+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Объясните, пожалуйста, кто знает!!!!!!!!!

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    ЛенкаПенка на пути к лучшему

    По умолчанию Объясните, пожалуйста, кто знает!!!!!!!!!

    Аквариум 30 литров. 4 гуппи, 4 сомика коридораса, 2 ампулярии, 1 растение. Перезапускали аквариум, запустили рыбок, всё было ок. Через 3 недели стала чистить фильтр, прополоскала губку от фильтра в аквариумной воде, она была жутко грязная, заиленная - хлопья! все собрала наместо поставила. На следующий день - КОШМАР!!! Кусочки пленки на поверхности, мелании повылазили из грунта, гуппи одна померла, причем на ней ничего нет! Коридорас альбинос стал бледнее. На грунте появились коричневые пятна. Почитала, это водоросли? Но свет часов 8 горит. На 2 гупешках высыпала манка. Их отсадила. Делаю соленые ванны им. Сразу на следующий день количество точек резко сократилось.
    Вопрос:
    1) может ли нарушение баланса привести к появлению точек, уж как то быстро они сходят?
    2) что я не так делаю при чистке фильтра (он с углем и губкой - как за ним ухаживать). Он простой китайской, может мне его заменить на акваэль какой нибудь, лучше ли они?
    Посоветуйте пожалуйста, а то я уже второй раз аквариум перезапускаю в первый раз рыбки все померли, остались улитки и коридорас.Заранее спасибо!

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, кто знает!!!!!!!!!

    В сокровищнице есть интересная информация для начинающих аквариумистов.Называется "Характерные ошибки начинающего аквариумиста".Я бы НАСТОЯТЕЛЬНО рекомендовал бы внимательно с этим ознакомиться.
    Ваши возможные ошибки.Как Вы перезапускали аквариум ? Воду всю сливали ? Если "да" - это делать крайне вредно.Таким образом ломается биологическое равновесие и рыбы получают шок.
    Что могло случиться у Вас ?Ну,во-первых,мыть губку от фильтра в аквариумной воде желательно,но ...не обязательно.Те,полезные бактерии,которые Вы выполоскаете под краном,потом быстро восстановятся.Их в аквариуме и так достаточно.А для быстрейшего их восстановления можете использовать ,так называемую,закваску бактерий Sera bio Nitrivec
    Коричневые пятна,появившиеся за ночь,врятли могут быть диатомовыми водорослями.Они появляются не за ночь.Причина появления диатомовых водорослей : либо слабое освещение (должно быть 10-12 часов расчет мощности ламп,приблизительно : 1вт.лампы накаливания ( обычная СССР-овская лампочка ) на 1 литр воды в аквариуме ),либо вода,с большим количеством кремния в своем составе...Но,повторяю,за ночь диатомовые водоросли не вырастут в явном количестве...
    Я предполагаю,в результате подмены ( замены ?) воды,произошло отравление обитателей аквариума.Если это было только подмена,что-то было непотребное в воде ( емкость,гле отстаивалась вода была чистая? ).Если это была замена воды,то могла произойти РЕЗКАЯ смена общей жесткости ( GH : КН ) или рН ( кислотность - щелочность ),что наиболее вероятно.У рыбок случился шок.Вылезшие из грунта мелании свидетельство РЕЗКОЙ аномалии в аквариуме.
    Ответы на вопросы :
    1.Из-за РЕЗКОГО нарушения баланса ( биологического равновесия ) рыбы погли заболеть ( из-за шока могут и умереть ).Болезнь белых точек называется ихтиофтириус.Лечение её не сложно.
    Вот описание этой болезни и лечение :
    Одна из наиболее часто встречающихся болезней аквариумных рыб. Возникает в результате нападения на них равноресничной инфузории ихтиофтириуса (Ichthyophthirius multifilis). При увеличении она имеет вид округлой бляшки, окаймленной по окружности ресничками, сходящимися к ротовому отверстию, с помощью которых инфузория передвигается, а также прикрепляется к телу рыбы. Болезнь обнаруживается визуально. На теле и плавниках рыбы появляется несколько сероватых бугорков размером до 1 мм, число которых быстро увеличивается, и рыба оказывается как бы посыпанной манной крупой, отчего аквариумисты называют ихтиофтириоз манкой. Паразит проникает под эпителиальный покров, высасывает кровь, при сильном поражении рыба истощается и погибает. Заболевшие рыбы становятся беспокойными, беспрерывно чешутся об окружающие предметы, стараясь освободиться от паразита, перестают питаться. Паразит заносится в аквариум, как и другие болезнетворные инфузории, с больными рыбами и кормом из зарыбленных водоемов. Вспышке инфекции благоприятствует резкий перепад температуры воды в сторону понижения и другие изменения режима содержания. Инфузория ихтиофтириус имеет жизненный цикл, состоящий из трех стадий, который небесполезно учитывать при лечении: нападения на рыбу и паразитирования на ее теле; размножения в цисте; свободного плавания молодой инфузории-"бродяжки" до нападения на рыбу. После созревания до взрослого состояния под кожным покровом рыбы инфузория, прорвав образовавшуюся вокруг нее оболочку-капсулу, выпадает в воду и опускается на дно или прикрепляется к какому-нибудь предмету, обволакивается слизью и превращается в студенистую массу. В таком состоянии она может пребывать длительное время. При благоприятных условиях в цисте происходит размножение путем деления и образуется от нескольких сот до тысячи и более микроскопических новых инфузорий-"бродяжек", которые через некоторое время разрывают цисту и выходят в воду. Окрепнув, они "бродяжничают" по аквариуму и, напав на рыбу, внедряются под эпителиальный слой кожи, после чего цикл повторяется. Вне рыбы "бродяжки" могут просуществовать не более 2-3 суток, что и следует учитывать при борьбе с ихтиофтириозом. Если меры к лечению приняты своевременно, бороться с ихтиофтириозом несложно. Паразит не переносит высокой температуры воды. Достаточно повысить температуру в аквариуме до 30-32°С при интенсивной аэрации и учащенной подмене воды, чтобы в течение нескольких суток избавить рыб от болезни. Лечение : антипар (зоомир );костапур ( сера ),солевые ванны.
    Если интересуют подробности лечение,напишите,я дам более подроюные рекомендации.
    2.Судя по Вашим рассказам,я не увидел,что Вы делаете кординально не правильно,при чистке фильтра.Уголь при чистке выбрасывается и заменяется ( по правде говоря,присутствие угля в фильтре,спорный вопрос,и не имеет однозначного ответа ),губка моется и вставляется обратно. Но АКВАЭЛЬ,лично мне нравится больше.Если будете покупать,рекомендую для Вашего 30-ти литрового аквариума взять ФАН-1 . ФАН мини,или ФАН микро,будет маловат для Вашего аквариума.Будете его промывать раз в 5 дней.ФАН 2 и больше,даст цунами в Вашем аквариуме.ФАН 1,будет самое то.Напор регулируется,а чтоб не было сильного течения,направьте его в угол аквариума.
    Будут вопросы - задавайте. Постараемся не дать Вам "погибнуть" в аквариумной нераздерихи !Не Боги горшки обжигают и не все сразу становятся "доками" аквариумистики...Успехов Вам в деле освоения аквариума !
    ----------
    Кстати,где территориально Вы проживаете ?

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    ЛенкаПенка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, кто знает!!!!!!!!!

    Спасибо, ознакомлюсь! После запуска второй раз, были только подмены на треть воды.
    Насчет водорослей это я погорячилась, посчитав диатомовыми.
    Освещение в Акве 11W 4000K, освещение на крышке аквариума.
    Я делала подмену на треть в тот раз, вода была отстоянная и чистая. Но то что был шок у рыбок, меланий, а потом и у меня - это в точку. Судя по их поведению. Я все же грешу на фильтр.
    Я сейчас лечу рыбок в соленых ваннах, как ни странно помогает. Но такое чувство, что визуально точки исчезают, а до конца нет и при неблагоприятных обстоятельствах вылезает по новой. Может такое быть? А лечение хим.препаратами боязно, у меня маленький ребенок. А белые точки могут быть, допустим не ихтиофтириусом, а реакцией на нарушение биобаланса, или это в любом случае ихтиофтириус на фоне нарушения баланса? Мои с белыми точками не чешутся и аппетит у них обычный вроде, но беспокойные и держаться поближе к поверхности.
    Насчет угля, он с момента покупки (9мес), я его промываю. Уберу при следующей чистке. Вообще фильтр поменяю на новый в ближайшее время, тот покупали как временный.
    А как часто надо фильтр полностью разбирать и промывать?
    И большое спасибо!

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, кто знает!!!!!!!!!

    Цитата Сообщение от ЛенкаПенка Посмотреть сообщение
    Я все же грешу на фильтр
    А как мог фильтр навредить ? Сам он ничего не производит.
    ----------
    Цитата Сообщение от ЛенкаПенка Посмотреть сообщение
    Я сейчас лечу рыбок в соленых ваннах, как ни странно помогает
    Ничего странного.Соль убивает паразита ихтиофтириус.Это старинный метод,я им тоже давным давно лечил.
    ----------
    Цитата Сообщение от ЛенкаПенка Посмотреть сообщение
    Но такое чувство, что визуально точки исчезают, а до конца нет и при неблагоприятных обстоятельствах вылезает по новой. Может такое быть?
    Учитывая цикл развития паразита,лечить надо до 10 дней. Но,если после ванн будете сажать в тот же аквариум,где они были до ванн,паразит,ждущий рыбку в прежнем водоеме, будет только рад. А длительные солевые ванны не все рыбы выдерживают,а улитки тем более...
    ----------
    Цитата Сообщение от ЛенкаПенка Посмотреть сообщение
    А лечение хим.препаратами боязно, у меня маленький ребенок.
    В пищу их употреблять нельзя,в остальном не страшно.Потом,после окончания курса лечения,путем подмен ежедневных,препарат убирается...Только химию надо прятать подальше от детских рук.И не только аквариумную...
    ----------
    Цитата Сообщение от ЛенкаПенка Посмотреть сообщение
    А белые точки могут быть, допустим не ихтиофтириусом, а реакцией на нарушение биобаланса, или это в любом случае ихтиофтириус на фоне нарушения баланса?
    Скорее всего на фоне шока...
    ----------
    Цитата Сообщение от ЛенкаПенка Посмотреть сообщение
    Насчет угля, он с момента покупки (9мес), я его промываю.
    Если быть точным,то это уже не уголь,а пародия на него...
    ----------
    Цитата Сообщение от ЛенкаПенка Посмотреть сообщение
    тот покупали как временный
    Как говорит народная истина,что нет ничего более постоянного,как что-то временное...Если он чистит воду,зачем его менять ?
    ----------
    Цитата Сообщение от ЛенкаПенка Посмотреть сообщение
    А как часто надо фильтр полностью разбирать и промывать?
    По мере его загрязнения.А это у всех по разному бывает...У кого-то и ежедневно.Как начал плохо работать и подавать мало воздуха ( хороший фильтр еще и насыщает аквариум воздухом ),- чистка.Кстати,Ваш фильтр делает аэрацию в аквариуме ?

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    ЛенкаПенка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, кто знает!!!!!!!!!

    ----------

    Учитывая цикл развития паразита,лечить надо до 10 дней. Но,если после ванн
    будете сажать в тот же аквариум,где они были до ванн,паразит,ждущий рыбку в
    прежнем водоеме, будет только рад. А длительные солевые ванны не все рыбы
    выдерживают,а улитки тем более...
    Значит, не избежать добавления химии для профилактики в общий аквариум?
    ----------







    Как говорит народная истина,что нет ничего более постоянного,как что-то
    временное...Если он чистит воду,зачем его менять ?

    ----------

    По мере его загрязнения.А это у всех по разному бывает...У кого-то и
    ежедневно.Как начал плохо работать и подавать мало воздуха ( хороший фильтр еще
    и насыщает аквариум воздухом ),- чистка.Кстати,Ваш фильтр делает аэрацию в
    аквариуме ?[/
    Да и неплохо.

  6. #6
    Аватар для Gimler
    Инфо
    Сообщений
    217
    Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
    Gimler на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, кто знает!!!!!!!!!

    Неправильная чистка, неизвестно какая вода была долита, ну и как написал человек выше перекос на лицо, со светом по 10-12 часов я бы поспорил, зависит что растет и какой свет по интенсивности. Хотя если травник то да, от 0.7Вавт на литр если без СО2 и 1Вват на литр при подаче СО2.
    Труд делает свободным... причём даже рыб

  7. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, кто знает!!!!!!!!!

    Цитата Сообщение от Gimler Посмотреть сообщение
    со светом по 10-12 часов я бы поспорил
    Я специально не стал посвещать НАЧИНАЮЩЕГО аквариумиста в дебри освещения аквариума.Поднаберется опыта,"устаканится " биологическое равновесие,засеются растения,монтируется аппарат по СО2,тогда и поспорим...А пока у человека другие проблемы...

  8. #8
    Аватар для Gimler
    Инфо
    Сообщений
    217
    Поблагодарили 12 раз(а) в 12 сообщениях
    Gimler на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, кто знает!!!!!!!!!

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Я специально не стал посвещать НАЧИНАЮЩЕГО аквариумиста в дебри освещения аквариума.Поднаберется опыта,"устаканится " биологическое равновесие,засеются растения,монтируется аппарат по СО2,тогда и поспорим...А пока у человека другие проблемы...
    ну да) пускай разбиреться в простом а остальное прийдет само
    Труд делает свободным... причём даже рыб

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    ЛенкаПенка на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, кто знает!!!!!!!!!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1030181м.jpg 
Просмотров:	15 
Размер:	74.0 Кб 
ID:	51

  10. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Объясните, пожалуйста, кто знает!!!!!!!!!

    Неплохо бы ещё и комментарии к фото добавить...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: