+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7

Тема: перемена пола у анциструсов...

  1. #1
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию перемена пола у анциструсов...

    Нашел интересную статью в своих скрижалях :

    Эта история началась около семи лет назад. Я купил в зоомагазине четырех маленьких анциструсов (Ancistrus dolichopterus). Один из них буквально через несколько дней был затянут в фильтр и погиб, а три остальных постепенно росли и взрослели.
    Соседями анциструсов по аквариуму были взрослые малавийские цихлиды, и первое время я беспокоился, не причинят ли они вреда моим новым подопечным. Но все обошлось.
    Пришло время, и рыбы определились по полу. Выяснилось, что у меня самец и две самки – вполне подходящее сочетание для семейной жизни. Выглядели они неплохо, активно перемещались по аквариуму, смело приближались к кормушке и выхватывали понравившийся корм (мотыля, ошпаренные листья салата и капусты и т. д.) прямо из-под носа у ошарашенных такой беспардонностью цихлид.
    Накануне нереста сомы вытеснили цихлид из одной пещерки и интенсивно начали готовить ее для своего будущего гнездышка. Но тут произошло несчастье. Видимо, попался некачественный корм, а сомы к этому очень чувствительны. У самца сильно вздулось брюшко и вскоре он погиб.
    Не знаю, какое настроение было у "овдовевших" самок, я же, признаться, был в легком шоке. Ведь найти хорошего самца-анциструса не так-то просто. Продают либо уже выдохшихся, либо еще совсем маленьких, а брать "напрокат" не хотелось.
    В поисках подходящего производителя прошло около полутора месяцев. Но вскоре произошли такие события, из-за которых поиски были прекращены.
    Одна из самок вдруг стала вести себя как-то странно. Она сделалась агрессивнее своей подруги и заняла явно доминирующее положение как относительно кормов, так и территории. А еще спустя некоторое время у нее выросли усы и она превратилась в самца со всеми присущими ему признаками и качествами.
    Естественно, это меня очень устраивало, но сомнения насчет "мужских" способностей этого новоявленного кавалера все же оставались. Позже они полностью рассеялись – нересты следовали достаточно регулярно. И хотя эта семейная пара в среднем за нерест давала всего по 30–40 крупных янтарных икринок, отход икры был очень низким, а молодь достаточно крепкой (до подросткового возраста доживало обычно не менее 80 процентов мальков).
    Такая идиллия продолжалась пять лет. У анциструсов за это время изменилась обстановка: теперь их соседями были преимущественно мелкие харациновые. Но это ни в малейшей степени не повлияло на внутри-семейные взаимоотношения сомов. Пара жила дружно, со всей ответственностью выполняя свой родительский долг. Самец оказался даже чересчур усердным. Он не только ухаживал за икрой и личинками, но и старался не выпускать уже полностью сформировавшихся мальков из пещерки даже тогда, когда им по всем срокам пора было покинуть ее. Поскольку в это время он почти ничего не ел, потомство у него приходилось зачастую отбирать насильно. Пещерок в аквариуме было три, и интересно отметить, что самец никогда не выбирал для нереста ту пещерку, в которой последний раз находилось потомство.
    Ретивость самца распространялась не только на свое семейство. Он как бы числил себя старостой аквариума. Проявлялось это в довольно любопытных эпизодах. Например, когда какие-нибудь рыбы затевали большую свару, самец-анциструс разгонял драчунов резкими движениями мощного хвоста и грудных плавников. Если кто-то нарушал его трапезу (а ел он всегда первым и, надо сказать, был довольно жаден), сом растопыривал плавники и грозно шевелил хвостом. Самке было дозволено приближаться к установленной на дне кормушке лишь тогда, когда самец величественно удалялся в пещерку...
    Два года назад самка погибла. Незадолго до этого я оставил себе двух самок из очередного помета. И самец-анциструс встал во главе нового семейства. Он участвовал в нерестах с обеими самками, одновременно продолжая "руководить" жизнью аквариума. Но в прошлом году он погиб, выпрыгнув из аквариума на пол.
    И вновь я остался с двумя самками. Однако история с превращениями, к моему удивлению, повторилась. Одна из самок вновь заняла доминирующее положение и у нее начали появляться выросты на морде. Не знаю, будет ли мой новый самец столь же интересным, как его предшественник, но сам по себе факт таких половых Метаморфоз, на мой взгляд, заслуживает внимания. Хотелось бы понять природу таких превращений. Но на этот вопрос, наверное, могут ответить лишь ихтиологи.

    Автор: В.Сафронов, Аквариум 2/1996.

  2. Сказал Спасибо:

    ZOLTAR (08.03.2013)

  3. #2
    Аватар для михаил 765
    Инфо
    Сообщений
    207
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
    михаил 765 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: перемена пола у анциструсов...

    Очень интересно! Спасибо! Дед Мазай-Вы супер аквариумист! Вы умеете и сами рассказать, и неведомые нам тексты показать! Спасибо!
    Аквариумистика-коронный интерес, мир сказок наяву, а ее персонажи-рыбки-вечнодвигающиеся изумруды
    Не спеши, но и не медли....

  4. #3
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: перемена пола у анциструсов...

    Цитата Сообщение от михаил 765 Посмотреть сообщение
    Вы умеете и сами рассказать
    В этом и есть секрет многих дедушек,в том числе и дедушки Мазая....

  5. #4
    Модератор Аватар для Чапай
    Инфо
    Сообщений
    1,879
    Поблагодарили 684 раз(а) в 514 сообщениях
    Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность Чапай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: перемена пола у анциструсов...

    Читал эту статью и ещё аналогичную ей в журнале ( название примерно Аквамагазин ), который издавался и редактировался Клочковым А. и Юдаковым В., в 90-х годах. В н.в. журнал почил в бозе.
    Мы не отступаем,мы наступаем в другом направлении.

  6. #5
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: перемена пола у анциструсов...

    Цитата Сообщение от Чапай Посмотреть сообщение
    Читал эту статью и ещё аналогичную ей в журнале ( название примерно Аквамагазин ), который издавался и редактировался Клочковым А. и Юдаковым В., в 90-х годах. В н.в. журнал почил в бозе.
    Кто-то у кого-то перепечатал.Эта статья из журнала "
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Аквариум 2/1996.
    Автор
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    В.Сафронов

  7. #6
    Аватар для михаил 765
    Инфо
    Сообщений
    207
    Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
    михаил 765 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: перемена пола у анциструсов...

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Одна из самок вдруг стала вести себя как-то странно. Она сделалась агрессивнее своей подруги и заняла явно доминирующее положение как относительно кормов, так и территории. А еще спустя некоторое время у нее выросли усы и она превратилась в самца со всеми присущими ему признаками и качествами.
    А самцы пол менять умеют?
    Аквариумистика-коронный интерес, мир сказок наяву, а ее персонажи-рыбки-вечнодвигающиеся изумруды
    Не спеши, но и не медли....

  8. #7
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,777
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: перемена пола у анциструсов...

    Цитата Сообщение от михаил 765 Посмотреть сообщение
    А самцы пол менять умеют
    Да кто ж их знает...? У моих анцев таких метаморфоз не случалось .Ни с самками,ни с самцами...

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: