+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 37

Тема: Оранжевые мексиканские раки

  1. #1
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Оранжевые мексиканские раки

    Итак, оранжевые раки!
    Вернее так, да здравствуют оранжевые раки!
    Начну с официальных данных:
    Описание: Карликовый оранжевый рак является эндемиком мексиканского озера Пацкуаро. Для тех, кто не очень разбирается в терминах, поясним, что эндемики - виды, роды, семейства и другие таксоны (систематические категории) растений и животных, ограниченные в своем распространении относительно небольшой областью .
    Размером этот красивый рак всего 4-5 сантиметров (самки), 3-4 сантиметра (самцы). Природная окраска Cambarellus patzcuarensis серая, но селекционеры вывели декоративную форму - оранжевого рака.
    Содержание: Температура воды - 10-26 °С, pH 6,7-8,5
    Этот вид раков - один из немногих, который не уничтожает живые растения. Зато по отношению к рыбам и другим карликовым ракам агрессивен, самцы имеют крупные клешни. Не рекомендуется содержать вместе с карликовым оранжевым раком другие виды карликовых раков. Мелкие виды рыб (гуппи, например) также не рекомендуется содержать с этим раком.
    Оранжевых раков содержат в аквариуме емкостью 60-70 литров с корягами, большими кустами папоротника и другими водными растениями.
    Размножение: продолжительность жизни около 18 месяцев. Половое созревание - в возрасте 3-4 месяцев (к тому моменту рост раков составляет обычно 1,5-2 см. После спаривания самка исчезает и показывается лишь в сумерках ради еды. Беременность длится 28 дней. На свет появляются рачата размером примерно 4 мм. После 4 дней, проведенных на брюшке матери, они начинают самостоятельную жизнь.
    Молодь оранжевых раков рекомендуется отсаживать в отдельный сосуд, т.к. взрослые могут быть агрессивно настроены против них.
    Питание: В аквариуме с большим количеством растений и рыб оранжевый рак сам найдет себе еду. Не помешает ему и подкормка сухим рыбьим кормом. При разведении рекомендуется подкормка сухими листьями бука, дуба и ольховыми шишками.

    Раков я купила совершенно случайно. Даже и не думала про них. После 5-ти часового хождения по московской птичке, уже совершенно счастливая владелица всяких нужных и ненужных аквариумных прибамбасиков, рыбок и растений, которых в нашем городе, как говорится, днем с огнем…я почти уже прошла мимо пожилого дяденьки в очках, но взгляд таки зацепился за «что то красненькое». Уже отупевшим взглядом уткнулась в маленький отсадничек, в котором и было это самое «что – то красненькое». Остановилась посмотреть. Сначала подумала, что это толстая креветка вишня, потом я подумала, что нельзя непрерывно 5 часов пялится в аквариумы на всевозможную живность, ибо глазки мои не покупные, а свои родненькие и они после такого издевательства все - таки начинают меня подводить. Приглядевшись внимательнее, я хихикнула. Это вовсе не была хорошо откормленная вишня подозрительного цвета, в отсаднике сидели раки! Самые настоящие, только маленькие и, вроде как, вареные, ярко красного цвета. Представив, сколько ж их надо к пиву, я еще раз хихикнула.
    Но раки были потешные! Выставив свои маленькие клешенки, они деловито переползали друг через друга, застревали, пихались, некоторые, подняв кверху все лапки, ждали, когда ж оттуда, наконец - то, упадет еда. Еда все никак не падала и они разочарованно сползали вниз.
    -«А сколько стоят? А какого размера?»
    Получив в ответ: – «250 рублей» и «ну чуть еще вырастут, а вообще - то они такие маленькие и есть», я начала прикидывать, сколько ж денег у меня осталось. Денег оставалось мало. В обрез на два рака и еще десять рублей.
    Ну да у меня всегда так, еще ни разу я не вышла с птички, имея в кармане больше десятки, ибо десятка на птичьем рыке – это уже абсолютный минимум.
    А впереди 600 км пути домой, и, если что, – на гаишников денег точно не хватит. Ну и черт с ними, с гаишниками! Поедем аккуратно. Раки то важнее!
    Дяденька выловил мне пару, причем еще и показал, где самка и где самец.
    Ха! Можно подумать, что я поняла. Просто поверила дяденьке на слово и, к слову сказать, продавец не обманул. Еще я твердо надеялась на то, что из этих хомячков точно не вырастут медведи.
    Раки благополучно доехали до дома – оторванная клешня не считается!- может рак такой уже и был - и были заселены в 20 литровый персональный акваэлевский кубик.
    Раки были здоровские! Если креветки, чуть поменьше размером , благополучно были « все на одно лицо», то раки были строго индивидуалисты! Очень скоро я начала различать их по внешнему виду, по поведению, по манере вести себя. Рак, как и все мужики, вечно бегал по кубику, осваивая всевозможные укрытия, исследуя коряжки, укромные местечки и растения.




    Рачиха тут же отъела себе попу и начала готовится к счастливой семейной жизни и радостям материнства.






    Мои раки не дрались. Никогда. Часто мирно ползали вместе.
    Последний раз редактировалось iriska.66; 22.02.2012 в 12:58.
    Аквариум - это не результат, это процесс

  2. Сказали "Спасибо" (6 человек):

    ZOLTAR (22.02.2012), Андрей Ч. (20.02.2012), Капелька (14.11.2012), Ланвин (20.02.2012), Святос (23.02.2012), Тако (20.02.2012)

  3. #2
    Аватар для samspec
    Инфо
    Сообщений
    2,325
    Поблагодарили 527 раз(а) в 410 сообщениях
    samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве samspec - луч света в тёмном царстве

    По умолчанию Re: Оранжевые мексиканские раки

    iriska.66, ты прям писатель-раковод
    молодец
    Кажной продвинутой рыПке по светодиодику

  4. Сказал Спасибо:

    iriska.66 (20.02.2012)

  5. #3
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Оранжевые мексиканские раки

    Правда, они исподтишка охотились на креветок, но вряд ли ради пропитания, скорее всего это было чисто развлечение и удовлетворение охотничьего инстинкта.



    Рачиха такими глупостями не занималась, она девушка порядочная и степенная. Да и зачем носится по аквариуму, вылупивши глаза, если еда исправно подается практически прямо в лапки?

    Аквариум - это не результат, это процесс

  6. #4
    Мечты сбываются Аватар для Тако
    Инфо
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили 636 раз(а) в 573 сообщениях
    Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Оранжевые мексиканские раки

    Цитата Сообщение от samspec Посмотреть сообщение
    iriska.66, ты прям писатель-раковод
    молодец
    о! А она в конкурсе участвует? Туда бы её

    В нашей жизни всегда есть люди, которых мы избегаем, и есть другие, ради встречи с которыми мы изменяем маршрут.

  7. Сказал Спасибо:

    iriska.66 (20.02.2012)

  8. #5
    Аватар для Ланвин
    Инфо
    Сообщений
    1,867
    Поблагодарили 255 раз(а) в 242 сообщениях
    Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Оранжевые мексиканские раки

    iriska.66,жду продолжения!!

  9. Сказал Спасибо:

    iriska.66 (20.02.2012)

  10. #6
    Мечты сбываются Аватар для Тако
    Инфо
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили 636 раз(а) в 573 сообщениях
    Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем Тако - это имя известно всем

    По умолчанию Re: Оранжевые мексиканские раки

    и я жду
    работа стоит, а я жду

    В нашей жизни всегда есть люди, которых мы избегаем, и есть другие, ради встречи с которыми мы изменяем маршрут.

  11. Сказал Спасибо:

    iriska.66 (20.02.2012)

  12. #7
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Оранжевые мексиканские раки

    не, я в конкурсе не участвую - совесть надо иметь! Да и очередь Сергея теперь выигрывать,
    пишу дальше

    Добавлено через 4 минуты
    Через некоторые время вывелись малыши. Мелкие рачата очень прикольные, они такие же важные, как папа с мамой, степенно ползают по дну, иногда выставляя вперед свои микроскопические клешенки. При малейшей опасности рачонок резко, мощным рывком прыгает назад, то есть вот он только что был и вот его уже и нету!



    Добавлено через 2 минуты
    Новорожденные рачата светлые, почти прозрачные. Окрашиваться они начинают около месяца, появляется оранжевый оттенок и полоски по спинке и хвостику



    Добавлено через 15 минут
    В общем, жизнь текла тихо и мирно, никто никого не обижал, рачата подрастали. А потом у меня случилась беда. До сих пор кусаю себе локти.
    Лето было жаркое, да даже и не жаркое, а одуряюще жаркое!! + 40 ! практически в течении двух месяцев! Хреновое лето, одним словом. Я все время кидала контейнеры со льдом в аквариум и однажды просто напросто забыла их вытащить. Лед давно растаял, контейнеры перекрыли доступ воздуха, получилась крышка. Температура в кубике поднялась выше 33 градусов. Половина рачат и рачиха погибли. Причем, рачиха еще дня три промучилась, я все надеялась что она отойдет. Рак трогательно сидел возле нее, выставив клешни - охранял, один раз даже пытался затащить ее под коряжку, в укрытие.
    У меня остался безутешный( больше ни одной рачихи в поле зрения не наблюдалось, тут уж хочешь не хочешь, а утешить некому) вдовец и 4 малолетних рачонка.
    Аквариум - это не результат, это процесс

  13. #8
    Аватар для Ланвин
    Инфо
    Сообщений
    1,867
    Поблагодарили 255 раз(а) в 242 сообщениях
    Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Оранжевые мексиканские раки

    Ириш, на последней фото, рачонок на яванце сидит?

  14. #9
    Аватар для iriska.66
    Инфо
    Сообщений
    11,400
    Поблагодарили 1,505 раз(а) в 1,348 сообщениях
    iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится iriska.66 за этого человека можно гордится

    По умолчанию Re: Оранжевые мексиканские раки

    Ланвин, на яванце.
    Рачата подросли. И стало интересно, так все же кто из них кто? Есть у меня таки еще рачихи или опять придется тащится в столицу? Все раки прошли тщательную процедуру общупывания Делается это так - индивид вылавливается из аквариума и сажается в посуду с прозрачным дном, и с помощью лупы, у него тщательно осматривается брюшко. Или, если вам капитально повезет, рак может добровольно показать все сам
    вот как то так, например
    две параллельные полоски внизу , после последней пары лапок - это мужик.



    Добавлено через 1 минуту

    Добавлено через 17 минут
    Население подрастало. Пришлось расширять жилплощадь. Раки получили в частное владение аквариум на 50 литров с широким дном и низкими краями, кучу коряжек, укрытий и стабильную температуру в 22 градуса, за счет большой площади открытого аквариума. Из 4 подростков три оказались самцами, два из них отправились к моей подруге на другое место жительства.
    Со временем я поняла, что предлагать трем взрослым ракам длиной по 4,5 см какой то жалкий 50 литровый аквариум просто неприлично! Семья переехала в 150 литров.
    В питании раки довольно таки не привередливые создания , едят хлопья, мотыля. Несколько раз давала морковку. Раки были счастливы! сначала они долго мусолили кусочки, потом один рак завалился на спинку, но кусочек все равно не выпустил - вокруг шныряли прожорливые морды гурами, меченосцев, гуппей и креветок. Расслабляться было нельзя!





    Аквариум - это не результат, это процесс

  15. Сказал Спасибо:

    Святос (23.02.2012)

  16. #10
    Аватар для Ланвин
    Инфо
    Сообщений
    1,867
    Поблагодарили 255 раз(а) в 242 сообщениях
    Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек Ланвин как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Оранжевые мексиканские раки

    Морковь в сыром виде? Гранулы надеюсь тоже едят?

    Добавлено через 1 минуту
    Это получается ты опять оставила только двух? Самца и самку.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: