Эпопея не закончилась. Похоже, все только начинается.)) Организовала рыбам новую квартиру. Аквариум на 160 на двоих. очень старалась. грунт - самый крупный, чтобы не давились. фильтры внешний и внутренний. Лампы новые. переселила - они немного повыпендривались, но вроде прижились - все было нормально. Через недели три поселили в аквариум живые растения и корягу из мандровых? (не уверена, что правильно запомнила) лесов. И начались опять проблемы. в итоге и растения отсаживала, и корягу убрала. восстановила баланс, растения запустила, корягу не стала. Шишки у рыбы равномерно распределились по шапочке и теперь шапочка ее бугристая. у второй рыбы все в порядке. Та, которая с шишками ведет себя по прежнему: то активно плавает с резкими заворотами, то сидит в углу - теперь еще под внутренним фильтром. Кормлю я их теперь один раз - только утром. воду подмениваю раз в 2 недели. Махнула на нее рукой - видимо, у нее такой вредный характер.
теперь другая напасть - завелась по всем признакам "черная борода". Почитала в ин-те - бороться с ней хлопотно и малопродуктивно. к тому же надо рыб отсаживать. Пока только механически промываю водоросли при чистке аквариума. Хочу попробовать подселить рыбок, которые подъедают эту водоросль. посоветовали в Ле Мууре. Название еще не выучила - такие небольшие, желтенькие, ротовой аппарат как присоска. сказали, что рыбки наглые, с золотыми уживаются. Хочу провести эксперимент на следующей неделе.