+ Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 143

Тема: Новый аквариум (дополнения по растениям и рыбам)

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Orakul на пути к лучшему

    По умолчанию Новый аквариум (дополнения по растениям и рыбам)

    Добрый день! Недавно запустил новый аквариум.
    Литраж - 50, лампы - AquaelLed (20W).
    Растения - 3хЭлодея густолиственная, 5хВаллиснерия спиральная, 1хКладофора шаровидная.
    Рыбки - 5хНеоны, 1хПетушок, 1хАкантофтальмус.
    Пока, растений мало, только элодея вверх пошла и кладофора на мой взгляд слегка увеличилась.
    Вопрос простой - каких рыб еще можно подселить? А самое главное - какие растения?
    По рыбам - в субботу возьму второго акантофтальмуса, и, может одного-пару отоцинклюсов. Завтра возьму яванского мха на коряги. Хотелось бы завести креветок, но многие грешат на петушков, хотя у меня (по крайней мере пока) порядочный весьма. Ни неонов мелких не трогает, ни акантофтальмуса, хотя он перед носом у него "скачет" (это отдельный вопрос). Опять же - многие говорят, что у креветок есть шансы, если есть укрытия. У меня две коряги изпещрены дырками диаметром от 0.5см до 2 - для них сойдет это за укрытия?
    Итак, подведу итоги и сформулирую вопросы:
    1. Какие растения можно подсадить?
    2. Какие виды рыб можно подсадить?
    3. Поведение акантофтальмуса - плавание вдоль стенки по кругу, вверх-вниз (иногда, как будто специально перед носом у петушка), а потом "залегание" на дно, под корягу - нормально?
    4. Сойдет ли для креветок за укрытие деревяшка с отверстиями 0,5см-2см?

    Заранее, спасибо за ответы.
    Последний раз редактировалось Orakul; 15.02.2013 в 09:05.

  2. #2
    Аватар для Андрей Ч.
    Инфо
    Сообщений
    3,619
    Поблагодарили 658 раз(а) в 570 сообщениях
    Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем Андрей Ч. - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Новый аквариум (дополнения по растениям и рыбам)

    насчет подсадить советовать не буду, вот это
    Цитата Сообщение от Orakul Посмотреть сообщение
    Акантофтальмус
    Цитата Сообщение от Orakul Посмотреть сообщение
    второго акантофтальмуса, и, может одного-пару отоцинклюсов
    точно лишнее, не для этого объема жильцы

    неоны креветок быстрее слопают, чем те расплодятся

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Orakul на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Новый аквариум (дополнения по растениям и рыбам)

    Ну отоцинклюс то лишним один не будет ведь?

  4. #4
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Новый аквариум (дополнения по растениям и рыбам)

    Цитата Сообщение от Orakul Посмотреть сообщение
    Ну отоцинклюс то лишним один не будет ведь?
    Думаю,что не будет. У меня неоны жили с креветками вишнями.
    Не знаю как отнесется к криветкам петушок.Вполне возможно,что с "удовольствием"...
    Не держал отоцинклюса с креветками...Барышни,"креветочницы" подскажут точнее.

    Поведение акантофтальмуса - плавание вдоль стенки по кругу, вверх-вниз (иногда, как будто специально перед носом у петушка), а потом "залегание" на дно, под корягу - нормально?
    Нормально.
    И второй акант не помешает,если будете делать еженедельную подмену воды.

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Orakul на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Новый аквариум (дополнения по растениям и рыбам)

    Насколько знаю - отоцинклюс премирное создание, которое никогда никого не трогает.
    Еженедельные подмены воды присутсвуют.
    Можно еще кого-то подсадить или ограничиться уже?

    И самое важное - посоветуйте насчет растений, а то не презентабельно все выглядит с таким маленьким количеством зелени =)

  6. #6
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Новый аквариум (дополнения по растениям и рыбам)

    Среднестатистическая норма посадки рыбы: 1 см.рыбки ( не 1 голова ) на 1 литр воды.Исключение : рыбы,которые вырастают до больших размеров типа : астронотусы,араваны,птерегоплихты и т. д. и т.п.

  7. #7
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Новый аквариум (дополнения по растениям и рыбам)

    Петушок - около 5 см, ему и пяти литров хватит, родостомус 3-4 см, но садить эту рыбу даже в 20 литров - издевательство. Эти "среднестатические" данные - полная ерунда!

    Далее, в 50 литров можно посадить и десять отоцинклюсов, эти малыши абсолютно безвредные, не скандалят. Очень милая и маленькая рыбка.
    Совместное житье петуха с креветками определяется "личными качествами", так сказать, петуха. У меня петух вполне мирно жил с неонами и креветками в 25 литрах.
    И если вы будете еще подселять рыбу, то обращайте внимание на условия содержания для каждой рыбки. Например петух любит тепло, ему бы не меньше 26 градусов, а галактика гораздо лучше чувствует себя при температуре около 21-23 градусов. А гуппи - те по-моему одинаково себя чувствуют при любой температуре.
    Для креветок наколите кокос кусочками около 3-4 см и обвяжите их мхом, линяющие крульки будут там прятаться.
    Аквариум - это не результат, это процесс

  8. #8

    Инфо
    Сообщений
    30
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Orakul на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Новый аквариум (дополнения по растениям и рыбам)

    Так, ну по рыбам примерно понял.
    Подскажите еще насчет растений - какие еще можно прикупить? Сегодня поеду возьму пару яванского и немного риччии.
    Что еще можно?

    P.S. Вопрос про акантофальмусу - знаю, что рыба сумеречная, но все же. При мне совершенно не ест. Да и в целом, вопрос про кормление.
    Как я делаю: кидаю пару крошек в аквариум. Допустим, пять. Три съедает петушок, возможно, одну ухватят неоны, а последняя оседает на дне, вместе с остатками от предыдущих. Надо ли как-то отдельно кормить неонов? Акантофальмуса? Несъеденный корм - доставать пинцетом длинным? (возможно, сказал глупость =))

  9. #9
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Новый аквариум (дополнения по растениям и рыбам)

    креветки будут со дна подбирать остатки, для этого и держат их, со дна ничего не надо поднимать, а лучше докупите три-четыре гуппи , лучше одних самцов. Они тоже все подъедают. Можно подселить на ваш объем 3-4 сомика панда. Они места много не займут, а дно будут чистить

    Добавлено через 8 минут
    насчет кормежки акантофтальмуса не скажу, не держала. У меня жил как то макрогнатус, ел только мотыля. Растения при этих лампах должны хорошо расти, только не покупайте крупные растения. Можно посадить низкорослые эхи - боливийский, амазонский, нежный. Лучше узнайте что у вас продают, и я вам подскажу поконкретнее. Риччию я бы не стала брать. Забивает акаариум, затеняет свет. У вас какие мхи продают?
    Аквариум - это не результат, это процесс

  10. #10
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Новый аквариум (дополнения по растениям и рыбам)

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    А гуппи - те по-моему одинаково себя чувствуют при любой температуре.
    ...это Вам сами гуппи сказали...?Они просто пошутили насчет любой температуры.Особенно если эта температура ниже 17...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Orakul Посмотреть сообщение
    Несъеденный корм - доставать пинцетом длинным?
    У меня для этих целей плавают пара,тройка ампулярий,вместо длинного пинцета...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    докупите три-четыре гуппи , лучше одних самцов
    ...Особенно "порадуется" петушок,увидев красивые хвосты у самцов гуппи...Он это дело быстро откорректирует...

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    Эти "среднестатические" данные - полная ерунда!
    Помня Ваше отношение к первоисточникам,авторов этой рекомендации даже не привожу.Я не считаю это ерундой.Но это мое мнение,которое совпадает с мнением авторов,указывающих это в своих публикациях...Вы считаете,что определять количество допустимой рыбы в аквариуме "на глаз" более точный параметр ,чем по рекомендациям 1см. на 1 литр.?
    В мясном магазине ,в советские времена ,один рубщик мяса при рубке определял на глаз стоимость отрубленного куска...но он перед этим имел практику 40 лет работы...Это я так,к слову...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 15 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: