+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: помогите спасти золотых рыбок!

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    rediska505 на пути к лучшему

    По умолчанию помогите спасти золотых рыбок!

    АКВАРИУМ И ЕГО ОБОРУДОВАНИЕ:
    1. Объем воды в aквариуме (л) - 80
    2. Форма аквариума - Высота (см) - 45 Длина (см) - 60 Ширина (см) - 30
    3. Освещение (точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) - лампа дневного света, настольная (ждем доставки крышки для аквариума с лампой 15вт). мощность 9w/840.
    4. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно) - fanfilter plus (FAN-1) 60-100 л., 320л/час, работает круглосуточно (отключаю на 5 минут во время подмены воды)
    5. Аэрация (круглосуточно) - аэрация за счет фильтра (см.п.4), а так же компрессор-круглосуточно
    6. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - терморегулятор comfort zone на 100 л. Держу температуру 25 гр.
    7. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума) - размер одного камушка примерно 1х0,7 см, не крашеный (цвет натуральный), глубина 2-3 см. перед засыпкой промывала до тех пора, пока вода не стала прозрачной.
    8. Декор, коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) - пластиковая зелень-перед аквариумом промывалась в теплой воде
    9. Система подачи CO2 - нет
    10. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - см.ниже в "проблеме"
    11. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) – нет
    12. Расстояние до ближайшего окна (м) - 6 м

    ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:
    13. Температура воды - 25 нитриты - не знаю нитраты - не знаю pH - не знаю gH - не знаю kH - не знаю
    ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:
    14. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) - 2 золотые рыбки: бело-красная оранда и золотая оранда
    15. Креветки - нет
    16. Моллюски - нет
    17. Земноводные - нет

    РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:
    18. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) - нет

    ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:
    19. Периодичность подмен воды, количество подменяемой воды - 20-25% отстоянной воды ежедневно
    20. Подкормка растений, удобрения (название, кол-во, как и когда вносится) - нет
    21. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) - тетрамин хлопья,1/4 чайной ложки 1раз в 2 дня
    22. Сифонка грунта (периодичность) - ежедневно
    23. Промывка фильтра (периодичность) - еженедельно

    24. Какие изменения недавно внесены - в проблеме

    ПРОБЛЕМА – подарили 2ух золотых рыбок 12.08.2012. неделю жили в маленьком аквариуме (подарочном) примерно литров 10. фильтра не было, была только аэрация. рыбы были очень бодрые. мы их кормили раз в день. иногда соблазнялись на второй раз (ну не знали что так нельзя!). когда мы узнали что золотым рыбкам нужен большой объем воды купили б/у аквариум на 80 литров.аквариум помыли(без чистящих средств). грунт не меняли в этот момент –решили что стресса им и так хватит. пересыпали старый грунт из маленького аквариума в новый, перелили старую воду, и запустили туда рыб. сначала воды было немного, в высоту 10 см, но рыбы были бодры и веселы.воду в большой аквариум добавляли строго отстоянную не меньше суток примерно на 25% от содержимого. так постепенно заполнили весь аквариум., поставили фильтрацию+аэрацию новую (старую оставили тоже), терморегулятор. купили новый грунт, промыли тщательно. грунт поменяли и поставили в воду промытые пластиковые растения. вместе с аквариумом нам отдали камни –округлые, как калька, тоже б/у (вроде бы морские). мы их помыли и ошпарили кипятком. прочитали что нельзя камни с металлическим блеском-таковых не было. по поводу света-должного света наверно у рыб нет. я им поставила свою настольную лампу дневного света. она светит примерно по 5-8 часов на них. аквариум продали без крышки со светом, крышку заказали-сейчас в пути к нам.. и когда уже все красиво и хорошо-я заметила у одной из рыб покраснение на хвосте(золотой оранды). стали читать в интернете на форумах. прочитали миллион страниц наверно... пришли к выводу, что скорее всего это отравление аммиаком.. анализы воды сделать не можем, т.к. не могу найти в зоомагазинах проб (город маленький). в то время у второй рыбы выступило тоже покраснение на хвосте. выглядит как венозные красные прожилки. посадили их на диету (кормим раз в 2 дня по немножко), сифоню дно каждый день и делаю подмену воды примерно на 20-25 % (вода отстоянная). стали пассивны. сегодня если покормлю-плавают весь день(на меня реагируют, наверно кушать просят), а завтра не кормлю-могут полдня провисеть в одном положении. «висят» в основном у дна. золотая оранда вообще носом в грунт (не чисто в вертикальном положении-по диагонали). меня пугает их эта пассивность-раньше непрерывно гоняли туда-сюда. из нового еще что иногда бочком плавают у дна. читала что рыбы могут «чесаться», но у этих я соприкосновения с грунтом не замечаю. верхний плавник стоит (муж говорит что это главный катализатор их здоровья)... сегодня заметила, что у золотой оранды из попы (извините) белая ниточка... где-то читала, что это плохо. но она не постоянно так какает. вот прямо сейчас какает как надо. помогите пожалуйста спасти рыб! уж сколько мы на них внимания, сил, времени и денег потратили... уж точно ЗОЛОТЫЕ, а желание так и не успели загадать

  2. #2
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: помогите спасти золотых рыбок!

    rediska505, возможно вся проблема от 10-литрового акваса, там уж точно с аммиаком проблемы были.
    1.Кормите рыб через день, умеренно (будьте спокойны они не помрут от голода!). 2.Подмены воды делайте тоже через день, каждый день по 25% многовато, особенно когда работаете с водой в слепую (вы же не знаете какая вода из под крана у вас). 3.Еще момент включите аэрацию или фильтр на полную мощь (токсичность усиливается при снижении количества кислорода!).
    4. Прочтите ссылку http://forum.aquadomik.ru/showthread.php?t=1041

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    rediska505 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: помогите спасти золотых рыбок!

    Спасибо всем. Под вашим четким руководством и с вашими советами рыбки вернулись в нормальное состояние, краснота стала медленно спадать. В тот раз я спасла золотых рыб....
    Несколько дней назад, когда меня не было дома "гость" сыпанул большое количество корма рыбам (мне сказали что количество корма было как на несколько дней). Я об этом узнала только через день, когда заметила пассивность одной из рыб. Бело-красная оранда сначала просто лежала у дна и практически не двигалась. Затем перестала плавать вовсе, передвигалась она по большому аквариуму за счет течения воды, создаваемое фильтром. Я пересадила её отдельно в небольшой аквариум. Не кормлю. У неё вздулся бок, вздыбилась чешуя. Она так же не плавает, её носит течением из стороны в сторону. Тормозят её стены аквариума, когда она об них стукается то носом, то боком. Смотреть, откровенно говоря, очень больно на такую картину. Я её не могу спустить в унитаз,т.к. она жива. Она дышит, но плохо. Моргает редко, зрачки расширены. Такое чувство что стали распадаться жабры. Муж вычитал что это симптомы болезни, которые лечатся Furan-2. Поскольку наших зоомагазинах с лекарствами туго, мы нашли рецепт как Furan-2 можно приготовить дома. Сделали. Начали лечение. Улучшений не вижу. Она иногда подергивается, как будто пытается плыть, но вздутие живота перекосило её в букву Z и плавать у неё не особо получается. Прошу, помогите..

    Добавлено через 1 минуту
    Вторая рыбка ведет себя абсолютно нормально, хотя она прожорливее бело-красной (заболевшей) рыбки, и наверное в тот раз съела больше корма, чем бело-красная, но ведет себя как здоровая.

  4. #4
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: помогите спасти золотых рыбок!

    rediska505, аквариум - это живой организм, он перерабатывает органику, дает возможность рыбам нормально существовать. У вас пока этого ничего нет , поэтому у рыб и вылезают всевозможные болячки. В вашей ситуации попробуйте рыбу не кормить пару дней и каждый день подменивать отстоянную водичку, около 10-15% . Если есть какие то препараты типа " антистресс", то подливать их. Есть еще такая замечательная вещь, как листья миндального дерева или кетапанг. Очень хорошо сделать отвар и влить в емкость с рыбкой. В любом случае не расстраивайтесь - вы приобретаете опыт.
    Аквариум - это не результат, это процесс

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    rediska505 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: помогите спасти золотых рыбок!

    Цитата Сообщение от iriska.66 Посмотреть сообщение
    rediska505, аквариум - это живой организм, он перерабатывает органику, дает возможность рыбам нормально существовать. У вас пока этого ничего нет , поэтому у рыб и вылезают всевозможные болячки. В вашей ситуации попробуйте рыбу не кормить пару дней и каждый день подменивать отстоянную водичку, около 10-15% . Если есть какие то препараты типа " антистресс", то подливать их. Есть еще такая замечательная вещь, как листья миндального дерева или кетапанг. Очень хорошо сделать отвар и влить в емкость с рыбкой. В любом случае не расстраивайтесь - вы приобретаете опыт.
    Около месяца рыбы жили по общему режиму, т.е. я сифонила дно, мыла фильтр, подменивала воду - раз в неделю. Кормили по капельке каждый день. Я считала что у них с биосферой все нормализовалось в аквариуме. Они вели себя как здоровые. Думаете что все же дело в непереработанной органике?
    Где найти такую экзотику, как листья миндального дерева - ума не приложу, поскольку в прошлый раз я даже тесты для проверки воды не смогла найти. Что думаете про Фуран-2? Не наврежу ли я таким лечением?

  6. #6
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: помогите спасти золотых рыбок!

    rediska505,месяц для аквариума - это совсем ничего. В 70-80 литрах баланс устанавливается около трех-четырех месяцев, за это время в грунте, в самой воде, в фильтре поселяются колонии бактерий, которые перерабатывают органику. А до этого времени любые перекосы - неправильные кормежка, подмена, температура и т.д. приводят к сбоям в аквариуме и у рыб вылезают всевозможные болячки. Я, когда начинала заниматься аквариумами, то не раз лечила своих рыб от манки, а теперь они у меня вообще ничем не болеют, потому что уход и кормление правильные и стабильные. Насчет фурана ничего не могу сказать, таким не лечила. А вы где живете? в профиле ничего нет, а кетапанг не такая уж и редкость, те кто держат креветок, думаю и кетапанг покупают
    Аквариум - это не результат, это процесс

  7. #7

    Инфо
    Сообщений
    4
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    rediska505 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: помогите спасти золотых рыбок!

    Рыбка умерла минут 40 назад..
    Вопрос - как стабилизировать биосистему аквариума, чтобы другая жила долго и счастливо? раз в неделю чистка аквариума (сифонка, подмена и т.п.) - слишком часто? Я живу в Череповце. Про Кетапанг - обзвоню зоомагазины, узнаю. По прошлой практике - продавцам не доверяю совсем.

  8. #8
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: помогите спасти золотых рыбок!

    rediska505, сифонка раз в неделю - для золотых вполне нормально, заведите роголистник, он тоже хорошо чистит водичку

    Добавлено через 1 минуту
    rediska505,жаль рыбку, но вполне может быть , что вы тут абсолютно ни при чем. Золотые вообще часто болеют, особенно азиаты
    Аквариум - это не результат, это процесс

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: