+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 33

Тема: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

  1. #11
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Если дадите свой электронный адрес,я могу сбросить таблицу лекарств.К сожалению выложить её на форуме у меня не получается...Не проходит...

  2. #12
    Аватар для natur
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    natur на пути к лучшему

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Спасибо. Отправила Вам свой адрес в личку. Жду.

  3. #13
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Отправил таблицу.Если и у второго появится такая же болячка,не вижу необходимости их разделять...Лечите в одной емкости...Но прогноз не благоприятный...Извините,но я - реалист.
    ----------
    Я с "этой гадостью" у таракатумов встречался года 3 тому назад...И что только мы не лили...Отсев был процентов 80 %...

  4. #14
    Аватар для natur
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    natur на пути к лучшему

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Да, спасибо, получила. Мы уже посадили его обратно, т.к. в 240 литрах ему всяко лучше будет, чем в 10.
    Пока он был в 10 литрах, налили перекиси для начала. Половину дозы из Вашей таблицы.
    Сходила в профильный магазин, там посоветовали вот что: http://vitawater.ru/shop/product_inf...ducts_id=16195 Я им там тоже фотку показала, они рассудили, что бактерий мы уже прибили метиленовым, но раз лучше не становится, значит, возможно, не бактерии, а простейшие (типа инфузории какой-то там). Так что налили им всем этот Пунктол полдозы. Там специальная схема - через день.
    После перекиси вроде ему стало получше: хоть он и вяловатый был по-прежнему, но сама шкура стала "поспокойнее", меньше махрилась, как-то ровнее стала.
    Да, забыла: на фоне перекиси та "язвочка", которая только вчера вздулась, практически ушла. Хотя после ночи в 10 литрах на нем даже 2 улитки сидели и жрали его, получается. А, может, они бактерий жрали? Или этих простейших?.. Короче, лечим почти вслепую...
    Но все равно СПАСИБО Вам - взяли из таблицы перекись и она сработала в лучшую сторону, как мне кажется.
    Вот, теперь ждем результата от Пунктола. Сом в принципе неплох по поведению и аппетит имеется. Кормим теперь Бактотабсом серовским
    Последний раз редактировалось natur; 25.09.2013 в 22:22.

  5. #15
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Лекарство достаточно сильное,но...оно не действует против микробов...как и метиленка.Метиленка хорошо "работает" против грибка....

  6. #16
    Аватар для natur
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    natur на пути к лучшему

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Но перекись же помогла, как мне кажется. На фоне метиленки ему лучше не становилось. А вот перекись за пару часов остановила одну конкретную язвочку точно. Её сейчас и не видно почти, практически чистая кожа, только чуть светлее. А был большой белый пузырь, да ещё махрился немножко.

  7. #17
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Про перекись я ничего не говорил...

  8. #18
    Аватар для natur
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    natur на пути к лучшему

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Это правда, просто она есть в таблице, которую Вы прислали. И мы рискнули...
    Вот уже прошло 2 дня и видно, что именно перекись подействовала. Как только она появилась в акве, только появившиеся области поражения сами собой сошли и превратились в практически здоровую кожу - просто удивительно. Через 3 часа после перекиси мы сома пересадили обратно в общую банку 240 литров и дали туда этот Пунктол. В половинной дозировке. Прошло 2 суток. На здоровой коже появились маленькие, но, все же, по-моему, новые язвочки. Старая больная зона превратилась в подобие корочки. Она не пучится, не слоится, не махрится - все это мне представляется положительным. Выглядит все это ужасно, но, мне кажется, это уже рубец. Сом в целом несколько апатичный, в основном сидит на одном месте. Мы отсадили его собрата, т.к. многим казалось, что он ест больного заживо. Я лично ничего такого не видела: ну, подплывал; ну тёрся об него; ну, что-то там ему "шептал на ушко", но ран и кусаных поражений на его теле не видно. С товарищем ему хоть было повеселее и тот его немножко стимулировал подвигаться. А сейчас он как колода на одном месте.
    Ну да ладно - главное, чтобы выжил и все на нем зажило. А вообще, как долго заживает? Как скоро нарастает новая кожа у синодонтисов? Скоро ли можно будет вернуть к нему товарища?

  9. #19
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Цитата Сообщение от natur Посмотреть сообщение
    А вообще, как долго заживает? Как скоро нарастает новая кожа у синодонтисов? Скоро ли можно будет вернуть к нему товарища?
    Если Вы правильно подобрали декарство ( ! ) ,то пара недель...Второго сома не стоит сажать с первым,он действительно не даст возможности зарасти ране....Но еще раз добавлю,что Пунктол противопаразитное лекарство,а у сома,скорее всего что-то бактериальное...На мой взгляд.

  10. #20
    Аватар для natur
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    natur на пути к лучшему

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Спецы предположили, что это эктопаразиты, какие-то инфузории. В любом случае, перекись помогла, если что - вернёмся к ней.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: