+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 24

Тема: Заболел платидорас полосатый!

  1. #11
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Ledenga, а как все же лечили, напишите, может ваш опыт кому нибудь пригодится
    Аквадомик стал для меня родным

  2. #12

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ledenga на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Лечила Sera Mycopur в общем аквариуме. Дозировку делала по инструкции к лекарству. Только от этого лекарства почему-то петушку стало плохо, пришлось отсаживать, а остальные рыбки перенесли нормально.

  3. #13
    Незарегистрированный
    Гость

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Аквариум: заявленный объём 42 литра, фактический - воды половина банки;
    Освещение: 1 люминесцентный светильник на 8w, по будням с 16:30 до 01:00, по выходным с 10:00 до 23:00;
    Фильтр: 1 Barbus WP 320F внутренний, с компрессорной трубкой;
    Подогрев: установлен нагреватель Barbus HL-100, но не включен;
    Температура воды: установлен термометр, температура колеблется от 25 до 27 градусов;
    Водоросли: на данный момент нету;
    Грунт: на данный момент нету;
    Декорации: есть глиняный горшок, керамическое бревно, керамический мостик (сегодня был удален);
    Тесты: пока нет такой возможности;

    Аквариум не был запущен правильно. Банка покупалась экстренно именно для сома;
    Другие обитатели: неделю жил один петух, но сегодня был пересажен в другую банку;

    Платидор покрылся как будто паутиной. Очень тонкой вуалью, которую трудно различить. Эта паутина белая прозрачная, довольно таки длинная. Когда я попыталась очистить немного сома от неё, ошмётки разлетелись по всему аквариуму.
    Далее все декорации, фильтр, нагреватель и углы в аквариуме покрылись этой паутиной. На ощупь как слизь. Плохо отмывается.
    Платидор не кушает и все время сидит в укрытии. Даже ночью. Я проверяла несколько раз.
    Как мне кажется, он побледнел. Усы не топорщит, они прижаты к телу. Хвост немного покраснел. Мне так кажется. Боковые и спинной плавники иногда топорщит, иногда прижимает. Какие слишком бледные боковые плавники. И на месте, где они соединяются с телом, есть красные как бы подтеки.

  4. #14

    Инфо
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zmeeeika на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Дополненная история моего акваса (начало выше).
    Ситуация не хорошая. Есть банка на 15 литров. В ней жил петух (длина тела без хвоста 3 см), курочка (длина тела вместе с хвостом 3,5 см) и две неритины. В банке декорации и живые растения (роголистник, попала маленькая веточка криптокорины и кусок неизвестного мне растения). Без грунта. Петушки жили там неплохо, только самец самочку гонял, она пряталась. Но он её загонял, потрепал плавники и я пересадила самца в кругляш на 3 литра. Самка осталась одна в 15 литрах.
    Далее захотелось мне сомика. Я зашла в зоомагазин, и по совету продавца купила платидораса. Размером он 8 см. Позже я узнала, что оказывается, эти рыбки вырастают достаточно большими по размерам и объём аквы им нужен соответствующий. Но это позже. А на тот момент платидор был помещён в 15-литровую банку к самке петушка. Прочитав в интернете про то, что платидоры могут скушать ночью рыбку, если она попадется им на пути и если поместится им в рот. Так как курица довольно маленькая, и досталась мне с большим трудом, я в тот же день пересадила её в маленькую банку. Там она пробыла одни сутки. А платидор остался в 15 литрах. С момента покупки я узнала, что он очень любит прятаться, выпрыгивает из воды (с таким громким всплеском, что ночью я просыпалась). На следующий день я пересадила самца петуха к сому. А курицу в 3литровую банку. Петушок постоянно терроризировал и покусывал сома.
    И вот платидор начал чахнуть на глазах. В зоомагазинах не нашлось подходящей банки. И на следующие сутки был куплен пластиковый контейнер на 50 литров. Также был куплен фильтр и нагреватель. Но так как банка из пищевого пластика, я не решилась ставить нагреватель из-за боязни, что пластик нагреется и все 50 литров выльются. Был установлен лишь фильтр и плавало несколько растений. Плюс две те же самые неритины. Укрытия для сома я решила сделать из гальки с Краснодарского берега. Камни были проварены несколько раз, в соленой и чистой воде. Но камни, к большому сожалению, не прижились.
    Далее был куплен грунт, фракции по 1-5/4-8 мм, и по 13-17/18-23 мм. Грунт был промыт в теплой проточной воде до практически чистой воды. И уложен в углу пластиковой банки. Сому грунт тоже не понравился, и он всё время прятался за фильтром, в углу. От воды в банке шел какой-то не приятный запах. Не смогла понять, чем пахло. Не органический запах, больше было похоже на запах от мокрых камней. Грунт был убран.
    Далее был куплен аквас на 42 литра. В срочном порядке туда была залита вода. Кстати о воде. Я живу в частном доме и вода у нас из скважины. Какое у нее качество, я не знаю, тестов не делала еще. В доме стоит большой бак, литров на 100-150. Там у нас постоянно вода, на случай отключения электричества. Вода в баке всегда отстоянная, и предварительно профильтрованная, комнатной температуры.
    Фото прилагаю:

    [/IMG]
    [IMG]
    [/IMG]
    [IMG]
    [/IMG]
    [IMG]
    [/IMG]
    ----------
    Красным выделены покраснения. И слишком белая окраска. На хвосте и животе. Синим цветом выделены разный цвет усов и постоянно открытый рот. Рот всегда у них открыт??
    [IMG]
    [/IMG]
    [IMG]
    [/IMG]
    [IMG]
    [/IMG]
    [IMG]
    [/IMG]
    Последний раз редактировалось zmeeeika; 01.02.2015 в 05:03.

  5. #15
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Впечатлил рассказа из серии "Хождение по мукам аквариумистики ".Ошибок в этом деле сделано достаточно...Это из серии "Чем наши отличаются от иностранцев? " Иностранцы,купив какой-нибудь агрегат, вначале читают инструкцию,потом включают его...Наши же сначала включают,а потом,когда начинаются проблемы,читают инструкцию...
    Думаю,в дальнейшем,евцчившись на собственных "шишках",прежде чем купить рыбку и аквариум ( аквариумную атрибутику ) Вы посетите наш аквадомик и выслушаете рекомендации бывалых аквариумистов,а потом примете решение о покупке...
    Продавец,продавший Вам платидороса, выполнил свою незавидную миссию,совешив продажу рыбки,увеличив тем самым выполнение плана продаж...Продав рыбку в маленький объем или по незнанию ,или по необходимости "продать,а там "свет не гори..."
    Петушок,по соему разумению должен был бить самку,как правило.Для более безопасного жития для самки,чтоб спасалась от ретивого самца,делают укрытия.Или домики ,или растения...Ну и жизненное пространство для семьи не должно быть 3 литра... ( В кладовке семейные отношения хорошими долга не будут протекать...).
    На досуге прочтите :http://forum.aquadomik.ru/showthread...044#post164044

    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Аквариум: заявленный объём 42 литра, фактический - воды половина банки;
    Чем больше объем,тем лучше для рыбок...
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Освещение: 1 люминесцентный светильник на 8w, по будням с 16:30 до 01:00, по выходным с 10:00 до 23:00;
    В аквариуме с установившемся биологическим равновесием длительность освещения рекомендуется 10 - 12 часов...В Вашей банке нет равновесия,она только запустилась,так что пока можно и меньше освещать,иначе будут проблемы с чистотой воды...По мере фунуционирования,длительность освещения увеличивается до нормы.Освещение нужно ,в первую очередь,для роста живых растений...
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    температура колеблется от 25 до 27 градусов;
    Это нормально
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Водоросли: на данный момент нету;
    Водоросли - это мерзопакостная часть флоры нашего аквариума с которой мы постоянно воюем,но не всегда результативно.Растения - это культурная часть флоры нашего аквариума,которую мы долго и нудно лелеем,но...не всегда это получается...Так что,правильнее сказать,что РАСТЕНИЙ у Вас пока нет...
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Тесты: пока нет такой возможности;
    Есть капельные тесты - это более точные тесты;есть тесты "полосчатые " - тесты ,которые делают ,используя лакмусовые полоки - они менее точные...
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Банка покупалась экстренно именно для сома;
    Было бы правильнее сначадла неэкстренно купить банку,оборудовать её,а потом,хотя бы через недельку ,купить и рыбок...
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Платидор покрылся как будто паутиной. Очень тонкой вуалью, которую трудно различить. Эта паутина белая прозрачная, довольно таки длинная. Когда я попыталась очистить немного сома от неё, ошмётки разлетелись по всему аквариуму.
    Сом плавал в воде в магазине, с одними параметрами химическими и физическими "родной" воды...У Вас ,видимо,у Вашей воды,совсем другие параметры...Для сома это шок,и,как следствие нездоровье...Сом,для борьбы с пытающейся напать на него инфекции начал выделять усиленное количество защитной слизи...Так он хочет отразить "нападение"...
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Платидор не кушает и все время сидит в укрытии
    Когда живое существо болеет,ему не до еды.
    Цитата Сообщение от Незарегистрированный Посмотреть сообщение
    Какие слишком бледные боковые плавники. И на месте, где они соединяются с телом, есть крас,ные как бы подтеки.
    Видимо попытки побороть болезнь излишней слизь не увенчались успехом...Болезнь,все же ,надеюсь пока,победила...
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Я зашла в зоомагазин, и по совету продавца купила платидораса.
    Передайте привет этому продавцу от заболевшего в объеме Штрафного Изолятора сомика,и больше ничего,из того,что он посоветует , не покупайте...Руководствуйтесь советами "бывалых" опытных аквариумистов
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    пересадила самца в кругляш на 3 литра.
    Увы,но боюсь,что нанесу еще один удар по Вашим знаниям.Дело в том,что в аквариуме сферической формы,рыбка как бы "глохнет"...Я это уже рассказывал любителям петушков...Рыбка как бы "щупает" окружающее пространство,используя среднюю линию...То есть почылает сигнал и получает его,возвращенным обратно...Сфера,по закону физики,как бы собирает этот возвращенный сигнал ...в точку...Представьте ситуацию,когда на Ваши вопросы,отвечающий делал бы ответы,используя МЕГАФОН в ухо...В Японии и Италии запрещено сажать рыбок в аквариум,имеющий форму сферы...
    Извините,чуть позже продолжу ответ по проблеме....

  6. #16
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Также был куплен фильтр и нагреватель.
    А аэрация в этом,так сказать аквариуме есть у сома ?
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    я не решилась ставить нагреватель из-за боязни, что пластик нагреется и все 50 литров выльются
    Теоретически это конечно возможно...
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Камни были проварены несколько раз, в соленой и чистой воде.
    Сомики и соль НЕСОВМЕСТИМЫ !!! Какой смысл было кипятить грунт в соли ? Вы недоверяете кипятку,чтоль ?
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Но камни, к большому сожалению, не прижились.
    Почему ?
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Грунт был промыт в теплой проточной воде до практически чистой воды.
    А вот грунт - то и надо было проктпяти ть 30 мин,но ...без соли.Этим бы Вы убили нежелательные в аквариуме микроорганизмы...
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Сому грунт тоже не понравился, и он всё время прятался за фильтром, в углу
    Не ест сом грунт,да и не зарывается он в него,в отличие от макрогнатусов...Грунт способствует установлению бактериологического равновесия в аквариуме...В нем ( грунте ) живут полезные бактерии,в основном,которые и поддерживают это самое равновесие...Да еще растения в нем живут,которые питаются нитрАтами...Поэтому сомик и не понял,что грунт - то был именно для него...Он,видимо,посчитал,что хозяйке виднее...Оптимальный размер фракции грунта считается 3-5 мм.
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    От воды в банке шел какой-то не приятный запах. Не смогла понять, чем пахло.
    Возможно,что Вы "от души" пытались покормить сома...Корм должен был быть съедет не более чем за 30 минут и дно должно быть чистым без корма...А больному существу,кстати,не до еды...По себе знаю,когда болею...
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    В срочном порядке туда была залита вода
    Еще одна "засада",если сома перевели СРАЗУ же в эту новую воду...Максимально рекомендуется делать подмену не более ПОЛОВИНЫ объема ...У Вас могло получиться,что по своей химической и физической составляющим,параметры этих вод,значительно отличались друг от друга...А это шок для рыбы...А дальше : шок - болезнь.....
    Боюсь у вас в вашем регионе не получится быстро найти бактопур,или антибак...Попробуйте использовать левомицетин из расчета 1 таблетка по 500 мг на 20 литров воды в течение недели...
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Вода в баке всегда отстоянная,
    Кстати,если вода долго отстаивается,она может и испортиться...Для аквариума лучше использовать свежую воду в Вашем случае...Накачали,отстояли день,подогрели до нужной температуры и...в дело...
    И не забывайте про месячный карантин для вновь купленной для аквариума рыбы...Бросили без карантина в аквариум,можно "залететь" по полной программе с общей дезинфекцией ВСЕГО аквариумного хозяйства...

  7. #17

    Инфо
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zmeeeika на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Спасибо большое за столь быстрый ответ. Сом сейчас в стеклянном аквасе на 42 литра. В акве стоит фильтр, он работает круглосуточно.В фильтр установлена трубка для воздуха. Она и аэрирует воду. Сегодня освещение не включала весь день. Убрала из аквы все декорации. Сом прячется под фильтром - единственное укрытие.
    Я не знаю, как мне быть.
    Антибак есть. Я его вносила в аквариум три дня. Согласно инструкции, только немного убавляла пропорции. Не хочу еще больше стрессовать рыбу.
    В принципе, у меня есть практически все лекарства. Еще есть Tetra Aqua Safe кондиционер для воды.

  8. #18
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Еще есть Tetra Aqua Safe кондиционер для во
    Это средство для приготовления воды :
    1.Нейтрализует хлор;
    2.Связывает соли тяжелых металлов;
    3.Антистресс ;
    4.Витамины группы "В "
    И НИКАКОГО лечения...
    ----------
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Сегодня освещение не включала весь день
    Можете включать на 2-3 часа ПОКА...Сомику не до света...
    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Я его вносила в аквариум три дня. Согласно инструкции, только немного убавляла пропорции.
    При окончании лечения лекарство "убирается" не мгновенно,а постепенными подменами от 15 до 25 % ЕЖЕДНЕВНО...Если не помогло с первого раза,можно повторить внесение но СТРОГО по инструкции..

  9. #19

    Инфо
    Сообщений
    24
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    zmeeeika на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Огромное, огромное спасибо Вам. Низкий поклон. Мой сомик выздоровел. Сейчас радостный плавает.

  10. #20
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,779
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Цитата Сообщение от zmeeeika Посмотреть сообщение
    Огромное, огромное спасибо Вам
    И Вам не хворать...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: