+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 59

Тема: Лечение ихтиофтириоза

  1. #31
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Скажите, а можно ли использовать бактопур + эктопур. В некоторых статьях написано, что эктопур усливает действие бактопура. И можно ли пролечить рыбок в общем аквариуме, отсадить нет возможности?
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

  2. #32
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Цитата Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
    Скажите, а можно ли использовать бактопур + эктопур.
    Можно.Эктопур ,по заверению производителей,усиливает действие лекарств ( за счет того,что насыщает воду усиленной дозой кислорода ) и благоприятствует "подходу лекарства к паразиту или инфицированному месту" на теле рыбы. Лекарства ( одной фирмы ) можно комбинировать друг с другом,при одном условии,что входящие в них компаненты в одном лекарстве отсутствуют в другом.Иначе произойдет усиление одной из производных составляющих,что,в свою очередь,может привести к гибели рыбок от большой концентрации этого компанента.Лекарства разных фирм лучше не смешивать,во избежания получения "взрывной смеси "...Некоторые аквариумисты используют в качестве так сказать добавки, интерферон.Для усиления иммунитета у рыбок.Расчет : 1 ампула на 40 л.воды.Признаться сам не использовал,но слышал,что хуже от этого не становится...
    В ближайшее время постараюсь выложить фильм по болезням рыбок...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
    И можно ли пролечить рыбок в общем аквариуме, отсадить нет возможности?
    При лечении в общем аквариуме у Вас будут и плюсы и минусы.Плюсы : Вы убиваете всех паразитов,локализующихся на Ваших рыбках и в воде.Минусы : вместе с паразитами Вы убиваете и полезные бактерии,которые поддерживают биологическое равновесие в Вашем аквариуме.Зачастую в этом случае увеличиваются нитраты и нитриты ( нитрофицирующие бактерии тоже погибают,как правило ).Чтоб минимизировать эту составляющую рекомендуют уменьшить кормление рыбок до минимума.Логика : меньше пищи,меньше отходов...А без корма взрослая рыба может жить без вреда для своего здоровья неделю,другую-спокойно.А то и до месяца...

    Добавлено через 1 минуту
    И ещё забыл предупредить,что некоторые растения не переносят лекарства.Сейчас точно не помню кто какое не переносит...Бицилин 5 не переносит валлиснерия - это я точно помню...

    Добавлено через 1 минуту
    Прочтите внимательно инструкции на лекарства...Кстати,улитки тоже не переносят некоторые лекарства и кондиционеры.Все это пишут в инструкциях.

  3. #33
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Дед Мазай, спасибо вам большое за советы!!!! Мне, как совсем "дубу" в аквариумном деле очень помогают! Сегодня купила бактопур и эктопур, а еще витамины фиштамин, прочитала в статьях, что они способствуют укреплению иммунитета рыбок. Все одного производителя - Сера. Надеюсь поможет. Теперь только начинаю понимать, как все таки важно, прежде чем заводить рыбок, хотя бы ознакомиться, как это правильно делать. Запускать аквариум и т.д. Потому что, я на лечение потратила уже энную сумму денег, а все по незнанию. Хотя не жалею. Все таки приятно, придя после работы домой, сесть ужинать и наблюдать как твои рыбки уплетают свой корм (аквариум расположен на кухне, за не имением места в комнате)))). Чтож буду надеяться, что препараты помогут)))))

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    и лечении в общем аквариуме у Вас будут и плюсы и минусы.
    К сожалению у меня нет возможности сейчас отсадить рыбку, но я использую при подменах воды кондиционеры, буду надеяться что они помогут.

    Добавлено через 4 минуты
    А после лечения обычно подменяю воду в пропорциях: -20%, +25% (с учетом испарившейся воды влезает), - 60%-70%, + 60-70%, - 20%, + 20%. Чтобы вывести все не нужное. К сожалению тестов у меня еще нет, поэтому делаю так. Этот совет вычитала где-то здесь на форуме, но не помню в какой теме.
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

  4. #34
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Я бы не рекомендовал делать подмены более 50% одномоментно...В аквариуме может произойти резкая смена химического состава воды...Рыбы могут отреагировать на эту процедуру отрицательно.Лучше меньше,но чаще...Лично я ,когда убираю лекарство,делаю подмену дней 10 по 20-25 %Таким образом концентрация лекарственного препарата снижается ,а химический состав воды медленно приходит в норму..В аквариумистике я бы не рекомендовал делать "резких движений",если нет форс мажора...
    Какими кондиционерами Вы пользуетесь при подменах ?
    Тесты и Серовские и Тетровские можно купить на Птичке или в магазинах "4 лапы",где есть аквариумистика.

  5. #35
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Я покупала кондиционер тетра aquasafe, который делает водопроводную воду пригодной для рыб.
    У меня другая проблема. Пальмери еще больше покрылся непонятными пятнами и белыми точками похожими на вату. Добавляла в воду бактопур+эктопур по инструкции, улучшений нет. Другие рыбки, слава богу, не болеют, вторая пальмери тоже нормально себя чувствует. А на этой, то ранки заживают, то появляются новые. Что делать не знаю. Через 4 дня уезжаю в отпуск, боюсь что за время моего отсутствия рыбки совсем разболеются, как дальше лечить тоже не знаю, про бактопур написано, что его нужно добавлять на 1 и 3 день, а можно ли чаще я не знаю. Подскажите, может лучше совсем избавиться от больной рыбки?
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

  6. #36
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Нашла похожее на мое описание одной из болезней, называется Колумнариоз, лечится левомецитином. Скажите кто-нибудь сталкивался? И подскажите как вводить левомицитин?
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

  7. #37
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Цитата Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
    что его нужно добавлять на 1 и 3 день, а можно ли чаще я не знаю
    Мы это уже обсуждали в предыдущих постах...Извините,не буду повторяться,прочтите внимательнее...Есть такое слово "передозировка"...Как к ней отнесутся Ваши рыбы,знает только Господь Бог...
    Дайте мне в личке Ваш электронный адрес,я вышлю таблицу лекарств,Там написано и про левомецитин...заодно дам ссылку на фильм про болячки...

  8. #38
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Не могу найти на форуме информацию вот о чем. На моей королевской тетре или пальмери подругому, под хвостом на плавнике появился белый червь длинной около 1,5 мл. Сейчас уже на плавнике появился кровоподтек, что это такое никак не могу найти, подскажите где найти информацию, кто сталкивался?

    Добавлено через 10 минут
    Кстати о предыдущей болячке. Первую рыбку пальмери я так и не спасла. Уехали с мужем в отпуск и лечить ее было некому, в итоге после 2-х недель нашего отсутствия я ее не увидела, наверное всетаки умерла и ее слопал сом. Жалко, но поделать ничего не могла, присмотреть за акасом было некому. А теперь вот заболела вторая пальмери, почему то они в последнее время больше всего подвержены заболеваниям, остальные обитатели чувствуют себя замечательно. И еще назрел вопрос, может кто знает, могут ли черви попасть в аквариум вместе с замороженным кормом, я иногда балую рыбок мороженной коретрой?
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

  9. #39
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Цитата Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
    И еще назрел вопрос, может кто знает, могут ли черви попасть в аквариум вместе с замороженным кормом, я иногда балую рыбок мороженной коретрой?
    Если это корм в фабричной упаковке ,то маловероятно...Мало того,что его замораживают ( черви после размораживания не должны оживать... ),так он,по технологии ,должен проходить ультрафиолетовое излучение...

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
    под хвостом на плавнике появился белый червь длинной около 1,5 мл.
    .Из червей-паразитов,что могут появиться в аквариуме,я знаю : гиродактелез,дактирогелез,планария молочная...Про первых двух червей сказано в фильме,который я Вам рекомендовал ранее...
    По большому счету сульфат меди убивает всех беспозвоночных в аквариуме...(а также растения ).

  10. #40
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    По большому счету сульфат меди убивает всех беспозвоночных в аквариуме...(а также растения ).
    Спасибо за совет, обязательно попробую. А растений у меня пока нет. Их все улитки слопали, а потом начала лечение от всяких болячек и растения не покупала. Как только у меня стабилизируется биобаланс (или как его там...), то обязательно посажу новые растения.
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: