+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: червяк червяк...

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    эндо на пути к лучшему

    По умолчанию червяк червяк...

    ПОМОГИТЕ. у меня аква на 60л. приобретала 2 года назад в проф. рыб. магазине с комплектом фильтра (каскад) угольный + обогреватель, дополнительно аэрация для 60 литров. Грунт специальный. Дорогой, коричневый, пористый, облегченный. Лампа - t 8 15 w, менялась примерно месяцев 8 назад. Все оборудование tetra. оригинальное. Подмену воды делаю 20-30% раз в 10 дней с добавлением agva safe, easy balance . Сифоню раз в 3-4 недели. Фильтр меняю (уголь) примерно раз в 2 месяца. Правда аэрацию на ночь выключаю (шумит сильно). Жили 2 скалярии -1.5 года. 3 самца, 2 самки гуппи-5-6 мес. 1 боции - 2 года. Растения- не знаю названия, простые -стволами и мало. Из-за беременности гуппи решила купить мох. В проф. магазине не продали, сказав что он для их нужд. Мне посоветовали магазин, где можно купить мох. Такие как я - простые держатели акв. Радости не было предела когда в зоо магазине сказали что он у них есть. Прибежав домой я быстренько, аккуратно разложила прямо кустиками мох около боковой стороны, противоположно фильтру и обогревателю. И тут понеслось и начались проблемы. Через 4-5 дней умерла скалария. Поговорив с консультантом в магазине, пришли к выводу что скорее всего не разродилась, сказали что такое бывает у первородок (икра в углу на стенке была ). Все рыбы подвижны, активны, едят хорошо. Трупик был без слизи, жабры в норме, без видимых повреждений. Не много успокоившись дня через 5-7 вижу на дне лежит самец гуппи, причем без глазок. Мне намекают что рыб надо больше кормить. Остальные рыбы активны. Опять дней через 5-7 еще трупик самца. В проф. рыб. магазине никто понять не может что с аквой. Так как в моем городе только один приличный магазин-салон именно с рыбками, то я там постоянный покупатель и консультанты одни и те же узнают меня. В общем проблем с аквой у меня никогда не было. А рыбками я увлекаюсь года 4. Продавцы тоже растерялись, от химии меня отговорили. Решили подождать когда им привезут лакмусы-тесты и потом будем решать. Вся в не понятках - вода прозрачная, без тины, запаха постороннего, рыбки едят, вроде активны, нигде не зависают, не "чешутся", дышат без особенностей, я в ???????? Проходит еще 5-7 дней и утром я замечаю. что одна самочка гупешки вялая. В обед вернувшись с работы я нахожу самочку в мхе. причем она "бледная" и брюшко как бы разъеденное, пустое, а по всем признакам должна была быть с мальками. Разозлившись на все и вся, я вытащила весь мох, просифонила все дно, не просто вымыла а протерла все "складочки" фильтра, заменила угольный фильтр, произвела подмену воды на 20 л. с добавлением tetra. И о ужаааас полностью вытаскивая обогреватель, убирая присоски и т.п. на внутренней стороне вижу 2 краснеьких, узких, длинных, 2см примерно ЧЕРВЯКА. А к вечеру у последней самки жабры покраснели, черная скалярия - в белом "налете", (как бы свисает налет) и такое чувство что чещуйки сползли местами. Я вообще не знаю что с ними такое. Что за " сопли" белые на скалярии. А главное что за червяки и как с этим бороться. а вдруг есть личинки. обогреватель я вытащила из аквы. помогите плиззззз. Злая поеду ругаться в зоо магазин . я только с мхом могла занести червяков. всех рыбок загубили всю. "эко" систему уничтожили. как можное не проверенный живой товар продавать???

    Добавлено через 17 минут
    t в акве 23 была. умерла скалярия. причем абсолютно чистое тельце без налета. и с чешуйками все в порядке.

  2. #2
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: червяк червяк...

    Интересная история, ничего не скажешь! только я думаю, что скорее всего мотыль здесь ни при чем. Он в этом мхе , видимо, просто жил. Вы продезинфицировали растение, прежде чем положить его в аквариум? скорее всего нет. Так что продавцы тут ни при чем. Прежде чем что то класть в аквариум, это надо продезинфицировать в слабо-розовом растворе марганцовки. И со мхом занесли какую то бактериалку. Кстати мох для гуппей абсолютно не нужен. У них мальки держатся в верхнем слое воды, это инстинкт. А вот роголистник для мальков необходим, но в аквариуме со скаляриями у них нет ни одного шанса. Они даже взрослых гуппешек едят на ура.
    Аквариум - это не результат, это процесс

  3. #3
    Аватар для Afganski_veter
    Инфо
    Сообщений
    1,698
    Поблагодарили 218 раз(а) в 201 сообщениях
    Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность Afganski_veter - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: червяк червяк...

    эндо, Точно, червяки не причем. А можете выложить фото?

  4. #4

    Инфо
    Сообщений
    2
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    эндо на пути к лучшему

    По умолчанию Re: червяк червяк...

    мох промыла и денек полежал просто отдельно в емкости с водой из аквы. продавец не сказала про дез. обработку. а сама что то "проперлась". на радостях видимо мозг "отключило". скалярия погибла причем когда ее достала - тельце абсолютно чистое. без налета. без слизи. и чешуйки на месте. правда глаза темно - красные. хотя я не обращала внимания. не помню какие были при жизни. а про мотыля спасибо. я просмотрела фото в инете-точно он. (страшный) и в принципе от него рыбкам " поплохеть" не могло. остались в живых боции. самка и самец гуппи - активные. боцик днем прячется. я теперь не знаю что делать. чем дезинфицировать акву. может выживших в отстойник + препарат а/б. а акву полностью перезапустить с обработкой оборудования и грунта. гупешки даже активнее стали. а фоток погибших нет. а выживших попробую на днях сфотать (фотик с ремонта забрать надо)

    Добавлено через 2 минуты
    ой не благодарная я ... СПАСИБО за ответ и совет.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: