+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 35

Тема: Шапочка Оранды с "шишкой"

  1. #1
    Аватар для Lara
    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lara на пути к лучшему

    По умолчанию Шапочка Оранды с "шишкой"

    Здравствуйте. Помогите советом. Полтора месяца назад завела аквариум с двумя орандами. Авкариум 50 л. Одна оранда 8-9 см, вторая 5-6 (без хвостов).
    У большой оранды на шапочке растет "шишка" и, похоже,увеличивается. И поведение у нее странное. Рыбка активная, но характер поведения меняется. То она активно плавает, движения резкие, часто заваливается на бок, с резким подъемом вверх, то отдыхает на дне или под фильтром. Выглядит очень грустной, плавники опущены. Один раз увидела - отслаивается одна чешуйка. Но она отвалилось и остальная чешуя на месте.
    В аквариуме стоит фильтр + компрессор. Растения живые - немного. Грунт чищу и воду освежаю прим. 1 раз в 1-1.5 недели.
    Вначале наблюдалось сильное помутнение воды, но сейчас все в норме. Были куплены кондиционер для воды, бактерии специальные - по консультации сотрудников магазина. А также экспресс полоски для определения состояния воды.
    Вторая рыбка спокойная и опасений не вызывает.
    Кормлю 2 р в день хлопьями для золотых рыбок, понемногу.Один раз накормила рыбок замороженным мотылем. После этого большая сникла и выглядела очень больной. Я все перечитала, что нашла в ин-те, провела реабилитационные мероприятия и она пришла в себя. Мотыля выбросила. Появилось подозрение, что она одна все слопала - я не видела. Хотя дала 1 ячейку.
    Сейчас беспокоит ее неадекватное поведение и эта шишка на шапочке.
    Надеюсь, это не какая-нибудь опухоль мозга?

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Шапочка Оранды с "шишкой"

    Трудно,"с лёту" сказать,что это за шишка и откуда она взялась ? Можно попробовать пролечить лекарствами : бактопур + бактопур директ...Но я не уверен,что это поможет...Кстати,лекарства не дешевые...Около 600 руб.за оба....
    Ткперь рекомендации по содержанеию.Думайте о том,чтоб переселить их в аквариум побольше...На одну золотую рыбку рекомендуют около 50 л...,или ,если руководствоваться размером рыбок,то специалисты по аквариумистике рекомендуют исходить из параметров 1 см.длины рыбки золотой на 5 литров воды...Так что получается около 100 л.на Вашу пару.По подмену воды : я бы рекомендовал подменивать 20% ( т.е.10 л.воды ) ЕЖЕНЕДЕЛЬНО...Золотушки любят свежую воду.... Кормить их можно 1-2 раза в день,но так,чтоб корм съедался ими в течение 10 мин.На дне он не должен валяться после этого...Иначе из воды можно быстро сделать брагу...
    Замороженного мотыля Вы покупали в магазине в фабричной упаковке ? Или "самоделку" ? Я бы не рекомендовал покупать "заморозку" летом.Никто не гарантирует,что брикет не размораживали и потом замораживали несколько раз,пока Вы его не купили...Так что покупку ФАБРИЧНОГО мотыля лучше оставьте до зимы и холодов,когда его трудно разморозить,пока корм едет к магазину...

    Добавлено через 3 минуты
    Можно попробовать покупать золотушку в растворе соли из расчета 10 гр. соли на 1 литр воды.Время купания 30 минут,при постоянном контроле за состоянием рыбки...

  3. Сказал Спасибо:

    Lara (06.08.2013)

  4. #3
    Аватар для Lara
    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lara на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Шапочка Оранды с "шишкой"

    Аквариум увеличивать буду - скоро появится возможность. Мотыля покупала фабричного - он, конечно, растаял, пока до дому доехал. Выбросила -больше не буду покупать.
    Фотку сделала, только вставить не получается. Поэтому поместила на аватар. Изображение, правда, не очень хорошее. Но шишку вроде бы видно.
    Воду стараюсь освежать раз в неделю. Пару раз меняла через 10 дней.
    А где лекарства покупать и каким образом рыбе давать?
    Последний раз редактировалось Lara; 06.08.2013 в 23:54.

  5. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Шапочка Оранды с "шишкой"

    Воду в аквариуме НЕ МЕНЯЮТ,а ПОДМЕНИВАЮТ...При подмене более 50 % у рыб может быть шок...Пословица типа "кашу маслом не испортишь" тут не к месту.Лучше чаще,но меньше...В Вашей ситуации я бы рекомендавал не более 20 % за раз.Но хоть ежедневно...Оптимально еженедельно 10 л. Лекарства продаются в зоомагазинах.Но дай Бог,что бы это была не подделка...Где Вы живете территориально ? Давать так,как написано в инструкции...Давать по другому,не стоит... Воду можно наливать в отстойник вечером,а подмену делать на след.день.Для золотушек это будет нормально...Попробуйте скачать фильм про болезни :http://files.mail.ru/5CA5DB286B634603B020B10446D9DC17
    Если сбросите мне в личку Ваш электронный адрес,я смогу переслать Вам таблицу лекарств и большую статью про золотых рыбок.Выложить всё это на форуме у меня не получается...
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 07.08.2013 в 01:08.

  6. #5
    Аватар для Lara
    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lara на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Шапочка Оранды с "шишкой"

    Вобщем, я при чистке грунта подмениваю примерно треть аквариума воды. Воду отстаиваю несколько дней. Вроде делаю все правильно. Стараюсь раз в неделю. Живу в С-Пб. Адрес сбросила в личку. Спасибо.

  7. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Шапочка Оранды с "шишкой"

    Направил по Вашнму адресу полезную информацию.Изхучайте на здоровье. Подмена на треть раз в неделю для золотушек,в принципе,тоже нормально,учитывая,что у них 50 л.на пару...Если у рыбки шишка на голове в виде ватного налета,это похоже на грибок-сапролегния....Сапролегния может лечиться солью,как я Вам и рекомендовал выше...Питере много зоомагазинов и не будет проблем с декарством.У вас в городе есть неплохая компания"Живая вода".Мы с ней одно время работали и нареканий на её участие по поставке рыбы и определения болезней- ( но это делали непосредственно в офисе специалисты по болезням ) не было...

  8. #7
    Аватар для Lara
    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lara на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Шапочка Оранды с "шишкой"

    Спасибо за инфу. Таблицу пока не осилила, но все остальное прочитала. На Сапролегнию не похоже. Шишка из жировой ткани, такой же как и шапочка. Точнее - это как будто шапочка рыбы решила вырасти и сделала это в одном месте. Сейчас я вижу внутри этого нароста какой-то стержень. Похоже на кровяной сосуд, или какое-то инородное тело. Может, это травма? укололась обо что-нибудь или что-то в этом духе. И ткань шапочки изолирует место травмы? Такое может быть? Или паразит залез и ткань вокруг него формируется. Обязательно поищу инфу про "Живую воду".
    Еще раз Большое спасибо за помощь.

  9. #8
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Шапочка Оранды с "шишкой"

    По поводу таблицы : иногда дают информацмю или ссылку на лекарство,а про дозировку нет.И ломаешь голову над этой проблемой,а в таблице это есть...Остальной материал Вам ,так сказать,для информации...Кстати,с "Живой водой" я связывался и с московским отделением и с питерским...Питерский ,по моим оценкам,на голову выше московского...Выполнили заказ ЗИМОЙ и без проблем. Рыба даехала до подмосковья в "лучшем виде" и на крупную суммы.А когда возникла проблема на след.день,я тут же позвонил к ним в офис,и к вечеру уже они перезвонили мне с указанием диагноза заболевания ( одного вида рыб ),и подсказали чем лечить...А,заодно,и списали этот вид...,на всякий случай,как они сказали. Правда это был крупный опт.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Lara Посмотреть сообщение
    Может, это травма? укололась обо что-нибудь или что-то в этом духе. И ткань шапочки изолирует место травмы? Такое может быть?
    Теоретически "да",но маловероятно.У Вас же в аквариуме нет растений с колючками ?

  10. #9
    Аватар для Lara
    Инфо
    Сообщений
    16
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lara на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Шапочка Оранды с "шишкой"

    Растений с колючками, конечно. нет. Стержень внутри шишки стал ярче и даже, мне показалось когда пришла с работы, что он как-будто выходит. Может, паразит какой...
    Травму рыбка могла получить при перевозке. Больше ничего придумать не могу. Везла рыб с одного конца города на другой в трехлитровой банке. Когда привезла - у них, ест-но, был легкий шок, но обе оправились, на мой взгляд, довольно быстро.
    Буду наблюдать.Даже интересно. В ин-те ничего подобного пока найти не удалось.

  11. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Шапочка Оранды с "шишкой"

    Попробуйте сделать ей солевую ванну...Золотушки хорошо переносят соль...,а если там паразит и он дышет ..,соль ему может не понравиться...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: