+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 24

Тема: Заболел платидорас полосатый!

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ledenga на пути к лучшему

    По умолчанию Заболел платидорас полосатый!

    Помогите, пожалуйста, заболел мой любимый сомик
    Пару дней назад на боку у сома появилось небольшое белёсое пятно похожее на мыльный налёт. Сейчас оно немного увеличилось, и появились несколько светлых точек у глаза. Сом стал чуть менее активен, но кушает хорошо.
    Аквариум 38 литров
    Освещение примерно 11часов в сутки;
    Фильтр и кислород есть;
    Подогрев есть;
    Температура воды 25градусов;
    Водоросли только живые: яванский мох, анубис, папоротник, какие-то похожие на длинную траву (забыла название), недавно добавила кабомбу.
    Грунт -песок и морская галька, есть грот;
    аквариум запущен чуть больше года назад;
    сомика купила примерно 3 месяца назад;
    другие обитатели: один петух, 5 гуппи, песчаные улитки, несколько физ, и одна катушка.

    Добавлено через 8 минут

  2. #2
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Ledenga, первое сому платидоросу ваш аквариум маловат, потом 11 часов свет жечь не надо, достаточно 8-9, и проверьте грот, может он об него обдирается, они вобще ночные жители и днем обычно прячутся при свете, а ночью выходят на охоту, чем вы его кормите, сомик выглядит больным, у него усы всегда так в стороны или просто так на фотке, попробуйте пролечить в отсаднике метиленовым синем, или ванночки по 5-10мин с ним же, после ванн опустить сома в чистую аквариумную воду, потом обратно в акву, у меня жили эти сомы, один прожил 8, другой 12 лет, и выросли они не маленькие, подумайте про аквариум большего размера, тесты не плохо было бы сделать на нитраты и аммиак, в таком объеме могут быть вспышки, и как вы чистите аквариум сколько раз в неделю, платидорасы какают прилично, боюсь что причину болезни ищите в параметрах воды
    Аквадомик стал для меня родным

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ledenga на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Здравствуйте. Усы у него с момента покупки такие, я думала, что так и должно быть. Кушает смесь сухих кормов для рыб среднего размера и сухих гамарусов. В зоомагазине сказали, что он будет маленьким и большой аквариум не нужен. Жаль что меня обманули и сомику плохо(( Сифоню дно раз в неделю. Раз в три недели заменяю треть объёма воды. У грота всё гладенько, наврятли он об него обдирается. А температура в аквариуме нормальная? Он теперь часто на свету лежит. В какой концентрации ванночки делать? Какие-нибудь ещё лекарства есть? Просто в нашем магазине его может не быть, а другой ближайший за 250 км. Спасибо за помощь.

  4. #4
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Ledenga, пладидорасы хищники можно иногда давать живой корм, например мотыль, не совсем поняла , сифонка раз в неделю, а еще и раз в три замена воды1/3, считаю раз в неделю сифонка достаточно плюс долив после сифонки, а лучше два раза в неделю , но не больше 10-15% подмена с сифонкой грунта, то что он на свету не очень хорошо, образ жизни у них вобщето ночной, ему явно плохо, концентрация метиленового синева я делаю так, сначала надо отдельно в маленькой посуде развести, потом от туда наливать в воду до насыщенного голубого цвета, у меня правда кристаллы, синька бывает уже в жидком виде продают, есть просто противогрибковые лекарства, в принципе отпишитесь что найдете, подумаем как лучше
    Аквадомик стал для меня родным

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ledenga на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Хорошо, спасибо)) Про сифонку и подмен вы правильно поняли, значит я слишком усердно чищу, буду делать как вы сказали.

  6. #6

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ledenga на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Здравствуйте. В магазине есть только Sera mycopur кондиционер для аквариумной воды против грибковых заболеваний, кожных и жаберных червей-сосальщиков в пресноводном аквариуме. Состав на 100мл: акрифлавин-210мг, хлорид меди(2)- 11,8мг, сульфат меди(2) - 71,9мг, дистиллированная вода-100мл. Противопоказаний никаких нет. Подойдёт? Ещё посоветовали стрептоцид белый в порошке.

  7. #7
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Ledenga, Mycopur подойдет, только прочтите по внимательнее инструкцию

  8. Сказал Спасибо:

    iriska.66 (07.11.2012)

  9. #8
    Аватар для Ика
    Инфо
    Сообщений
    10,307
    Поблагодарили 1,677 раз(а) в 1,500 сообщениях
    Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее Ика обеспечил(а) себе прекрасное будущее

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Микопур (Sera)
    /Sera Mycopur/
    ЗОО
    1 мл на 20 л (для лечения рыб); 1 мл на 40 л (для защиты икры от грибка)
    Очень опасно для беспозвоночных! Не использовать вместе с кондиционерами, нейтрализующими тяжёлые металлы. Не использовать в воде с GH менее 8 и КН менее 3.
    Можно использовать в мягкой воде в половинной дозировке в качестве добавления к костапуру при упорных случаях ихтиофтириоза.
    Сульфат меди,
    хлорид меди, акрифлавин


    Добавлено через 11 минут

    Цитата Сообщение от Ledenga Посмотреть сообщение
    Ещё посоветовали стрептоцид белый в порошке.
    Ledenga
    , это можно ванночки поделать, минут по 5-10, только внимательно следите за поведением рыбы, если что сразу вынимайте, приготовьте посуду с аквариумной водой для пересадки после ванны, потом можно в общий, микопур осторожно используйте там медь, улиток уберите
    Аквадомик стал для меня родным

  10. #9

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ledenga на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Спасибо большое))

  11. #10

    Инфо
    Сообщений
    11
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Ledenga на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Заболел платидорас полосатый!

    Мой сомик поправился))) Ещё раз огромное спасибо!)

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: