+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 59

Тема: Лечение ихтиофтириоза

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Если я сомневаюсь в диагнозе болезни,использую костапур+бактопур....Зачастую,болезнь не приходит одна,а "прихватывает" еще что-нибудь,поскольку болезни начинаются в связи с ослаблением иммунитета ( кстати,как и у людей ).Иногда дабавляю и бактопур директ,если вижу внутренние симптомы болезни...

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати,есть паразитарные болячки,которые не берет костапур.Например оодиниоз приходилось вылечивать антипаром,костию - малахитовый зеленым + сульфат меди...(костапур в этих случаях не помогал )

  2. Сказал Спасибо:

    Лилия (04.07.2013)

  3. #2
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Скажите, а можно ли использовать бактопур + эктопур. В некоторых статьях написано, что эктопур усливает действие бактопура. И можно ли пролечить рыбок в общем аквариуме, отсадить нет возможности?
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

  4. #3
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Цитата Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
    Скажите, а можно ли использовать бактопур + эктопур.
    Можно.Эктопур ,по заверению производителей,усиливает действие лекарств ( за счет того,что насыщает воду усиленной дозой кислорода ) и благоприятствует "подходу лекарства к паразиту или инфицированному месту" на теле рыбы. Лекарства ( одной фирмы ) можно комбинировать друг с другом,при одном условии,что входящие в них компаненты в одном лекарстве отсутствуют в другом.Иначе произойдет усиление одной из производных составляющих,что,в свою очередь,может привести к гибели рыбок от большой концентрации этого компанента.Лекарства разных фирм лучше не смешивать,во избежания получения "взрывной смеси "...Некоторые аквариумисты используют в качестве так сказать добавки, интерферон.Для усиления иммунитета у рыбок.Расчет : 1 ампула на 40 л.воды.Признаться сам не использовал,но слышал,что хуже от этого не становится...
    В ближайшее время постараюсь выложить фильм по болезням рыбок...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от Лилия Посмотреть сообщение
    И можно ли пролечить рыбок в общем аквариуме, отсадить нет возможности?
    При лечении в общем аквариуме у Вас будут и плюсы и минусы.Плюсы : Вы убиваете всех паразитов,локализующихся на Ваших рыбках и в воде.Минусы : вместе с паразитами Вы убиваете и полезные бактерии,которые поддерживают биологическое равновесие в Вашем аквариуме.Зачастую в этом случае увеличиваются нитраты и нитриты ( нитрофицирующие бактерии тоже погибают,как правило ).Чтоб минимизировать эту составляющую рекомендуют уменьшить кормление рыбок до минимума.Логика : меньше пищи,меньше отходов...А без корма взрослая рыба может жить без вреда для своего здоровья неделю,другую-спокойно.А то и до месяца...

    Добавлено через 1 минуту
    И ещё забыл предупредить,что некоторые растения не переносят лекарства.Сейчас точно не помню кто какое не переносит...Бицилин 5 не переносит валлиснерия - это я точно помню...

    Добавлено через 1 минуту
    Прочтите внимательно инструкции на лекарства...Кстати,улитки тоже не переносят некоторые лекарства и кондиционеры.Все это пишут в инструкциях.

  5. #4
    Аватар для Лилия
    Инфо
    Сообщений
    45
    Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
    Лилия на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Лечение ихтиофтириоза

    Дед Мазай, спасибо вам большое за советы!!!! Мне, как совсем "дубу" в аквариумном деле очень помогают! Сегодня купила бактопур и эктопур, а еще витамины фиштамин, прочитала в статьях, что они способствуют укреплению иммунитета рыбок. Все одного производителя - Сера. Надеюсь поможет. Теперь только начинаю понимать, как все таки важно, прежде чем заводить рыбок, хотя бы ознакомиться, как это правильно делать. Запускать аквариум и т.д. Потому что, я на лечение потратила уже энную сумму денег, а все по незнанию. Хотя не жалею. Все таки приятно, придя после работы домой, сесть ужинать и наблюдать как твои рыбки уплетают свой корм (аквариум расположен на кухне, за не имением места в комнате)))). Чтож буду надеяться, что препараты помогут)))))

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    и лечении в общем аквариуме у Вас будут и плюсы и минусы.
    К сожалению у меня нет возможности сейчас отсадить рыбку, но я использую при подменах воды кондиционеры, буду надеяться что они помогут.

    Добавлено через 4 минуты
    А после лечения обычно подменяю воду в пропорциях: -20%, +25% (с учетом испарившейся воды влезает), - 60%-70%, + 60-70%, - 20%, + 20%. Чтобы вывести все не нужное. К сожалению тестов у меня еще нет, поэтому делаю так. Этот совет вычитала где-то здесь на форуме, но не помню в какой теме.
    Муж любит рыбку ловить, а я люблю за ней наблюдать...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: