+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Освещение аквариума 120 литров

  1. #1
    Аватар для Luda
    Инфо
    Сообщений
    90
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Luda на пути к лучшему

    По умолчанию Освещение аквариума 120 литров

    Решила поменять освещение в своем аквариуме 120 литро (80х50х30). Сейчас в кышке две лампы, на них ничего не написано, но знающие люди сказали, что по 18 ват. Вопрос: на какие лампы лучше их поменять? В аквариуме сейчас 4 золотых, 1 криптокорина, роголистник, и немножко кубы посадила для эксперимента, еще два растения, названия которых не знаю. Прочитала, что лампы Feron подходят Т5 или Т8. Подскажите, знатоки

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Освещение аквариума 120 литров

    У лапм Т5 и Т8 разные цоколи и они не взаимозаменяемые,имейте ввиду.Лампы более широкого диаметра,это Т8,меньшего диаметра,это Т5.Дело не столько в цоколевке ламп,а сколько в спектральном их излучении и мощности...

  3. #3
    Аватар для Luda
    Инфо
    Сообщений
    90
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Luda на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Освещение аквариума 120 литров

    Сегодня была в магазине, пока думаю взять лампы Feron Т4 на 20 ват, 2700 К, 3 штуки. Теплого оттенка (если я правильно выражаюсь). Пока есть время еще буду думать и читать

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Освещение аквариума 120 литров

    Если цоколевка у ламп не подойдет под то,что у Вас уже есть,придется поработать аквариумным электриком"...Не просто это для женщин,хотя у нас на форуме есть аквариумистки,которые и мужикам советы дадут и в этой области...

  5. #5
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Освещение аквариума 120 литров

    Т4 это уже готовые светильники, очень удобно, у меня такие
    Аквариум - это не результат, это процесс

  6. #6
    Аватар для Luda
    Инфо
    Сообщений
    90
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Luda на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Освещение аквариума 120 литров

    iriska.66, а какая цветовая температура ваших ламп? Сейчас изучаю характеристики ламп и прочитала, что в аквариуме надо ставить лампы и желтого спектра (2.000-4.000 К) и дневного спектра (4.000-6.700 К). При нечетном количестве будто бы рекомендуется ставить больше дневного спектра.

  7. #7
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Освещение аквариума 120 литров

    6400к
    Аквариум - это не результат, это процесс

  8. #8
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Освещение аквариума 120 литров

    Luda, а вот и пособие по подключению ламп,это не так сложно как кажется! http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=3428
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  9. #9
    Аватар для Luda
    Инфо
    Сообщений
    90
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Luda на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Освещение аквариума 120 литров

    Цитата Сообщение от ZOLTAR Посмотреть сообщение
    Luda, а вот и пособие по подключению ламп,это не так сложно как кажется! http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=3428
    Спасибо. Посмотрим. Все равно делать буду не я, а муж

  10. #10
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Освещение аквариума 120 литров

    Цитата Сообщение от Luda Посмотреть сообщение
    Спасибо. Посмотрим. Все равно делать буду не я, а муж
    Ну так думаю проще будет! А если что не понятно с подключением будет,вы спрашивайте все подскажем и расскажем!
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: