+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    53
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Боций на пути к лучшему

    По умолчанию Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор

    Добрый вечер! Прошу помочь вылечить питомца.
    Аквариум 300 литров (общий объем), население 4 аулонокары мультиколор, 4 дельфина, 2 синодонтиса, 1 анцитрус и 2 радужницы глассолепсис. Аквариуму около 4 месяцев. Замена воды 25-30 % в неделю. есть живые растения - тайландский папоротник, роголистник Все рыбы - молодь. Заболела одна рыба, у других такого не наблюдаю.

    1. Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни?
    отметить можно только то, что она не видит этим глазом.

    2. Какие еще симптомы болезни можно наблюдать?
    не видно других
    3. Давно ли проявляются симптомы болезни?
    уже 2 недели

    4. Болеют все рыбы или только некоторые?
    только одна

    5. Болезнь поражает только рыб одного вида? Или близкие виды?
    одна рыба

    6. Каков возраст больных рыб?
    по размеру могу сказать, что около 7-8 см.

    7. Подсаживались ли новые рыбы в аквариум? Если так, то когда и что это за рыбы? Откуда эти рыбы?
    нет

    8. Не случалось ли недавно с аквариумом что-нибудь необычного? Большая подмена воды? Отключение электричества? Другие проблемы с рыбами или иные заболевания (болезни), от которых рыб лечили?
    из необычного была сиофонка грунта с подменой воды 30 %

    9. Описание аквариума и его содержимого:
    Возраст 4 месяца
    Размер в литрах 300 л "общий"
    Размер фильтра и его емкость поролоновая губка с китайской помпой аэратором

    10. Когда в последний раз меняли воду и мыли фильтр?
    сегодня 20 %
    11. Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме? Происходило ли в комнате, где стоит аквариум что-нибудь особенное в течение последних нескольких недель? Ремонт, использование красок, инсектицидных препаратов?
    ничего не было

    12. Какой корм для рыб использовался в течение последнего месяца? Не менялся ли корм для рыб в последнее время?

    сухой Тетра разные гранулы для цихлид. креветка, фарш


    Фото нет возможности сделать, но вот похожий случай с такой же рыбой
    http://www.aqa.ru/forum/opuh-vyilez-...i-258117-page1

    извиняюсь, что ссылка на др. форум, но там есть фотография.

    первую неделю я думал, что это реакция на воду - менял раз в 2 дня по 20 %. Сейчас идет вторая неделя - добавил соль 1 г.л подмены чуть реже. Заранее спасибо за советы.

    Здесь ссылка на тему про этот аквариум http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=4503&page=2

    рыбе не лучше, сидит в общем пластиковой 5 л банке ( проточной) в общем аквариуме. иначе забьют.

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор

    Была подобная ситуация с астронотусом.Не помог : ни метранидозол с фурозолидоном,ни левомиуитин.Хотел использовать линкомицин,но боюсь поздно уже.Рыба отказывается от корма и тяжело дышит...Делать эвтаназию жалко,но...Полагаю,это бактериалка...Не знаю,что может помочь...Если микобактериоз,увы,ничем...

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    53
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Боций на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Была подобная ситуация с астронотусом.Не помог : ни метранидозол с фурозолидоном,ни левомиуитин.Хотел использовать линкомицин,но боюсь поздно уже.Рыба отказывается от корма и тяжело дышит...Делать эвтаназию жалко,но...Полагаю,это бактериалка...Не знаю,что может помочь...Если микобактериоз,увы,ничем...
    На сколько я понимаю, причин может быть несколько: реакция на воду, бактериалка и паразитические организмы. Как отличить их в таком случае, мне не ясно, а лить лекарства, не зная причины, нет желания. У рыбы нормальный апетит, не прочь подраться.

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор

    Цитата Сообщение от Боций Посмотреть сообщение
    причин может быть несколько: реакция на воду, бактериалка и паразитические организмы.
    Совершенно верно!
    ----------
    Цитата Сообщение от Боций Посмотреть сообщение
    Как отличить их в таком случае, мне не ясно
    Боюсь,только в ветлаборатории...Если есть желаете туда обратиться,и ПОЕДЕТЕ туда,я могу поискать номер тлф и имярек консультанта...

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    53
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Боций на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Совершенно верно!
    ----------

    Боюсь,только в ветлаборатории...Если есть желаете туда обратиться,и ПОЕДЕТЕ туда,я могу поискать номер тлф и имярек консультанта...
    Вряд ли будет оправдана поездка в лабораторию. Но что делать с рыбой, не ясно. Оставить в 5 л объеме, пусть даже и проточном, надолго нельзя. Выпустить в общий аквариум тоже нельзя - соседи забьют. Отдать в новый аквариум другу тоже как-то не по-дружески, так как возможно это все таки заразно.

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор

    Плавать с больным глазом она может около месяца.Болезнь может понемногу развиваться...потом она будет отказываться от еды.....и т.д.
    Можете купить для этих целей аквариум литров на 20 - 25 в пределах 800 р.и использовать его как карантинник...Фирмы АВГУРЪ.Там есть и крышечка с подсветков...Заинтересуетесь,пишите в личку,подскажу,где это можно купить

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    53
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Боций на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Плавать с больным глазом она может около месяца.Болезнь может понемногу развиваться...потом она будет отказываться от еды.....и т.д.
    Можете купить для этих целей аквариум литров на 20 - 25 в пределах 800 р.и использовать его как карантинник...Фирмы АВГУРЪ.Там есть и крышечка с подсветков...Заинтересуетесь,пишите в личку,подскажу,где это можно купить
    Спасибо. Купил пока Мелафикс, попробую им в общем аквариуме. После окончания курса будет видно.

  8. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор

    Успехов...Потом расскажите , что получилось...
    В моих "скрижалях" есть интересная таблица лекарств.Выложить её на форуме,увы,не получвется...могу выслать,если дадите в личку электронный адрес...
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 10.11.2013 в 14:54.

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    53
    Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
    Боций на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор

    Добрый день!
    Прошла неделя после применения Мелафикса. Изменений практически нет. За это время мне удалось понять причины опухоли глаза. Такая же аулонокара получила повреждение роговицы глаза в драке. Они у меня сейчас сильно дерутся. Началось такое же воспаление. Против вторичных бактериальных инфекций купил антисептический кондиционер от Зоомира, добавил. Может кто имел подобный опыт - возможно ли, что глаз заживет и полностью восстановит свои функции?

  10. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Опухоль глаза у Аулонокары мультиколор

    Как называется этот антисептический кондиционер ?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: