+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Синодонтис в беде!

  1. #1

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Wictory на пути к лучшему

    Восклицание Синодонтис в беде!

    Переселила рыб (стайка гуппи, пара данио, неон, 2 гиринохейлуса, 3 анцитруса, 2 сомика синодонтиса) из аквариума 60л в 143л. Все прекрасно перенесли переезд, плавают по аквариуму, радуясь простору, но один синодонтис периодически прячется в углу в вертикальном положении, иногда с наклоном так, что пузико оказывается сверху. Держит усики вблизи поверхности. Если чем-то побеспокоить, перемещается, плавает нормально, без отклонений.
    Знаю, что эти сомики умеют плавать вверх пузиком, если надо, но он ведет себя очень странно по сравнению с обычным. Второй ведет себя нормально. Помогите, что может быть не так?

  2. #2
    Аватар для Юлия_32
    Инфо
    Сообщений
    2,190
    Поблагодарили 249 раз(а) в 225 сообщениях
    Юлия_32 как роза среди колючек Юлия_32 как роза среди колючек Юлия_32 как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Синодонтис в беде!

    Wictory, А аквариум только запущен?Опишите подробнее

  3. #3

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Wictory на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Синодонтис в беде!

    Аквариум запущен недавно. Был куплен с грунтом, поэтому с него и начали. Помыли, прокипятили, выложили, залили водой. Оставили до того, как вода стала прозрачной. Пересадили растения, опять подержали до исчезновения мутности и пузырьков. Вынули грунт из старого аквариума, промыли, прокипятили и подсыпали немного его в новый. Опять же подождали денек. Запустили пару ампулярий, денек провели отлично, решили, что можно и рыбок. В общей сложности прошло 4-5 дней с заливания воды.
    Переселяли небольшими партиями. Начали с гуппи, дальше по возрастанию размера рыбок. Донные рыбки - по одной. Когда больного пересаживала вел себя спокойно и не сопротивлялся, в отличие от других рыбок. Все донные рыбки до переселения некоторое время провели в почти пустом аквариуме. В новом аквариуме температура отличалась на 1-2 градуса, поэтому переселение было такое: в банку с водой из старого аквариума поместила рыбку. Затем с помощью тонкого шланга разбавила воду (примерно 1:1) в банке водой из нового аквариума. Затем выпустила рыбку в аквариум. Сначала все заныкались по укрытиям, потом стали изучать аквариум. А искомый сомик стал вести себя, как описано выше.
    Вот такая история.

  4. #4
    Аватар для Юлия_32
    Инфо
    Сообщений
    2,190
    Поблагодарили 249 раз(а) в 225 сообщениях
    Юлия_32 как роза среди колючек Юлия_32 как роза среди колючек Юлия_32 как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Синодонтис в беде!

    За какое время переселили всех рыбок?Какое оборудование в акве?Скорее всего это стресс или отравление нитратами и аммиаком.Тесты воды делали?

  5. #5

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Wictory на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Синодонтис в беде!

    Всех рыбок - в течение дня с перерывами между партиями.
    Тест не делали.
    Оборудование: компрессор с двумя выходами, грелка, насос, помпа с насосом, качающим воду в наружний фильтр.

    Будем надеяться, что стресс. Остальные-то рыбки все в порядке.

  6. #6
    Аватар для Свет Свет
    Инфо
    Сообщений
    1,293
    Поблагодарили 160 раз(а) в 150 сообщениях
    Свет Свет - весьма и весьма положительная личность Свет Свет - весьма и весьма положительная личность

    По умолчанию Re: Синодонтис в беде!

    Синодонтисы вообще рыбы крепкие, но запуск у вас был стремительным, 4-5 дней это круто! Скорее всего он стрессует, у меня так было при запуске, один синадонт радовался жизни, другой около месяца сидел за фильтром. Потом я их отнесла обратно в зоомагазин, к моей мирной кампании они не подходили. Кстати у вас тоже могут возникнуть проблемы когда сомы поймут что данио, гуппи и неоны на вкус очень даже ничего
    Ну почему хочется всё и сразу?!!!

  7. Сказал Спасибо:

    Wictory (20.01.2012)

  8. #7
    Аватар для Юлия_32
    Инфо
    Сообщений
    2,190
    Поблагодарили 249 раз(а) в 225 сообщениях
    Юлия_32 как роза среди колючек Юлия_32 как роза среди колючек Юлия_32 как роза среди колючек

    По умолчанию Re: Синодонтис в беде!

    Цитата Сообщение от Wictory Посмотреть сообщение
    Всех рыбок - в течение дня с перерывами между партиями.
    Вот и главная ваша ошибка,аквариум только запущенный,баланса в нем нет,рыбок следовало запускать по 1-2шт раз в неделю,вы сделали это в один день,как следствие поднялись нитраты и аммиак,система не может их переработать,так как не запущена.Делайте подмены по 1/10 от объема каждый день,купите тесты,аммиак,нитрат,нитрит.В идеале,аммиак и нирит должен быть с нулевым значением,нитрат до 20

  9. Сказал Спасибо:

    Wictory (20.01.2012)

  10. #8

    Инфо
    Сообщений
    7
    Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
    Wictory на пути к лучшему

    По умолчанию Re: Синодонтис в беде!

    Цитата Сообщение от Свет Свет Посмотреть сообщение
    Синодонтисы вообще рыбы крепкие, но запуск у вас был стремительным, 4-5 дней это круто! Скорее всего он стрессует, у меня так было при запуске, один синадонт радовался жизни, другой около месяца сидел за фильтром. Потом я их отнесла обратно в зоомагазин, к моей мирной кампании они не подходили. Кстати у вас тоже могут возникнуть проблемы когда сомы поймут что данио, гуппи и неоны на вкус очень даже ничего
    Огромное спасибо! Я тут вся на нервах сижу из-за этой рыбки.
    А что касается агрессивности: они у меня только на неонов нападали, только 1 и выжил. С остальными мелкими рыбками 1,5 года душа в душу жили.


    Цитата Сообщение от Юлия_32 Посмотреть сообщение
    Вот и главная ваша ошибка,аквариум только запущенный,баланса в нем нет,рыбок следовало запускать по 1-2шт раз в неделю,вы сделали это в один день,как следствие поднялись нитраты и аммиак,система не может их переработать,так как не запущена.Делайте подмены по 1/10 от объема каждый день,купите тесты,аммиак,нитрат,нитрит.В идеале,аммиак и нирит должен быть с нулевым значением,нитрат до 20
    Спасибо большое! Так и думала, что косяк в этом. Т.е. я знала, что надо постепенно запускать, но не знала, с какой конкретно периодичностью.

+ Ответить в теме

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы можете редактировать свои сообщения
Коммерческие ссылки: