+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 33

Тема: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
    богданНУР на пути к лучшему

    По умолчанию сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    всем привет.
    приехал с отпуска и увидел картину - сом Синодонтис многопятнистый ( 2 года возраст - 10 см размер) - просто гниет от плавников верхних. слезает кожа и мясо. сом мучается - часто дышит.видны кровяные подтеки. слез весь верх полностью - с левой стороны.

    помогите - жалко сома отправлять в последний путь.

    по банке - 450 литров.запуена год назад. удобрения денерли 1раз-в 2 недели. со2 - по таймеру. фильтр,компресоп и грелка.
    куча растений - 120 рыб ( барбусы, сомы, креветки и рак )

    /фото не могу загрузить.

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    У меня как-то один астронотус за ночь "снял" кожу со второго своего собрата....и продолжал его добивать.Пока я думал,куда бы его отсадить,они ,вроде бы "успокоились" и прекратили убийство...Кожа потом отрасла сама собой...
    Я бы мог порекомендовать Вам налить бактопур+бактопур директ...но не помню,можно ли это делать при открытых ранах...?
    Может быть попробовать капнуть в аквариум раствор йода 8 капель на 100 литров воды и сделать ванны из марганцовки...
    Но я бы "поискал" того,кто это мог сделать из рыб ?
    Но,бактопур+бактопур директ - более эффективное средства,вот правда суммарнаяч цена = около 600 руб.этих средств.
    Последний раз редактировалось дед Мазай; 23.06.2013 в 16:23.

  3. Сказал Спасибо:

    богданНУР (23.06.2013)

  4. #3

    Инфо
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
    богданНУР на пути к лучшему

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    У меня как-то один астронотус за ночь "снял" кожу со второго своего собрата....и продолжал его добивать.Пока я думал,куда бы его отсадить,они ,вроде бы "успокоились" и предложили убийство...Кожа потом отрасла сама собой...
    Я бы мог порекомендовать Вам налить бактопур+бактопур директ...но не помню,можно ли это делать при открытых ранах...?
    Может быть попробовать капнуть в аквариум раствор йода 8 капель на 100 литров воды и сделать ванны из маргонцовки...
    Но я бы "поискал" того,кто это мог сделать из рыб ?
    Но,бактопур+бактопур директ - более эффективное средства,вот правда суммарнаяч цена = около 600 руб.этих средств.
    я примерно знаю кто - он мне всех креветок переел и кучу гуппи - сом птереоглиф ( у меня их 2 шт - 15 и 20 см)... мощный очень. корягу по полам порвал с разгону...да и сказать что пользы от него - типа чистит стенки аквы - НЕТУ.
    не могу ни как его отдать - не кому. а в унитаз жалко..

  5. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Цитата Сообщение от богданНУР Посмотреть сообщение
    не могу ни как его отдать - не кому
    Где территориально живёте ?

    Добавлено через 3 минуты
    Синадонтис тоже не "подарок"...А птерегоплихт цепляется,в большей степени, к медленно плавающим рыбам,типа золотых или скалярий... Кстати,120 рыб на 450 литров,боюсь перебор,даже если исходить из норматива 1см.рыбки на 1 литр воды...Сомневаюсь,что у Вас 120 рыбок по 2 см.?Так что подумайте о том,чтоб :или уменьшить количество рыб,или добавить еще аквариумы...А пока я бы рекомендавал делать еженедельные подмены литров по 100.При возможности померьте содержание нитратов и нитритов. Возможно будут большие значения.

  6. #5

    Инфо
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 12 раз(а) в 10 сообщениях
    богданНУР на пути к лучшему

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Где территориально живёте ?

    Добавлено через 3 минуты
    Синадонтис тоже не "подарок"...А птерегоплихт цепляется,в большей степени, к медленно плавающим рыбам,типа золотых или скалярий... Кстати,120 рыб на 450 литров,боюсь перебор,даже если исходить из норматива 1см.рыбки на 1 литр воды...Сомневаюсь,что у Вас 120 рыбок по 2 см.?Так что подумайте о том,чтоб :или уменьшить количество рыб,или добавить еще аквариумы...А пока я бы рекомендавал делать еженедельные подмены литров по 100.При возможности померьте содержание нитратов и нитритов. Возможно будут большие значения.
    рыб сегодня пересчитал - примерно около 90.
    сом же переел всех.
    да и рыбы у меня водорослиеды/ вишневые барбусы / парумелких сомов - типа коридорас..

    г новый уренгой / янао

  7. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Цитата Сообщение от богданНУР Посмотреть сообщение
    г новый уренгой / янао
    Увы,далеко от Подмосковья,а то помог бы расквартировать птерегоплихтов...

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от богданНУР Посмотреть сообщение
    сом же переел всех.
    Попробуйте подарить "это сокровище" в свой зоомагазин...

  8. #7
    Аватар для natur
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    natur на пути к лучшему

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    привет специалистам!
    Помогите, пожалуйста. Ко мне попал синодонтис (вернее два), который как-то неважно выглядит и ведет себя тоже не как здоровый. Второй - нормальный: активен, покровы в норме, ест, а этот (см. фото) практически все время висит вертикально, окраска бледная, а самое главное - на спине почти по всей длине как-то как будто кожа сошла. И он отёкший какой-то.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130923_123214.jpg 
Просмотров:	23 
Размер:	56.8 Кб 
ID:	28Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130923_123226.jpg 
Просмотров:	28 
Размер:	59.6 Кб 
ID:	27
    Чем помочь бедняге?
    (Извиняюсь за качество фотографий, но, может, знатоки поймут, что с ним).

  9. #8
    Администратор Аватар для admin
    Инфо
    Сообщений
    446
    Поблагодарили 390 раз(а) в 103 сообщениях
    admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек admin - очень-очень хороший человек

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    natur, для начала отсадите больную рыбу в отдельную емкость
    Вот эти симптомы посмотрите: http://aquadomik.ru/bolezni-rybok-xilodonellez/

  10. #9
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ,что это какая-то бактериалка....Если это так,то : бактопур + бактопур директ : левомицетин....Но,боюсь далеко болячка зашла...Тут как Бог распорядится.
    Либо он "продирался" сквозь какую - нибудь расщелину в аквариуме...Но если отсадите,в аквариуме,где он плавал,тоже надо делать профилактику.Паразиты ( микробы ) там всё равно надо убить.

  11. #10
    Аватар для natur
    Инфо
    Сообщений
    206
    Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
    natur на пути к лучшему

    По умолчанию Re: сом Синодонтис многопятнистый гниет с наружи

    Да, сделаем. А сколько левомецитина надо? У меня 240 литров. а отсажу в 10 литровую банку. Какая нужна дозировка туда и сюда? Подскажите, пожалуйста!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: