+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Грунт фонит

  1. #1
    Аватар для Marinette
    Инфо
    Сообщений
    199
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
    Marinette на пути к лучшему

    По умолчанию Грунт фонит

    Посоветуйте, пожалуйста. После запуска аквы и посадки всех растений решила (да, лучше поздно, чем никогда))) проверить грунт. Залила уксусом- мааленькие пузырьки видны, но не очень много. То есть грунт жесткость повышает. Повышение жесткости заметила только сразу после залива воды, теперь, уже через месяц, жесткость в норме, скачков нет. Но дело в том, что аквас задумывался как травник, и уже сейчас растений там довольно много. Все отлично растут, особенно разные виды эхов и анубиас, но , как я заметила, в свежезапущенном аквариуме все хорошо растет.
    Скажите, когда мне ждать реакции растений на фонящий грунт? Можно ли этого избежать? Или путь один- замена грунта?

  2. #2
    Модератор Аватар для Vikari
    Инфо
    Сообщений
    3,109
    Поблагодарили 1,240 раз(а) в 787 сообщениях
    Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится Vikari за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Грунт фонит

    Не плохо бы померить жесткость тестами. Особенно обратите внимание на карбонатку (КН), если задумывался травник!
    Чтобы определить, что фонящий грунт поднимает жесткость нужно провести тестирование, хотя бы в течении месяца. А именно, 5-6 замеров (мониторинг).
    Не торопитесь менять грунт! Его в можно попробовать протравить азотной или уксусной кислотой!
    У меня была банка с фонящим грунтом, но при добавлении СО2, все росло и благоухало!

  3. #3
    Аватар для Marinette
    Инфо
    Сообщений
    199
    Поблагодарили 19 раз(а) в 18 сообщениях
    Marinette на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Грунт фонит

    C момента запуска, т.е. вот уже в течение месяца на жесткость воду проверяю регулярно. До посадки растений и позже рыб жесткость была чуть повышена-8,0. Затем пришла в норму, т.е. 7,5, как в водопроводной воде, и больше не менялась. Смутило меня образование белого налет на стенках на следующий день после залива воды. Если я не ошибаюсь, Вы в одном из постов на форуме такое описывали. Сейчас налета нет ни на стенках, ни растениях.
    Цитата Сообщение от Vikari Посмотреть сообщение
    Особенно обратите внимание на карбонатку (КН), если задумывался травник!
    А можно поподробнее?
    Спасибо

  4. #4
    Аватар для vadim1
    Инфо
    Сообщений
    38
    Поблагодарили 18 раз(а) в 12 сообщениях
    vadim1 на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Грунт фонит

    Цитата Сообщение от Marinette Посмотреть сообщение
    Затем пришла в норму, т.е. 7,5, как в водопроводной воде,
    Забудьте про грунт с такой нормой жёсткости, вот если бы 1-2, то можно было бы суетиться, а так пустое.Те растения что вы перечислили будут благоухать в Вашей жёсткости.
    Слушай меня и радио , и мы тебя необманим

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: