+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Крышка на аквариум своими руками. Мой вариант.

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    red1157 на пути к лучшему

    По умолчанию Крышка на аквариум своими руками. Мой вариант.

    Крышка на аквариум своими руками. Часть первая.


    Часть первая. Проектирование крышки на аквариум и нарезка заготовок.

    Приступая к изготовлению крышки для аквариума, впрочем как и любого другого изделия, необходимо четко понимать, что, как и из чего мы будем строить. Для того, чтобы потом не было «мучительно больно», нужно определиться с основными геометрическими и электрическими параметрами будущей крышки:
    габаритные размеры крышки, как правило это внешние размеры аквариума с учетом толщины стекол, дополнительные 2- 3 мм на посадку добавляются позже, в процессе производства;
    глубину посадки светильника на аквариум, из эстетических соображений мы рекомендуем глубину достаточную для того, чтобы перекрыть на 0,5 – 1 см стандартный уровень воды в аквариуме;
    общую высоту светильника, при выборе которой необходимо учитывать два фактора:
    минимальный размер необходимый для размещения ламп / отражателей, в зависимости от типа ламп;
    увеличение общей высоты светильника визуально «утяжеляет» конструкцию, делает крышку эстетически более «массивной».
    расположение отсека для электроники, возможно внутреннее , внешнее и отдельное;
    конструктив крышки, т.е. цельная или с открывающейся половиной;
    расположение и габариты отверстий для шлангов и проводов, лючка для кормления, выключателей, проводов подключения крышки к сети 220 В;
    наличие дополнительного оборудования, такого как вентиляторы, ночная подсветка, таймеры и т.п.;
    тип и количество ламп. Необходимо отметить, что лампы Т5 типа обладают ощутимо большей мощностью и светопотоком при тех же размерах что и Т8 лампы, но существенно дороже. Правильнее, на наш взгляд, подходить к выбору ламп исходя из того, сколько в конечном счете мощности нужно получить, возможно оптимальнее будут Т5 лампы или 2G11 лампы, а возможно выйдет получить необходимый уровень освещенности используя бюджетные Т8 лампы;
    установка, возможность в будущем до установить отражатели.

    Обдумав все нюансы и более менее представляя как будет выглядеть будущая крышка можно приступить к созданию чертежа будущего аквариумного светильника. Основная задача чертежа визуализировать ваши желания и представления о крышке, прикинуть размеры и промежутки, посадки ламп, размещение отсека электроники, кулеров, лючков, выключателей – в общем всего что вы хотите и не просто так, а в размерах, рассчитав и убедившись, что все входит и становится.
    Размеры типовых отражателей и ламп различных типов легко доступны в интернете, если чего то не найдете – пишите, мы с удовольствием подскажем вам.
    Не важно в какой программе будет выполнен чертеж, пусть даже от руки карандашом, важно, что бы вы убедились, что все размеры рассчитаны верно и все желаемое оборудование разместится в вашем светильнике. На фото ниже пример готового чертежа аквариумной крышки.
    Продолжение... дальше много текста и еще больше фото.

  2. #2

    Инфо
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    red1157 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Крышка на аквариум своими руками. Мой вариант.

    Дописал последнюю часть мануала по крышкам:

    Крышка на аквариум своими руками. Часть четвертая.

    Часть четвертая. Оклейка крышки пленкой. Окончательная сборка.

    Начинаем подготовку крышки аквариума к оклейке пленкой.

    Первым делом необходимо удалить излишки и выступающие части бортов, удобнее всего это делать все тем же макетным ножом. Расположите крышку так, чтобы вам было удобно резать и плавным, ровным резом уберите излишки со всех сторон крышки.

    С помощью шлиф машины зашлифуйте все клеевые швы, чтобы между разными частями крышки шов не ощущался пальцем, иначе клеевой шов будет виден под пленкой.

    После шлифовки необходимо удалить всю пыль и прочие загрязнения с внешней поверхности крышки. Делается это чистой хлопчатобумажной тканью. Если крышка наэлектризована — протрите ее влажной тряпкой, заряд пропадет.

    Последняя стадия подготовки к оклейке пленки — удаление царапин и вмятин с поверхности пластика крышки для аквариума, образуются они во время монтажа электрики да и на самом листе пластика изначально могут быть не большие повреждения, это все не беда. Все царапины и вмятинки устраняются с помощью промышленного фена. Включите первый режим и установите температуру фена чуть выше средней, после чего плавными, круговыми движениями выровняйте все вмятинки и царапины, под воздействием фена они просто выровняются и чудесным образом исчезнут .

    На этом процесс подготовки крышки к оклейке завершен, все выше описанные операции показаны на фото ниже.

    Фото №1. Шлифовка торцов. продолжение...

  3. #3
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Крышка на аквариум своими руками. Мой вариант.

    После покупки аквариума, вопрос с крышкой у меня назрел сразу. Цены на них мне озвучили не реальные, поэтому решил делать сам. за основу брал три части ролика про изготовление крышки:

    .
    Но, как китайцы, я копировать не стал, а именно:
    -кулеров поставил 2 шт сзади, не изголялся на счет того, чтоб один кулер дул на воду.
    - сверху прорезь только для крепления и сброса корма автокормушкой.
    - усиление конструкции происходило по принципу уголка.
    - никакой ручки для крышки я не делал.
    - никаких тумблеров я не делал, вся электрика выходила проводами на вилки, от каждого потребителя провод с вилкой.
    - сделал прорези сзади для трубок внешника.
    - отражателей поставил 6 штук на Т5. 4 по 54 вт, 2 по 39 вт (одно посадочное место используется под диодную ленту, второе в резерве)
    - LED ленты использовал всю бухту, все 5 метров
    - ленту устанавливал по другому, не как показывает автор ролика. Кому интересно, напишу.
    Ночная подсветка в действии. Правда еще в предыдущем дизайне аквариума.


  4. Сказали "Спасибо" (4 человек):

    ArsVicious (17.01.2016), дед Мазай (17.01.2016), Святос (17.12.2016), Чапай (17.01.2016)

  5. #4
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Крышка на аквариум своими руками. Мой вариант.

    В процессе эксплуатации крышки появилась проблема в шумах вентиляторов. Началось все с того, что в субботу и воскресенье люблю поспатьпо дольше, часов до десяти. Вентиляторы включаются в девять. От их старта, не то что глаза открываются, а чуть ли не подпрыгиваешь, так как сплю чутко, как пограничная собака. На днях собрал устройство, которым можно управлять скоростью вращения крыльчатки. Управление ступенчатое. На подстроечном резисторе нашел номинал сопротивления, при котором вентиляторы начинают вращаться. Номинал оказался 100 Ом, далее с шагом в 25% ставил сопротивления, т.е. 100, 75, 51 (на 50 резисторов нет), 25, на короткое. Каждая кнопка подсвечивается красным диодом, кнопка включения подсвечивается зеленым (когда выключен) и синим (когда включен). Теперь при выборе оптимального режима проблема от шумов отпала.

    [IMG][/IMG]

    [IMG][/IMG]

  6. Сказал Спасибо:

    Святос (17.12.2016)

  7. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Крышка на аквариум своими руками. Мой вариант.

    Можно было вентиляторы подключить в таймеру и выставить время включения и выключения...

  8. #6
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Крышка на аквариум своими руками. Мой вариант.

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Можно было вентиляторы подключить в таймеру
    Конечно можно было бы. Так все и было изначально. У меня вентиляторы выполняют следующие функции:
    -удаление влажности из под крышки, так как там вся проводка
    - в теплое время года частично охлаждает воду.
    Включаются вентиляторы за пол-часа до включения света, чтобы удалить влагу, которая выделилась за ночь.
    Тем самым, если мне ставить на более позднее время включения вентиляторов, придется сдвигать время включения освещения.
    А тут вращаются тише и не мешают. После испытания планирую перевести на постоянное вращение, без таймера. Таймер использую в хозяйстве.
    Если кому надо, поделюсь схемой.
    Последний раз редактировалось Борисыч; 21.01.2016 в 18:46.

  9. #7
    Модератор Аватар для Борисыч
    Инфо
    Сообщений
    421
    Поблагодарили 104 раз(а) в 73 сообщениях
    Борисыч на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Крышка на аквариум своими руками. Мой вариант.

    Цитата Сообщение от Борисыч Посмотреть сообщение
    Теперь при выборе оптимального режима проблема от шумов отпала.
    Спустя 2 месяца использования полет отличный. На постоянку включен первый режим, на 100 ом, работает 24 часа\7 суток. Доволен.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: