+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 102

Тема: Что делать?!

  1. #31

    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lunkina на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что делать?!

    iriska.66, Спасибо вам!!Попробую так сделать. А с беременной гуппи ни чего не будет?А грунт надо кипятить будет? А свет включать с самого первого дня?

    Добавлено через 6 минут
    дед Мазай, ой-ой,путаю иногда)

  2. #32
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Что делать?!

    Кварц - это оксид кремния, самый распространённый грунт. Наряду с гранитным песком, не оказывает на параметры воды совершенно никакого воздействия. Разве что размер частиц имеет значение, слишком мелкий быстро закисает, растения в нём растут плохо. Оптимальный размер частиц 2-3 мм.

    Добавлено через 5 минут
    lunkina,дело в том, что 30 литров - это проблемный аквариум, а для новичков в первую очередь. В таком аквариуме все имеет значение. На мой взгляд - а у меня есть 25 литров- чем больше растений, тем меньше проблем.Но опять же, много растений - это частая прополка, а вот мхи -это оптимальный вариант и самое главное - никакого перенаселения. В 30 литрах надо держать 5-6 самцов гуппи или 10-15 галактик или эндлеров тоже до десятка. И все. Если рыба крупнее то не больше 4 штук.
    Аквариум - это не результат, это процесс

  3. #33

    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lunkina на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что делать?!

    А я думала раз маленький аквариум -значит меньше проблем) я и брала самцов,а оказалось там и девочка.А пропалывать растения как??

  4. #34
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Что делать?!

    Так все думают))
    это зависит от растений. Есть с ползущими корневищами, их можно ограничить обрезанной бутылкой, взять литровую бутылку и вырезать из нее круг, я так валиснерию сажаю, лизимахию можно отщипнуть сверху, у нее корни слабые, людвигию тоже так можно

    Добавлено через 1 минуту
    lunkina,посмотри в разделе мой аквариум аква для кофе. Там все ооочень спокойно, растет медленно , я только водичку подмениваю. Водорослей нет
    Аквариум - это не результат, это процесс

  5. #35
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Что делать?!

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    дед Мазай,я читала, но лично мне этой информации не хватило, поэтому я и попросила подробнее. Очень много тонкостей и ошибок обычно бывает именно при запуске, поэтому, опять же лично мне, хотелось все уточнить.

    lunkina, я бы на вашем месте сделала следующее. Во-первых, обязательно поменять грунт. Надо купить натуральный некрашенный грунт, фракцией где то около 1-3 мм. Это может быть кварц, базальт, галька. Желательно что бы был нейтральным, то есть если капнуть на него уксусом - не было бы реакции. Купить растений и если есть - мха. Растения в ваш аквариум нужны - роголистник, валиснерия крученная, лизимахия, людвигия, эхинодорус карликовый. Я перечислила те, которые не растут большими и абсолютно неприхотливы. Рыб вытаскиваете и сажаете , ну допустим в ведро. Есть в продаже много пластиковых емкостей. ставите туда свой рабочий фильтр. Надо что бы он все время работал. Далее моете аквариум и засыпаете его хорошим грунтом, сажаете растения. Если в квартире не холодно, то грелка не нужна. после этого переставляете туда свой фильтр, а в ведро с рыбами поставьте либо компрессор, либо возьмите в магазине еще один небольшой фильтрик, недорогой, можно китайский. Он вам потом пригодится. Аквариум должен постоять без рыб, с работающим фильтром и растениями три-четыре дня. Свет начинайте давать от 4-5 часов в день и постепенно доведите до 10 часов . Затем, через три дня, слейте 20-30 % воды и добавьте из ведра столько же и поселите одну рыбку, на следующий день - то же самое, и так постепенно переселите всех рыбок. Не кладите в аквариум ничего искусственного, у вас и так там маленький объем, постарайтесь лучше засадить растениями и мхами
    Я бы это озаглавил : Как запустить вновь купленный аквариум.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от lunkina Посмотреть сообщение
    А я думала раз маленький аквариум -значит меньше проблем) я и брала самцов,а оказалось там и девочка.А пропалывать растения как??
    В этом Ваша ошибка.Классика говорит,что чем больше аквариум,тем легче за ним ухаживать.Биологическое равновесие в большом аквариуме сломать много сложнее,чем в маленьком...Надеюсь коллега iriska.66 со мной согласится,на этот раз ?

  6. #36
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Что делать?!

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Я бы это озаглавил : Как запустить вновь купленный аквариум.
    практически да, но там уже грунт и рыбы, значит правильнее как перезапустить неправильно запущенный аквариум

    Добавлено через 28 секунд
    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    .Надеюсь коллега iriska.66 со мной согласится,на этот раз ?
    мне до коллеги расти и расти
    Аквариум - это не результат, это процесс

  7. #37
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Что делать?!

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    мне до коллеги расти и расти
    Все мы коллеги - аквариумисты...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    значит правильнее как перезапустить неправильно запущенный аквариум
    я бы добавил : ...при наличии свободного времени...а пока мы пытаемся исправить допущенные на старте ошибки...

  8. #38

    Инфо
    Сообщений
    42
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    lunkina на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Что делать?!

    А эти круги от пластиковой бутылки прям в грунт вкапывать? А нужны какие-нибудь удобрения для растений?

  9. #39
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Что делать?!

    lunkina,удобрения - это вам еще не просто рано, а очень, очень, очень рано, поэтому я про них ничего не говорю. Грунт не надо кипятить, промойте очень горячей водой в тазике и все
    Аквариум - это не результат, это процесс

  10. #40
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Что делать?!

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    Грунт не надо кипятить, промойте очень горячей водой в тазике и все
    А все классики,видимо ошибаются,когда предлагают грунт ПРОКИПЯТИТЬ 15 минут ? Тот же самый авторитет Гюнтер Штерба...?

+ Ответить в теме
Страница 4 из 11 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: