+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 30

Тема: Нитчатка? Как бороться?

  1. #11
    Аватар для Набата
    Инфо
    Сообщений
    27
    Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
    Набата на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нитчатка? Как бороться?

    Я так понимаю это про меня?
    Расскажу в подробностях все что знаю. Случилась в мое отсутствие на работе беда - все заросло нитчаткой (даже хуже чем на фото вверху) и покрылось "черной бородой". Сразу определимся с бородой - ее бывает 2 вида, так вот у меня была именно "черная борода" она же "олений рог", ежли по латыни - Compsopogon coeruleus, не путаем с "вьетнамкой".

    Слева - "черная борода", справа - "вьетнамка".
    Я вернулась, ужаснулась и взялась лечить. Все наши тетровские и серовские препараты отпали сразу - у меня 2 травника по 200л, я подумала, что магазин разорится на этих препаратах. Мне рассказали про ALGAEFIX, как боролись с его помощью с нитчаткой в пруду. Препарат был почти год как просрочен - налили "на всякий" в полуторной дозировке - нитчатка растворилась на следующий день, но карпы встали на приток и сутки тяжело дышали. Все живы-здоровы на данный момент.
    Съездила, купила - цена очень демократичная, 237 мл за 500 с копейками рублей, хватает на 9000 литров, дозировка - 1 мл на 38 литров, для лечения - каждые 3 дня, для профилактики - 1 раз в неделю. Будьте внимательны!!! старые переводы врут (они еще встречаются на просторах интернета) - там написано наливать ежедневно в течение 3х дней (отсюда большая часть негативных отзывов).
    Залила, нитчатка буквально "испарилась" за одно внесение, "борода" исчезла после 3го. Рыба жива - здорова, все прекрасно. Решила вносить еженедельно для профилактики - примерно через месяц рыба начала задыхаться (у меня там плавала стайка гуппей, подаренная покупателями) и потихоньку вымирать. Сделала подмену, перестала лить препарат, рыбки оклемались.
    Что касается "вьетнамки" - это живучая сволочь. Проводила эксперимент интереса ради (специально у знакомых одолжила шикарный анубиас весь в коричневой бахроме)- 2 недели вносила препарат каждые 3 дня - половина отвалилась, остальное стало серым, расти она перестала, но до конца так и не сдохла. Анубиас выжил, дал новые чистые листья, они не обросли.
    Что касается передозировки - видела дважды, в первом случае 10-кратную, во втором - 4-кратную, в обоих случаях никто не выжил, ни рыбы, ни растения, ни водоросли.
    В общем пользовать для лечения можно, для профилактики не советую. Для профилактики рекомендую в новый аквариум с растениями такую штуку - Погестемон Октопус, гораздо эффективнее роголистника. Растет очень быстро, мгновенно приживается, единственное - не давайте ему слишком разрастаться, после водорослей он начнет душить и растения. Потом, когда растения приживутся и пойдут в рост можно его убрать. Я его сейчас держу в травнике у ребенка. Периодически она с барского плеча кормит рыбок по таблетке на душу населения - даже намека на водоросли нету. После прополки когда остается 2-3 веточки - начинает пробиваться понемногу нитчатка, но уже через неделю она сама исчезает.

  2. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    дед Мазай (04.06.2014)

  3. #12
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нитчатка? Как бороться?

    Ну прям курсовой проект...да и только...
    Цитата Сообщение от Набата Посмотреть сообщение
    Я так понимаю это про меня?
    Не только...

  4. #13
    Аватар для Maksk
    Инфо
    Сообщений
    126
    Поблагодарили 15 раз(а) в 9 сообщениях
    Maksk на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нитчатка? Как бороться?

    привет. не знаю кому как , а мне помогли креветки Амано. методы я перепробовал все, и механический и химию ( кроме тяжёлой ) ни чего не помогло.

  5. #14
    Администратор Аватар для Осень
    Инфо
    Сообщений
    846
    Поблагодарили 330 раз(а) в 184 сообщениях
    Осень на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нитчатка? Как бороться?

    У меня такая же проблема. Возможно, что я ее уже победила, во всяком случае недели 1,5 не видно нитчатки. То, что можно достать, доставала и в отдельной емкости вымачивала в течении 30-40 минут с перекисью водорода, из расчета 20 мл на 100 литров. С мхом на больших корягах, которые мне крайне неудобно вытаскивать и ставить обратно, сделала так. Набирала в шприц перекись, и обрабатывала в общем аквариуме по 0,5 мл на каждую кочку мха, поглубже и веерно. Механически убирала то, что отделялось какими-то клубками нитчатки. Через 5-6 дней мох очистился, жильцы не пострадали! Но, разумеется, нужен баланс воды.

  6. #15
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Нитчатка? Как бороться?

    сайдекс помогает от некоторых гадостей типа вьетнамки нитчатки и т.д.
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  7. #16
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нитчатка? Как бороться?

    Набата, Вопрос не по теме,прошу прощения.Тут народ интересуется новым форумистом с "багажом" знаний по аквариумистике : в разделе знакомств можно ли отразить : ск.лет занимаешься аквариумистико? Какие аквариумы? Кто плавает ? Что растет ? Что не растет? Хотя бы...А может еще и "Гюльчитай" имя своё в личном деле откроет ? А то мне могут обзавидоваться,поскольку мне-то оно известно...

  8. #17
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нитчатка? Как бороться?

    Борьба с нитчаткой от опытных аквариумистов : https://www.youtube.com/watch?v=8lawNGUAzRg

  9. Сказали "Спасибо" (2 человек):

    Vikari (09.10.2015), аллаф (09.10.2015)

  10. #18
    Аватар для аллаф
    Инфо
    Сообщений
    432
    Поблагодарили 73 раз(а) в 44 сообщениях
    аллаф на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нитчатка? Как бороться?

    актуально!!только нет продолжения

  11. #19
    Аватар для Владимир Шурухин
    Инфо
    Сообщений
    188
    Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях
    Владимир Шурухин на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Нитчатка? Как бороться?

    Цитата Сообщение от дед Мазай Посмотреть сообщение
    Борьба с нитчаткой от опытных аквариумистов : https://www.youtube.com/watch?v=8lawNGUAzRg
    Какая-то слишком уж неумелая реклама от опытных(?!) аквариумистов. В аквариуме по ссылке куча пецилий, которые уничтожают нитчатку на раз. Пару дней их не кормить и можно рапортовать - волшебный пузирёк (или флюкончик) - победил нитчатку.

  12. #20
    Администратор Аватар для дед Мазай
    Инфо
    Сообщений
    4,780
    Поблагодарили 686 раз(а) в 600 сообщениях
    дед Мазай - весьма и весьма положительная личность дед Мазай - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Нитчатка? Как бороться?

    Вы это скажите ОСЕНИ,а то она уже больше года борется с нитчаткой всеми доступными средствами...и всё ...тщетно. Пусть попробует голодных пецилий "натравить " на нитчатку...Вот только что делать с остальными обитателями ? Отловить и убрать на время ? Полагаю,она на это не согласится...А вот резюме этим таблеткам,даст наверняка.И будет уже всем нам ясно,есть ли польза от них...

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: