+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 38

Тема: Помогите спасти меченоца

  1. #11
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Помогите спасти меченоца

    нет, я имею ввиду не состояние воды, а последовательность действий. Вот вы купили всех рыбок, принесли домой и посадили их в аквариум? Или вы купили две рыбки, запустили их, потом через неделю еще две рыбки, потом еще
    Аквариум - это не результат, это процесс

  2. #12
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите спасти меченоца

    Суть предыдущего вопроса : когда была запущена последняя (крайняя ) рыбка ?Если болячка появляется в течение первого месяца после посадки рыбок а аквариум,какправило,это бесплатное "дополнение " к купленным рыбкам...
    Чтоб не мучаться со шприцом в след.раз ,при внесения антипара количество капель,вносимых в аквариум,равно половине емкости аквариума.Например : при емкости аквариума в 50 л.,капаем 25 капель...Это проверено опытным путем.И при внесении лекарств,я не "парюсь " и вношу все сразу...Если рыбка оказывается в зоне растворяющегося лекарства,она получает дозу, как будто в отдельной ескости.Это кто-то даже писал в журнале "Аквариум ",если найду,могу сделать ссылку.
    Я бы внес еще лекарство "Антибак",совместно с "Антипаром"...Это допускается.
    Больше сказать ничего не могу.С подобной болячкой не встречался...

  3. #13

    Инфо
    Сообщений
    6
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Lukretciya на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите спасти меченоца

    последних рыбок покупала месяц назад.

    Спасибо Вам огромное за то, что откликнулись, но рыбку заклевали(

  4. #14

    Инфо
    Сообщений
    43
    Поблагодарили 13 раз(а) в 1 сообщении
    сом на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите спасти меченоца

    по мойму это грибок месяц лечения всех рыб андипаром в аквасе и все пройдет.Но появления грибка говорит о том что рыба перенисла стресс в следствии этого у неее снизился иммунетет такое бывает при резких изменениях условий обитания (температуры, транспортировка рыб,изменения состава воды и т.д).

  5. #15
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите спасти меченоца

    сом, Прошу прощения,но первый раз слышу рекомендации по лечению антипаром в течение месяца...Загляните,уважаемый в инструкцию.А от грибка уж следует использовать микопур,или,на худой конец метиленовый синий...

  6. #16

    Инфо
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zmeeeika на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите спасти меченоца

    Здравствуйте, дорогие форумчане.
    Помогите, пожалуйста, добрым советом.

    1. Объем аквариума: 15 литров, фактически - 14 литров;
    2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер): 3 меченосца "Берлинский", 5 гуппи "Красный блондин", 2 гуппи "Зеленая кобра" (итого 10 рыб);
    2.1. Растения: остатки роголистника и ещё какой-то травы, риччия;
    3. Когда запущен: почти три месяца назад. Точных дат сказать не могу.
    3.1. Параметры воды: в магазинах нету тестов для воды;
    4. Температура воды в аквариуме: температура колеблется от 24 до 26 градусов;
    5. Когда добавлялись рыбки: все 10 штук разом 06.03.15г.;
    6. Уход: периодичность и объем подмен, сифонка: к половине воды в банке была добавлена свежая отстоянная до полного уровня;
    6.1. Освещение: 1 светодиодная лента белого свечения;
    7. Наличие фильтра, компрессора: стоит фильтр, который выполняет функцию компрессора;
    8. Чем и как кормите: за три дня покормила только один раз сырым фаршем (говядина+свинина);
    9. Подробное описание поведения и внешнего вида рыбки.
    6 марта в зоомагазине были куплены 10 штук вышеописанных рыб (до этого другие рыбы также приобретались в том же магазине). Для того, чтобы рыбы лучше перенесли транспортировку, я взяла термос на 1 литр. В него налила воды из своего хорошего крепкого аквариума. Примерно, 40-45% от объёма термоса. И в термос добавила 3-4 капли Tetra Aqua Safe (Средство по уходу за водой. На упаковке написано, что можно применять также для транспортировки). До этого купленные рыбы перевозились или в пластиковых банках или в пластиковых пакетах. Одних приходилось лечить от манки, других от переохлаждения и общего стресса.
    В магазине девушка долила мне в термос воды из аквариума до краев. Туда поместили рыбок и сверху она мне положила пучок риччии. С момента покупки до того, как рыбы переместились в аквариум прошло примерно около часа. Когда я их везла домой, термос был в горизонтальном положении и (скорее всего, я плохо закрыла крышку) немного воды вытекло. Я обнаружила это в автобусе и перевернула термос в вертикальное положение. Когда пришла домой, открыла крышку термоса и оставила их так на столе минут на 10-15. В это время я из аквариума (15 литров) переместила там живущих рыб в другой аквариум. Вылила половину воды из аквариума (15 литров), и переместила новых рыб из термоса в аквариум. Наверное, это повлияло на рыб – я их просто вылила из термоса в аквариум, не подготавливая.
    Аквариум для новых рыб уже устоявшийся. Там спокойно жили другие рыбы, в том числе мечики. Не болели. Теперь же третий день замечаю что-то неладное в поведении новых рыб. Мечики беспокойно себя ведут. Едят. Я их кормила сырым фаршем. Рыб в другом аквариуме также кормила тем же самым фаршем. Там всё нормально.
    Рыбы мечутся по аквариуму. Пытаются как будто сделать «бочку» в воде. Чешутся о дно и о декорации. У одного меченосца абсолютно слипшийся хвостовой плавник, и мне кажется, что глаз повреждён или опух. Его все кусают. Я его отсадила в стакан (это пока что, всё равно больше некуда). В аквариуме он не прячется, висит у поверхности воды под углом в одном положении. У второго меча слипшийся спинной плавник, и как будто бы налет на спине. Возможно, мне так кажется из-за бликов. У третьего меча плавники не слипшиеся, но он качается взад-вперёд, иногда висит на месте и как бы «виляет» всем телом. У гуппи побледнели хвосты. Из пяти пока что только у одного хвост ещё яркий. У одной гуппи хвост практически белый. Мне кажется, что у гуппи какой-то брачный период начался.
    Кал у рыб обычный, белый.
    Совершенно не знаю, что делать. Подскажите, пожалуйста, как помочь моим питомцам.

  7. #17
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите спасти меченоца

    Вам конечно стоит подождать ответа опытных людей. Я новичок. Но если бы я так перевозила рыбу, если бы я так ее переваливала, еще и с той водой которая в термосе( нельзя выливать ту воду в которой привозите) то они все подохли бы у меня еще вчера. Скорее всего они заболели

  8. #18
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите спасти меченоца

    zmeeeika, Вы бы почитали Сокровищницу знаний форума... 10 рыб трое из которых меченосцы в 15 литрах - перебор. К тому же, покупая десяток рыб, надо было озаботиться едой для рыб. Подумайте сами, какая свинина с говядиной? Где,кроме Вашего аквариума, рыбы могли ее попробовать? Они же не собаки, да и собакам свинину нельзя. Уверена, что в этом же магазине выбор корма есть. Транспортируют рыбу в воде, в которой они сидели, привезя домой понемногу доливают в эту емкость воду из своего аквариума. У меня иногда пересадка рыб (особенно креветок) из пакета в аквариум занимает до 5 часов. Перебор, но потери при пересадке сведены к нулю. В обязательном порядке делаю тесты воды в которой привезла, свою воду замеряю раз в неделю, поэтому представляю ее параметры. Далее. Если рыбе плохо, то как ей выздоравливать в стакане? Ну уж хотя бы в 3-х литровую банку посадили бы. К тому же аэрация для больной рыбы не помешала бы.
    Теперь к делу, как помочь.
    Озадачтесь созданием для рыб нормальных условий, в первую очередь нормального объема аквариума, уж коли Вы желаете такой набор рыб. Ориентируйтесь на то, что на 1 см взрослой рыбы нужно не менее 1 литра воды. Если будете заниматься аквариумистикой, потом поймете, можно ли делать более плотную стаю или не надо, но для начала рассчитывайте так. Сейчас сделайте подмену воды НЕ БОЛЕЕ 30% от объема (не вздумайте всю воду менять) влейте по инструкции антипар + антибак (или костапур+бактопур) поднимите температуру воды до 28-30 градусов. Купите корм ДЛЯ РЫБ. Может быть кто-то и выживет. Почитайте форум, http://forum.aquadomik.ru/forumdisplay.php?f=31 там есть очень хорошая тема Характерные ошибки начинающих.
    аллаф, я всегда выливаю ту воду в которой привезла в аквариум вместе с рыбами из пакета. Но месяц новые рыбы проводят в карантине. У всех, конечно свое мнение, но я считаю, что не протирая каждую рыбку ваткой со спиртиком, на ее теле все равно остается вода и вся бяка, которую она могла на себя нацеплять.Сачок, которым вылавливают рыб из пакета/банки/термоса, надо заметить что тоже переносит на себе воду. В общий аквариум не пускаю до благополучного завершения карантина, а когда пересаживаю, то уже есть уверенность в чистоте воды и рыб.

  9. #19

    Инфо
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zmeeeika на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Помогите спасти меченоца

    Спасибо за ответ.
    Я забыла добавить, что этот аквариум как бы и есть карантинный. После я их пересажу в другой аквариум к другим рыбам. Я стараюсь делать по правилам, но, как можно увидеть, кое-что забываю сделать как нужно. В интернете много написано информации на аква-форумах опытными аквариумоведами, что можно давать рыбам фарш (для разнообразия питания). Корм для рыб специальный есть. Но вот решила удивить рыбёх. Больше-то я давать рыбам фарш не буду.
    Суть проблемы не в фарше. А в том, что с самого первого дня рыбы уже начали болеть. И я списала это на стресс и новое место. А фаршем я кормила их на второй день. И давала совсем немного.
    Добавлю, что все рыбы мелкие. Мечики берлинские ( а они маленькие сами по себе), да и молодые ещё. Самый крупный из них 1,2-1,4 см. Не более. Гуппи тоже мелкие, вместе с хвостом - 1,5-1,8 см. Не больше 2-х см.
    Повторюсь, в магазинах тестов нету. Рядом есть четыре аквамагазина. Во всех делала заказ на тесты (любые, хоть какие-нибудь, хоть капельные, хоть полоски), и во всех сказали, что на их базах нету тестов. Никаких. Есть магазины в центре города, но дорога занимает 4-ре часа. Я бы купила, если бы кто продавал эти тесты.
    Рассадить по банкам 3-х литровым я могу, но обеспечить кислород всем нет возможности. А болеют все рыбы.

  10. #20
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,781
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Помогите спасти меченоца

    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    1. Объем аквариума: 15 литров, фактически - 14 литров;
    2. Его население (сколько, каких рыб живет, их возраст и размер): 3 меченосца "Берлинский", 5 гуппи "Красный блондин", 2 гуппи "Зеленая кобра" (итого 10 рыб);
    Извините за сравнение,но это равносильно тому,что Ваша семья + ваши соседи живут в кладовке....
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    один раз сырым фаршем (говядина+свинина);
    ....после этого можно было бы ничего не добавлять...Одного этого достаточно,чтоб отправить рыб в "страну вечного мотыля"...
    Вы читали или видели где-нибудь,чтоб меченосцы или гуппи питались коровами или свиньями ? Я - нет...
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Для того, чтобы рыбы лучше перенесли транспортировку, я взяла термос на 1 литр. В него налила воды из своего хорошего крепкого аквариума. Примерно, 40-45% от объёма термоса. И в термос добавила 3-4 капли Tetra Aqua Safe (Средство по уходу за водой.
    А вот это ПРАВИЛЬНО было сделано ! Вот только воду не надо было доливать до самого верху,а оставить примерно четвертую или пятую часть для воздуха...
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Наверное, это повлияло на рыб – я их просто вылила из термоса в аквариум, не подготавливая.
    Наверняка.Надо было в течение 30-40 минут постепенно подливать воду из аквариума,чтоб сравнялись ХИМИЧЕСКИЕ и ФИЗИЧЕСКИЕ параметры воды и чтоб пыбы привыкли к новой для низ воде...
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Я их кормила сырым фаршем. Рыб в другом аквариуме также кормила тем же самым фаршем.
    Покормите этим фаршем того,кто это рекомендовал...НЕМЕДЛЕННО прекратите !!! Если уже не поздно...
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Я его отсадила в стакан
    3-х литровых банок или 5-ти литровых пластиковых бутылок в Вашем регионе нет ?
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    У третьего меча плавники не слипшиеся, но он качается взад-вперёд,
    (Он "читает молитву перед смертью" ) Такое поведение показывает,что у рыбы отвратительное самочувствие,как и у всех остальных меченосцев....
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    , пожалуйста, как помочь моим питомцам.
    Для начала,дайте им всем ПОГОЛОДАТЬ недельку...Ничего с ними не случится...Рыбки могут СПОКОЙНО прожить без корма пару недель...В течение этого времени сделайте подмену воды в проблемном аквариуме...Процентов по 20 каждый день в течение недели...Воду желательно отстоять сутки,добавив аквасейф. Поинтересуйтесь,есть ли в зоомагазине лекарства : антипар и антибак....возможно они Вам пригодятся...Это недорогие лекарства.Антибак - против бактериальных заболеваний;антипар - против паразитарных заболеваний...Так как трудно определить,чем болеют Ваши рыбы,эти препараты можно использовать СОВМЕСТНО,но...после подмены воды в "бедном" аквариуме...Подменить можно даже раза 3 по 20-25 % Утром.В обед.И вечером.По 3 литра каждый раз.А потом добавляем лекарства.Антипар 8 капель на 15 литров...Антибак ....затрудняюсь сказать,Трудно на такой маленький объем делать дозировку...Смотрите в инструкции...
    А маленький 15 литровый аквариум был выбран только как КАРАНТИННЫЙ ? Всё равно уж больно маленький...В справочниках рекомендуют исходить из того,что на 1 см.длины рыбки надо НЕ МЕНЕЕ 1 литра воды....
    Ознакомьтесь с этим :
    http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044
    Будем помогать выхаживать ВАших рыбок и "делать " из Вас хорошего аквариумиста...общими усилиями...Пишите,спрашивайте...
    ----------
    Цитата Сообщение от аллаф Посмотреть сообщение
    нельзя выливать ту воду в которой привозите)
    Прошу прощения,но из каких соображений запрет на вылив "родной" воды в новый аквариум ? Вероятность заразы ? Тогда мокрых новых рыбок надо было бы протереть спиртиком,перед посадкой в "хозяйский" аквариум...Иначе зараза с оставшейся на теле водой вс ё равно попадет в аквариум...Но при переводе с водой из прежднего аквариума будет ЧУТЬ меньше стресса...
    ----------
    Ну вот...увидел СОС со стороны начинающегог аквариумиста и начал СРОЧНО давать ответы....А уже после,прочел рекомендации Светы....Свет....я пошел...Всё сказано так,как будто из "моей" головы...Если бы сразу это прочел бы и самому писать бы не было смысла...Ну уж написал...Не буду стирать...Хорошо,Свет ?
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    Сачок, которым вылавливают рыб из пакета/банки/термоса, надо заметить что тоже переносит на себе воду
    Достаточно ПРОКИПЯТИТЬ...
    Цитата Сообщение от Осень Посмотреть сообщение
    В общий аквариум не пускаю до благополучного завершения карантина
    ...месячного карантина,осмелюсь уточнить...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: