+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Авто долив для аквариума

  1. #1
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Авто долив для аквариума

    Много мыслей было по этому поводу но остановился на этой!
    Объясню почему,была самая простая идея поставь поплавок с герконом вот такой да и дело с концом
    но у него есть один огромный минус,может зависнуть (т.е. не подняться вверх и не отключит помпу,ну и естественно потоп)по этому решил кое,что смастерить,схема естественно найдена в интернете,уменьшена до нужных мне размеров ну и сделана!Принцип ее прост,устанавливается три электрода (лучше всего из нержавейки) первый (com) до дна,а следующие (L и H) на нужной высоте, L-включение насоса на нижней отметке,H-это отключение в верхней точке.И контакты реле,можно включать сразу напрямую 220В,реле я поставил на 5А,на насос хватит за глаза. Ну теперь к части изготовления.
    Вот принципиальная схема
    Далее я в программе нарисовал печатную плату
    далее печатаем ее лазерным принтером на фото бумаге
    далее вырезаем фольгерованный текстолит по размеру и бумагу обрезаем по размеру,шкурим до блеска текстолит,обезжириваем,прикладываем рисунком к фольге и утюгом гладим на макс. температуре минуты две,далее ее под клан,мочим бумагу и аккуратно счищаем ее щеткой для замши,на текстолите останется на мертво посаженая краска с принтера,как то так
    далее в раствор хлорного железа (если его подогревать то процесс травления идет гораздо быстрее,у меня в одной емкости раствор железа,в другую наливал кипяток) выглядит это примерно так
    далее бросаем плату в раствор и ждем,у меня ушло примерно 2-3 мин на травление,но за этим надо следить что бы не упустить момент. Далее достаем и получаем вот что
    потом растворителем (у меня ацетон) стираем краску
    далее сверлим отверстия под детали (я сверлил сверлами 1.5мм и 1мм,0.8 мм не нашел) я сверлил на станке так скажем
    потом шкурим заусенцы и лудим (я флюсом мазал)
    Далее впаиваем детали согласно схемы.


    Ну и в собранном виде,ну и пачка сигарет для визуального представления размеров (не реклама сигарет,да и вообще там правильная надпись,НЕ КУРИТЕ )


    Ну может кто и заинтересуется,по деньгам вышло копейки,детали 100р остальное все было. Есть печатка нарисованная в Лей.
    Когда поставлю в банку дополню,в самп планируется установить.
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  2. #2
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Авто долив для аквариума

    ZOLTAR, грамотный подход
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  3. Сказал Спасибо:

    ZOLTAR (08.03.2013)

  4. #3
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Авто долив для аквариума

    ZOLTAR, шикарно! скопирую себе.
    В природе все мудро продумано и устроено, всякий должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни...

  5. Сказал Спасибо:

    ZOLTAR (09.03.2013)

  6. #4
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Авто долив для аквариума

    Afganski_veter,

    Добавлено через 1 минуту
    а изготовление платы называется "лазерноутюжный способ" в нете полно инфы,мне он очень понравился изза простоты и качества результата.
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  7. #5
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Авто долив для аквариума

    ZOLTAR, цена - это вторая сторона медали... у меня есть знакомый электронщик за пару дней соберет
    В природе все мудро продумано и устроено, всякий должен заниматься своим делом, и в этой мудрости — высшая справедливость жизни...

  8. #6
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Авто долив для аквариума

    Afganski_veter, много время ушло на рисование в SL печатки (давно не рисовал,по этому почти снова осваивал прогу) а на изготовление платы и пайку часа два не более.
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  9. #7
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Авто долив для аквариума

    ZOLTAR, единственное для печати лучше и проще использовать листы из глянцевых журналов
    смывается проще, без всяких щеток, пальцем
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  10. #8
    Модератор Аватар для ZOLTAR
    Инфо
    Сообщений
    5,499
    Поблагодарили 676 раз(а) в 567 сообщениях
    ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем ZOLTAR - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Авто долив для аквариума

    samspec, видел,много людей так делают (ну по видео в ютубе) но сам не пробовал,сравнить не с чем.

    Добавлено через 59 секунд
    кстати эту мочишь и она тоже пальцем стирается,я щеткой между дорожками чищу,что бы бумага не осталась
    Кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет — ищет причины.(Сократ)

  11. #9
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Авто долив для аквариума

    понятно

    просто эта халявная и везде полно
    а фото покупать нужно
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  12. #10
    Аватар для AnnaMurm
    Инфо
    Сообщений
    983
    Поблагодарили 133 раз(а) в 123 сообщениях
    AnnaMurm скоро придёт к известности AnnaMurm скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: Авто долив для аквариума


  13. Сказал Спасибо:

    ZOLTAR (10.03.2013)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: