+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: Помутнела вода, помогите исправить!

  1. #1
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Помутнела вода, помогите исправить!

    Помогите кто нибудь! Уже второй день не подходит муть в аквариуме, думала сначала, что это из-за подмены воды, восстанавливается бактериальный баланс. Хотя подмены делаю не часто, примерно 5-7 литров. Но как то все же не похоже. Муть как будто в воду налили молока, какая то дымная и меньше не становится, хотя стоит фильтр. Аква на 25 литров, есть обогреватель и фильтр, температура 26-27 стабильна. Из жителей остались: 3 молли, 2 неона, 2 филомены, 2 барбуса, 1 пальмери, сом и петушок и несколько улиток. Есть одно живое растение, название не помню. Помогите справиться с мутью, раньше такого не было ((
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

  2. #2
    Администратор Аватар для admin
    Инфо
    Сообщений
    446
    Поблагодарили 390 раз(а) в 103 сообщениях
    admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: Помутнела вода, помогите исправить!

    Лилия, у вас в аквариуме сильное перенаселение (большое количество рыб на малый объем аквариума).
    Для начала уменьшите ежедневную порцию корма, увеличьте время работы фильтра.

  3. #3
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода, помогите исправить!

    Я знаю, что у меня перенаселенние, но они живут так уже пол года. Фильтр работает постоянно, мою его раз в 3-4 дня, а муть появилась только сейчас.
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помутнела вода, помогите исправить!

    Классическая причина белой мути : !.Перекорм !!!
    2. Гниль корней растений.
    Выбирайте любую.

    Для начала,капитально прочистите дно (порлагаю от остатков корма ) Пусть поголодают несколько дней ( 3-минимум.Если там все взрослые рвыбы,то дней 5 ).И поинтересуйтесь у членов семьи ( особенно у бабушек и детишек ),кто решил проявить инициативу в неурочном кормлении рыбок в непомерном количестве...? Можно на 5 дней выключить свет ( но не воздух ! ).

  5. #5
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода, помогите исправить!

    Нет, это точно не перекорм, кормлю только я рано утром, т.к. рано ухожу на работу и вечером. И только маленькими порциями. Грунт максимально просифонила и еще есть улитки, которые подъедают остатки корма.
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

  6. #6
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода, помогите исправить!

    Растения тоже вряд ли, я только купила новый кустик, корни у него хорошие не гниют, а муть появилась еще до этого(((
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

  7. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помутнела вода, помогите исправить!

    Классики от фирмы " SERA другихричин внезапного "побеления "воды не называют...От себя могу только добавить,что вода может побелеть ещё и от влитой в аквариум водки или спирта.Увы,такой опыт был,когда учились в институте...

  8. #8
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода, помогите исправить!

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Классики от фирмы " SERA другихричин внезапного "побеления "воды не называют...От себя могу только добавить,что вода может побелеть ещё и от влитой в аквариум водки или спирта.Увы,такой опыт был,когда учились в институте...
    Ой нет!! Что вы!! Мы живем вдвоем с мужем и он уж точно до такого не додумается.

    Чтож возможно все такие это бактериальный дисбалан, буду пробовать исправить сама, опять таки скоро приедет большой аквариум (планируем литров на 100-110, а то может и все 180, если позволят размеры...)и почти все рыбки переедут в новый дом, в маленьком останется не больше 5, а то и вовсе часть мальков переедет. Как добьюсь результата, обязательно поделюсь, может кому пригодится)
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

  9. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помутнела вода, помогите исправить!

    Цитата Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
    Чтож возможно все такие это бактериальный дисбалан )
    Ни с того,ни с сего дисбаланс не возникает...
    ----------
    Цитата Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
    скоро приедет большой аквариум (планируем литров на 100-110, а то может и все 180, )
    Смею заверить,что слово "большой" для всех относительно...Для меня большой,значит где-то на ТОННУ.меньше ( литров на 300-500 ),это нормальный аквариум...

  10. #10
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помутнела вода, помогите исправить!

    Ура! Наконец то я смогла победить эту муть! По крайней мере уже 2-ой день вода остается прозрачной, а не мутнеет)))) Я вспомнила, как читала в какой то из тем этого форума о подменах воды или как можно быстро и аккуратно вывести лекарства. Так вот, встав утром и вспомнив про подмены воды, решила попробовать. Напомню, что аква у меня на 25 литров с перенаселением (не надо меня снова ругать, за это, я скоро куплю большой аквас и все исправлю! ). Так вот, в первый раз я просифонила грунт и заменила воды около 4-5 литров, долила свежей отстоенной воды. Во второй снова просифонила грунт, слила около 9-10 литров и снова долила свежей и последний раз я слила примерно 3-4 литра воды, долила около 5 литров (так чтобы до края аквариума осталось 2 см) и сразу же добавила кондиционер фирмы Тетра Safe Start в необходимой для моего акваса пропорции. Прочитала, что этот кондиционер модели полезные для аквы бактерии. Промыла как следует фильтр, добралась даже до ротера... И стала ждать. Обычно муть появлялась за ночь и утром рыбок опять приходилось высматривать. Но вот уже вечер второго дня, а вода чистая и прозрачная)))))
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: