Грунт мыли в магазине,а Вы сами не мыли ? Вообще-то грунты в нормальныхъ магазинах не моют.Это Ваша преррогатива....Моете его до тех пор,пока грязи не будет...потом грунт рекомендуют кипятить 15 мин.и в аквариум...Потом вода помутнеет ( устанавливается биологическое равновесие ),и через недельку все ,как правило,становится нормально.За время Вашего запуска это уже должно было "устаканиться...".Мне непонятно,откуда появляется песок в фильтре ?Мои знакомые практикуют частенько промывку грунта,а чтоб не вытаскивать рыб при этом,грунт выбирают сачком...После выемки грунта ( там где это возможно и где нет растений ) в аквариуме видимость как во время пылевой бури...А через день вода становится чистой.Мелкая грязь собирается в фильтре,крупная укладывается на дно,которая потом убирается сифоном.Фильтр на 50 литров используется ФАН-2.
Как-то давно,я не промыв грунт,запустил его в аквариум.Вытаскивать и идти мыть стало лень.Решил провести эксперимент.Через пару недель вода стала чистой,но и фильтр мыл раз в 3 дня.Потом все стало в норме...
Корм надо бросать так,чтоб рыбки съедали за 5 минут...
Этот небольшой рассказ может быть даст Вам ответы на Ваши вопросы ?