Случился у меня в середине декабря переезд на новое место жительства. Перевез с собой и два аквариума, один на 10л проживают в нем гуппи и один сомик, второй на 40-45л, в нем у меня обитают две скалярии, две моли и три барбуса с сомиком. На старом месте все было хорошо, проблем никаких ни у рыбок ни у растений небыло. При переезде пришлось всех рассадить по банкам, аквариумам устроить генеральныю уборку. Заодно заменил грунт на новые камушки, у старых уже вид стал неочень, да и маловато их было. И еще у светильника большого аквариума перегорела лампа 18Вт люмининсцентная. Над маленьким горела такая же лампа 10Вт. Т.к. таковой я нигде не нашел включил им после обустройства обычную настольную лампу с лампой накаливания. Через неделю начались появляться на стекле, как раз под лампой, с разростанием в стороны, какие-то нопонятные зеленые наростания, довольно жесткие на ощупь. Улитки отказывались по ним ползать. Я начал грешить на освещение, заменил лампу на энергосберегающую холодного света и уехал в командировку, и вот по возвращению в шоке, эта зелень заполонила все стекла, весь грунт. Рыбки вроде ведут себя нормально. Что это может быть и как с ней бороться?