+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Очень нужен совет!

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lapa1941 на пути к лучшему

    По умолчанию Очень нужен совет!

    Всем доброго времени суток! Друзья подскажите по поводу размножения крапчатых сомиков! У меня накопилось несколько вопросов:
    1) обязательно ли отсаживать на нерест несколько самцов и одну самочку? У меня пара (самец и самка). Стоит ли докупать ещё самца, или же получиться и так?
    2) По поводу добавления прохладной воды в нерестовик: когда это нужно сделать? Когда поместила с вечера сомиков туда и сразу добавить или с утра добавлять?
    Прошу прощения, если вопросы очень глупы и наивны, но тем не менее очень важны для меня! Буду очень благодарна любому совету!

  2. #2
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Очень нужен совет!

    1.Второго самца сажают на нерест для того,чтоб бОльший процент икры был оплодотворен.1самец не управится все оплодотворить.1 самка+2 самца называется "гнездо".
    2.А зачем надо добавлять прохладную воду в нерестовик ? Чтоб рыба не испортилась ?Я никогда это не делал.А наоборот в нерестовике воду делал потеплее чем в аквариуме..
    3.Имейте ввиду,что личинкам и малькам сомиков нужен воздух. Они,пока маленькие,не смогут подниматься к поверхности аквариума за воздухом и могут погибнуть без компрессора.

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lapa1941 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Очень нужен совет!

    Я просто везде где читала, встречала информацию, что для сомиков в нерестовике понижают немного температуру, хорошую аэрацию туда же! И все это стимулирует нерест. Вы не могли бы подробно (очень, очень подробно) описать приготовление нерестовика?))

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Очень нужен совет!

    Для икрометания им вполне подходят 25-40-литровые емкости. На нерест, обычно вечером, в емкость помещают двух взрослых, в возрасте полутора лет, самок и 4 - 5 самцов. Ранним утром начинается нерест. Самка подыскивает в аквариуме ярко освещенное место для будущего потомства: это могут быть растения, коряги, стеклянные стенки аквариума,- чистит его усиками, смазывает предварительно набранными в рот молоками и наконец приклеивает туда от трех до семи желтоватых, прозрачных, упругих икринок. Каждая порция икры находится у самки в своеобразном совочке, образованном брюшными плавниками. За несколько часов откладывается 100-250 икринок. Если икры много, производителей по ходу нереста переводят в другой аквариум с такими же условиями среды. Подобная операция позволяет получать большее количество мальков, так как икра, рассредоточенная по субстрату, реже травмируется плавниками рыб в период гона и существенно меньше поедается самцами. Для дезинфекции добавляют метиленовую синь (до пяти миллиграммов на литр воды). Спустя шесть-десять дней, в зависимости от температуры воды (20-26 градусов), из икры появляются эмбрионы. Через сутки после выклева у них рассасываются остаточные желточные мешочки, и молодь начинает суматошно "бегать" по дну аквариума в поисках съестного. Здесь как нельзя лучше подходит коловратка, микрочервь, резаный трубочник или мотыль, превращенный в киселеобразную массу, яичный желток.Так как для жизни коридорасов опасна подсоленная вода (соли может быть не более грамма на литр), не желательно кормить мальков листоногим рачком - артемией. Уровень воды в вы ротном сосуде не должен превышать двадцати сантиметров.
    Для поддержания чистоты в выростной аквариум желательно бросить несколько улиток ампулярий (но только после того,как личинки превратятся в мальков.Не раньше ).Они будут поедать остатки несъеденного корма и предотвращать аквариум от "протухания".Спустя месяц усатые сантиметровые мальки становятся такими же нарядными, как их родители. В неволе сомики живут до пятнадцати лет.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: