его в нашем регионе специально "скрещивают" с заразой,или добывают в отстойниках...Раньше такого не было )...кроме как сухим или заморозкой фабричной,которую покупаю зимой и стараюсь растягивать её на весь год.
    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    прочитать книги одного из советских авторов. Такого как Ильин, Цирлинг, Полканов, Махлин или другие.
    Да где ж их сейчас найти Осени...? Разве что у меня взять почитать ? Хотя Цирлинг встречается в Москве в Олимпийском на книжном базаре ...
    В свое время корягу я кипятил сутки,чтоб в ней стало поменьше гуминовых кислот и вода в аквариуме по pH отличалась от Амазанки...
    Из реактивов для проверки воды я бы рекомендовал купить реактив фирмы ТЕТРА шесть в одном...В зоомагах "4 лапы" от стоит около 600 руб.Капельные реактивы фирмы Sera несколько точнее но и стоят ( если покупать для измерения всех параметров ) стоят много больше...Кстати,показатели жесткости ,для перевода на русский язык,делите на 2,6...Это будет уже по русски.
    Так что рано посыпать голову пеплом....Пока для этого нет причин...

  6. Сказал Спасибо:

    Осень (14.11.2013)

  7. #5
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: ЧП в свежезапущенном аквариуме

    Книжки можно в интернете почитать. Можно у знакомых аквариумистов поинтересоваться ( если таковые имеются ).
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  8. Сказал Спасибо:

    Осень (14.11.2013)

  9. #6
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ЧП в свежезапущенном аквариуме

    Вот именно такой реактив я вчера и купила в "4 лапах " На Янгеле! Хороший магазин, спасибо, что подсказали про него. С сегодняшнего вечера начну частичную подмену воды (поставила отстаиваться 25 л) дня через 3-4 проверю показатели.
    ----------
    Да, читаю в интернете!

  10. #7
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: ЧП в свежезапущенном аквариуме

    Чуток поздновато, но скажусь. Посадите анциструса, он страсть как любит эту гадость, которая на корягах вылезает в первые дни.

  11. Сказал Спасибо:

    Осень (18.11.2013)

  12. #8
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: ЧП в свежезапущенном аквариуме

    Спасибо, Андрей! Пока еще не поздно.Я уже поняла, что это не катастрофа, сначала очень напугалась... Коряги почистили в вчера чисто механически. Травки, которые там высажены, к моему удивлению чувствуют себя нормально. Думаю, что все должно быть хорошо. Пока подмениваю воду, в конце недели протестирую ее, посмотрю, что из этого получается

  13. #9
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: ЧП в свежезапущенном аквариуме

    Конечно, ничего страшного. Зачастую при запускании новых коряг на них вылезают всякие налеты. Можно и руками удалять, а можно и биологическим способом, скажем так, совместить приятное с полезным.
    Удачи в начинаниях.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: