+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: телескоп и креветки

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Leda на пути к лучшему

    По умолчанию телескоп и креветки

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, держал ли кто-нибудь телескопа или других "золотинок" с креветками? Аквариум у меня 62 литра, размышляю попробовать пустить к телескопу, звездчатому анцу и 6-ти гуппешкам "вишен" или стеклянных креветок, или это уже будет перебор? Мой телескопик еще подросток, не более 5 см без хвоста, он "бабочка", так что неповоротливый, и гуппешек не догоняет, да особо и не старается. А анциструс почти все время сидит в убежище под камнями. Читала, что креветки полезны для поддержания биобаланса аквариума, да и симпатичны сами по себе. А кроме того, возможно ли их использовать как самовоспроизводящийся живой корм? Мне иногда приходится уезжать на несколько дней (до недели), рыб кормить бывает некому. Фильтр (акваэль-турбо на 100-150л) работает круглосуточно, аэрация через дождеватель-флейту, свет включается/выключается таймером. Вдоль дальней стенки аквариума растет много роголистника - специально для еды. Но после 2-4 дней вегетарианства рыбы накидываются на фарш (рыба+мидии+шпинат+перец) чуть ли не вопя от радости. Поделитесь, пожалуйста, опытом. Нигде не нашла.

  2. #2
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: телескоп и креветки

    Ну раз не нашли, то я сейчас выскажу свое мнение. Креветкам нужен мох, любят они его. Вечно сидят там и перебирают что то своими лапками. Укрытия нужны в виде коряжек, или скорлупки кокосов. Они линяют и сидят в безопасных местах, что бы не съели. Потом там же и молодняк прячется, потому что молодь креветки едят все. А золотая рыба - это корова, она с радостью будет общипывать мох. Так что могут и ужиться, конечно, но это не лучший вариант. Креветки - это заросший травник, мшарник. Опять же, креветка креветке рознь . Каких именно крулек планируете?
    Аквариум - это не результат, это процесс

  3. #3
    Аватар для LukAlex
    Инфо
    Сообщений
    106
    Поблагодарили 46 раз(а) в 32 сообщениях
    LukAlex скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: телескоп и креветки

    iriska.66, я немного скажу не так - ничего ?
    Золотая рыбка это не "корова", а "свинья" - всеядная! креветки сами пойдут как корм, ну если конечно креветки ну очень большие, для золотух, тогда они выживут - взрослые, а вот молодняк - вряд-ли. Да и золотухи и ведут себя как "свиньи" - постояно копаясь в грунте поднимая муть..., на любителя они... мне не очень, ну и конечно золотухи и растения совместимы только если у растений жесткие листья и черенки - остальные растения и мхи они съедят.

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Leda на пути к лучшему

    По умолчанию Re: телескоп и креветки

    Спасибо, что так быстро ответили! Да, телескопик - и свиненок, и теленок! Ворошит грунт и грызет траву. Но грунт - галька 5-20мм, мути не дает, а трава - криптокоины и анубиасы, ему не по зубам. А у стенки растет много-много роголистника - специально с кормовыми целями, он его успешно дерет, ну и пусть ест и растет большой))! еще есть коряжка, недавно обмотанная яванским мхом, по началу он его пытался отдирать, но мох оказался крепкий, и на провокации не поддался). Так что теперь рыб им почти не итересуется. А мох принялся расти, и, наверно, месяца через два будут приличные заросли.
    Креветок хочу неприхотливых - вишен или стеклянных, а может, их вместе. А телескопик и Ко пусть контролируют популяцию.

  5. #5
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: телескоп и креветки

    Leda, ну популяция креветок вряд ли будет расти вообще с такой компанией. Гуппяхи молодь сожрут сразу. Но в принципе попытаться можно, начиная с совсем небольшого кол-ва. Добавить ещё укрытий и будет гуд.
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

  6. #6
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: телескоп и креветки

    LukAlex,а что не так то? все пральна!
    Аквариум - это не результат, это процесс

  7. #7
    Аватар для Vanadis
    Инфо
    Сообщений
    82
    Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
    Vanadis на пути к лучшему

    По умолчанию Re: телескоп и креветки

    Я бы, как имеющая с золотушками дело, не советовала сажать к ним креветок. Они даже если кревет не скушают, на зуб попробуют обязательно, если на глаза те им попадутся. У меня больше половины - как раз бабочки, и медлительность их обманчива. Что касается еды, они очень даже шустрые. К тому же, бабочки вырастают довольно крупными и креветка эта им на один зуб будет. А растут они быстро.

    А что касается корма, то золотухам перерыв только на пользу, лучше их вообще не кормить тогда, пусть растючку трескают.

  8. #8
    Аватар для LukAlex
    Инфо
    Сообщений
    106
    Поблагодарили 46 раз(а) в 32 сообщениях
    LukAlex скоро придёт к известности

    По умолчанию Re: телескоп и креветки

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    LukAlex,а что не так то? все пральна!
    Конечно , только мои асоциации к золотухам как к "свиньям", и не любовь к ним из-за этого.

  9. #9

    Инфо
    Сообщений
    3
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Leda на пути к лучшему

    По умолчанию Re: телескоп и креветки

    Благодарю всех за высказанные мнения и опыт! Трижды подумаю, прежде чем принимать решение. Но, в любом случае, решать буду не ранее, чем через пару месяцев, когда отрастут моховые заросли.

  10. #10
    Модератор Аватар для Шура
    Инфо
    Сообщений
    7,515
    Поблагодарили 877 раз(а) в 656 сообщениях
    Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность Шура - просто великолепная личность

    По умолчанию Re: телескоп и креветки

    Leda, вот и правильно! Взвешенное решение будет намного лучше!
    Этот сложный русский язык: Задело — за дело. И дико мне— иди ко мне. Покалечилась— пока лечилась. Мы женаты — мы же на ты. Ты жеребенок — ты же ребенок. Несуразные вещи — несу разные вещи. Ему же надо будет — ему жена добудет. Надо ждать— надо ж дать!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: